Дело № 5-3625/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

адрес 05 сентября 2022 года

Судья Симоновского районного суда адрес фио, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:

юридического лица - ПАО «РОССЕТИ МОСКОВСКИЙ РЕГИОН», ИНН: <***>, КПП: 772501001, адрес места регистрации и места нахождения юридического лица: адрес, ПРОЕЗД 2-Й ПАВЕЛЕЦКИЙ, д. 3, стр. 2, сведений о привлечении к административной ответственности за совершение правонарушений предусмотренных гл. 12 КРФобАП в период, когда лицо считалось подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 КРФобАП, материалы дела не содержат,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении 06.06.2022 года в 13 час. 00 мин. ПАО «РОССЕТИ МОСКОВСКИЙ РЕГИОН» по адресу: адрес, совершило несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог или других дорожных сооружений, либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, по осуществлению временного ограничения движения транспортных средств на отдельных участках дорог в случаях, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения, а именно:

выявлены нарушения п. 1.5 ПДД РФ, п.п. 13, 14 и 15 основных положений ПДД РФ, п.п. 5.2.27 ГОСТ Р 52289-2019 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств», п. 6.2.1 ГОСТ Р 50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля», п. 2.21 постановления Правительства Москвы от 09.11.99 № 1018 «Об утверждении Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в адрес закона № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», адрес закона № 443-ФЗ «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

- осуществляется перекрытие внутриквартального проезда, тем самым затруднен оперативный подъезд автомобилей экстренных служб (МЧС, СМИ, полиции и т.д.), затруднен подъезд гражданского транспорта, не обеспечен безопасный проход для пешеходов к существующим домовладениям и по существующим направлениям, необходимые временные дорожные знаки (далее д/з) 1.25 «Дорожные работы», а также схема объезда и прохода для пешеходов отсутствуют;

- проект организации движения на период проведения работ, согласованный в установленном порядке, отсутствует, в результате невозможно определить маршрут движения пешеходов и автотранспорта на рассматриваемой территории, содержание дороги осуществляется не должным образом, меры по своевременному устранению помех в дорожном движении не принимаются, что существенно создает угрозу безопасности дорожного движения, в том числе пешеходов.

Представитель ПАО «РОССЕТИ МОСКОВСКИЙ РЕГИОН», в суд не явился, извещен о времени и месте судебного заседания надлежащим образом (имеется расписка), в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте рассмотрения дела в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» на официальном сайте суда, ходатайства об отложении рассмотрения дела в суд не поступали, при таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя Общества.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Из диспозиции статьи 12.34 КоАП РФ следует, что административно-противоправным и наказуемым деянием признается несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, запрещению или ограничению дорожного движения на отдельных участках дорог в случае, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения.

В соответствии с положениями статьи 12 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" содержание дорог на адрес должно обеспечивать безопасность дорожного движения. При этом обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющих содержание автомобильных дорог.

Совершенное ПАО «РОССЕТИ МОСКОВСКИЙ РЕГИОН», административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.34 КРФобАП, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно:

- протоколом об административном правонарушении № 77 ФП 783567 от 01.07.2022 г., заданием на проведение контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом, определением о возбуждении дела об административном правонарушении, протоколом осмотра, рапортом сотрудника полиции, фототаблицей и иными материалами дела.

Совокупность вышеприведенных доказательств по делу у суда не вызывает сомнений, они последовательны, непротиворечивы и полностью согласуются между собой.

Суд считает, что в данных доказательствах объективно нашла свое подтверждение вина ПАО «РОССЕТИ МОСКОВСКИЙ РЕГИОН», в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.34 КРФобАП.

Исследовав и проанализировав представленные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения настоящего дела, а потому считает возможным положить их в основу постановления.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает, что вина ПАО «РОССЕТИ МОСКОВСКИЙ РЕГИОН», установлена, и доказана, а действия Общества полежат квалификации по ч.1 ст.12.34 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поскольку Общество совершило несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте дорог, в случаях, если пользование такими дорогами угрожает безопасности дорожного движения.

При назначении ПАО «РОССЕТИ МОСКОВСКИЙ РЕГИОН»» наказания, суд учитывает конкретные обстоятельств дела, специфику деятельности лица, привлекаемого к административной ответственности, его имущественное и финансовое положение, характер и последствия совершенного правонарушения, степень вины лица, привлекаемого к административной ответственности, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств в соответствии с положениями ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также отсуствие смягчающих административную ответственность обстоятельств в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В целях исключения избыточного ограничения прав лица, привлекаемого к административной ответственности, и обеспечения назначения справедливого и соразмерного административного наказания, суд считает возможным назначить ПАО «РОССЕТИ МОСКОВСКИЙ РЕГИОН»» минимальное наказание, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 12.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. ст. 3.5, 29.7, 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ПАО «РОССЕТИ МОСКОВСКИЙ РЕГИОН» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.34 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере сумма.

Реквизиты для оплаты штрафа:

получатель платежа - УФК по адрес (УВД адрес ГУ МВД России по адрес), л/с <***>; ИНН <***>, КПП 772901001, р/с <***> в ГУ Банка России по ЦФО// УФК по адрес, БИК 044525000, ОКАТО 45321000, ОКТМО 45321000, КБК 18811601123010001140, УИН 18810477229170001548.

Разъяснить что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

В соответствии с п.1.3 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях при уплате административного штрафа за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.34 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа указанный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного штрафа, то есть в размере сумма.

В соответствии с ч. ч. 4 и 5 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление. При не выполнении указанных действий административный штраф взыскивается принудительно.

Копию постановления направить юридическому лицу, привлеченному к административной ответственности, а также направить в УВД адрес по адрес, для сведения.

Постановление в соответствии со ст. ст. 30.1 - 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях может быть обжаловано в Московский городской суд через Симоновский районный суд адрес в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

фио ФИО1