УИД 77RS0001-02-2021-019156-47

Судья: Синельникова О.В.

гр. дело № 33-34841/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

26 июля 2023 года г. Москва

Судья судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда ФИО1, ознакомившись с гражданским делом № 2-340/2022 по частной жалобе истца ФИО2 на определение Таганского районного суда г. Москвы от 26 сентября 2022 года,

УСТАНОВИЛ:

26.09.2022 Таганским районным судом г. Москвы вынесено определение по гражданскому делу № 2-340/2022, которым отменены меры по обеспечению иска ФИО2, наложенные определением от 01.11.2021.

На указанное определение представителем истца подана частная жалоба.

Согласно разъяснениям, данным в п. 32 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 № 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», при поступлении в суд апелляционной инстанции дела с апелляционными жалобой, не соответствующей требованиям частей 1 - 3 и пункта 2 части 4 статьи 322 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции до принятия апелляционной жалобы к своему производству возвращает ее вместе с делом в суд первой инстанции для совершения процессуальных действий, предусмотренных статьями 323, 324, 325 ГПК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 333 ГПК РФ, суд первой инстанции после получения частной жалобы, поданной в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующей требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы и приложенных к ней документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

По частной жалобе ФИО2 на определение от 26.09.2022 судом первой инстанции не выполнены требования, предусмотренные ч. 2 ст. 333 ГПК РФ: копии частной жалобы не высланы участвующим в деле лицам, не разъяснено право представить возражения относительно частной жалобы.

Названные обстоятельства препятствуют рассмотрению в апелляционном порядке частной жалобы на вышеуказанное определение суда, в связи с чем суд апелляционной инстанции полагает необходимым возвратить частную жалобу вместе с делом в суд первой инстанции для совершения процессуальных действий, предусмотренных ч. 2 ст. 333, ст. 325 ГПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 325, 329 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить частную жалобу истца ФИО2 на определение Таганского районного суда г. Москвы от 26 сентября 2022 года вместе с делом в суд первой инстанции для совершения процессуальных действий, предусмотренных статьями 323, 325 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья –