Мотивированно решение составлено 13 июля 2022 года

Дело № 2-547/2022

УИД 76RS0021-01-2022-000097-92

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

07 июля 2022 года г. Тутаев Ярославской области

Тутаевский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Ларионовой Т.Ю.,

при секретаре Борисовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Тутаевского межрайонного прокурора Ярославской области в интересах ФИО4 и ФИО5 к Администрации Тутаевского муниципального района Ярославской области о возложении обязанности приобретения жилого помещения,

установил :

Тутаевский межрайонный прокурор Ярославской области обратился в суд с исковыми требованиями в интересах ФИО4 и ФИО5 к Администрации Тутаевского муниципального района Ярославской области о возложении обязанности приобрести жилое помещение не менее 37,6 кв.м в рамках реализации муниципальной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда городского поселения Тутаев» на 2019-2025 годы, утвержденной постановлением Администрации Тутаевского муниципального района Ярославской области от 29.03.2019 № 217-п.

Исковые требования мотивированы тем, что в рамках реализации муниципальной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и исполнения судебного решения Тутаевского городского суда Ярославской области от 21.06.2017 г., вступившего в законную силу 25.07.2017 г., семье ФИО4 и ФИО5 приобретено жилое помещение в виде однокомнатной квартиры общей площадью 36,3 кв.м, расположенное по адресу: <адрес>. Однако, семья ФИО4 и ФИО5 отказались вселяться в жилое помещение ввиду того, что их семья занимает жилое помещение большей площадью 37,6 кв.м.

Решением Тутаевского городского суда Ярославской области от 21.06.2021 года Администрации Тутаевского муниципального района Ярославской области отказано в удовлетворении искового заявления о выселении семьи ФИО4 и ФИО5 с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма от 05.03.2021 г. № 423 по адресу: <адрес>.

Администрацией Тутаевского муниципального района Ярославской области не исполняется муниципальная программа по переселению семьи ФИО4 и ФИО5 из аварийного жилищного фонда.

В судебном заседании участвующий в деле прокурор Серенко Е.А. поддержала заявленные исковые требования.

Истица ФИО4 поддержала исковые требования прокурора, пояснив, что ее семья с момента предоставления жилого помещения по договору социального найма имела общую площадь 37,6 кв.м, никаких перепланировок, сноса печи не производила.

Истица ФИО5 в судебное заседание не явилась, извещена.

Представители ответчика, Администрации Тутаевского муниципального района Ярославской области, по доверенностям ФИО6 и ФИО7 исковые требования не признали, полагая, что свои обязательства в рамках муниципальной программы пересечения граждан из аварийного жилья и решение Тутаевского городского суда Ярославской области от 21.06. 2017 года выполнили, взамен аварийного жилья общей площадью 33, 7 кв.м приобретено жилое помещение общей площадью 36,3 кв.м. Считали, что после получения жилого помещения в наем жилого помещения по адресу: <адрес> семья К-ных производила в нем самовольную перепланировку жилого помещения, в том числе путем сноса установленной печи в кухне, ввиду чего площадь жилого помещения увеличилась до 37,6 кв.м.

Представитель третьего лица, Департамента муниципального имущества Администрации Тутаевского муниципального района Ярославкой области, поддержал позицию ответчика, просил рассмотреть дело без участия его представителей.

Свидетель ФИО1, специалист Управления Архитектуры и градостроительства Администрации Тутаевского муниципального района Ярославской области, пояснила, что в квартире ФИО4 имеются признаки перепланировки, поскольку отсутствует одна из печей, которая согласно техническому паспорту от 1987 года была установлена в кухне. Акт передачи квартиры в наем ФИО4, подтверждающий наличие либо отсутствие данной печи, не составлялся.

Свидетель ФИО2 пояснил, что с матерью в спорной квартире ФИО4 проживал до 2004 года, когда заехали в квартиру, печи на кухне не было.

Свидетель ФИО3 пояснила, что проживала по соседству с ФИО4 до расселения дома, занимала аналогичную квартиру по площади - 37,6 кв.м. Пояснила, что печи на кухне в квартирах ФИО4 и ее квартире были разобраны давно, до 1989 года.

Из материалов дела следует, что спорное помещение, расположенное по адресу: <адрес>, находится в муниципальной собственности городского поселения Тутаев.

Указанная квартира была предоставлена ФИО4 на основании ордера от 20.12.2020 г., в виде однокомнатной квартиры, площадь жилого помещения указана 33,7 кв.м. В жилом помещении зарегистрированы ФИО8 В.и ее дочь ФИО5

Постановлением администрации ТМР ЯО от 23.12.2016 г. № 1057-п, с учетом изменений, внесенных постановлением от 25.10.2017 г. № 0963-п, многоквартирный <адрес> был признан аварийным и подлежащим реконструкции, установлен срок отселения из него граждан до 31.12.2030 г., срок проведения реконструкции дома – 30.06.2031 г.

Решением Тутаевского городского суда Ярославской области от 21.06.2017 г., вступившим в законную силу 25.07.2017 г., на Администрацию Тутаевского муниципального района Ярославской области возложена обязанность предоставить ФИО4, ФИО5 на условиях социального найма во внеочередном порядке благоустроенное жилое помещение, расположенное в границах городского поселения Тутаев, отвечающее санитарным и техническим требованиям, общей площадью не менее 33,7 кв.м., равнозначное ранее занимаемому жилому помещению по адресу: <адрес>.

В рамках реализации муниципальной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда городского поселения Тутаев» на 2019-2025 годы, утвержденной постановлением Администрации Тутаевского муниципального района от 29.03.2019 № 217-п семье ФИО4 и ФИО5 приобретено жилое помещение в виде однокомнатной квартиры общей площадью 36,3 кв.м, расположенное по адресу: <адрес>, в которое они вселяться отказались, жилое помещение перераспределено, иное жилое помещение в рамках реализации данной муниципальной программы для семьи К-ных не приобретено.

Решением Тутаевского городского суда Ярославской области от 21.06.2021 года, вступившим в законную силу 17.08.2021 года, оставлены без удовлетворения исковые требования Администрации Тутаевского муниципального района Ярославской области к ФИО4 и ФИО5, о выселении из занимаемого ими жилого помещения по адресу: <адрес>, с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма от 05.03.2021 г. № по адресу: <адрес>.

Данным решение суда установлено, что в настоящее время ответчики пользуются квартирой № в <адрес> на условиях социального найма, общей площадью 37,6 кв.м, а предоставляемое им для пересечения жилое помещение по адресу: <адрес> не является равнозначным занимаемому.

Определением Тутаевского городского суда Ярославской области от 15.12.2021 года, вступившим в законную силу 17.01.2022 года, отказано о разъяснении положений исполнительного документа по заявлению судебного пристава-исполнителя при исполнении исполнительного листа, выданного на основании решения Тутаевского городского суда Ярославской области от 21.06.2017 года, обязывающего Администрацию ТМР предоставить семье ФИО10 жилое помещение на условиях социального найма во внеочередном порядке благоустроенное жилое помещение, расположенное в границах городского поселения Тутаев, отвечающее санитарным и техническим требованиям, общей площадью не менее 33,7 кв.м., равнозначное ранее занимаемому жилому помещению по адресу: <адрес>.

Определением Тутаевского городского суда Ярославской области от 04.05.2022 года, вступившим в законную силу 30.05.2022 года, прекращено исполнительное производство, возбужденное на основании исполнительного листа, выданного на основании решения Тутаевского городского суда Ярославской области от 21.06.2017 года, обязывающего Администрацию ТМР предоставить семье ФИО10 жилое помещение на условиях социального найма во внеочередном порядке благоустроенное жилое помещение, расположенное в границах городского поселения Тутаев, отвечающее санитарным и техническим требованиям, общей площадью не менее 33,7 кв.м., равнозначное ранее занимаемому жилому помещению по адресу: <адрес>.

В соответствии с ч. 5 ст. 15 ЖК РФ общая площадь жилого помещения состоит из суммы площадей всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Согласно статье 89 ЖК РФ при предоставлении жилого помещения взамен аварийного в качестве критерия равнозначности предусмотрено соответствие общей площади предоставляемого жилья по отношению к ранее занимаемому.

Пунктом 3.39 Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации", утвержденной приказом Министерства Российской Федерации по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 04 августа 1998 года N 37, установлено, что при определении площади помещений надлежит площадь, занятую выступающими конструктивными элементами и отопительными печами, а также находящуюся в пределах дверного проема, в площадь помещений не включать.

Однако, при передаче квартиры семье ФИО4 по ордеру № 102 от 20.12.2000 года не отражено переданное состояние квартиры, наличие либо отсутствие установленной печи в кухне квартиры. Представленными в суд доказательствами подтверждено, что квартира передана семье ФИО9 без наличия установленной в кухне печи, а следовательно площадь занимаемого ею жилого помещения по адресу <адрес>, составляет 37,6 кв.м., которая подлежит предоставлению ей в рамках реализации муниципальной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда городского поселения Тутаев» на 2019-2025 годы, утвержденной постановлением Администрации Тутаевского муниципального района от 29.03.2019 № 217-п, которая не исполнена до настоящего времени Администрацией Тутаевского муниципального района Ярославской области в соответствии с предоставленными ей ст. 14 ЖК РФ полномочиями.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования Тутаевского межрайонного прокурора Ярославской области в интересах ФИО4 и ФИО5 к Администрации Тутаевского муниципального района Ярославской области удовлетворить.

Обязать Администрацию Тутаевского муниципального района Ярославской области ( ИНН №) приобрести для ФИО4 ( паспорт № выдан Отделением УФМС России по Ярославской области 19.11.2010 года) и ФИО5 ( паспорт № выдан 10.07.2018 года УМВД России по Ярославской области) жилое помещение не менее 37,6 кв.м в рамках реализации муниципальной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда городского поселения Тутаев» на 2019-2025 годы, утвержденной постановлением Администрации Тутаевского муниципального района от 29.03.2019 № 217-п.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Тутаевский городской суд Ярославской области в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Судья Т.Ю. Ларионова