№ 5-638/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

адрес 17 апреля 2023 года

Судья Лефортовского районного суда адрес фио, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении:

Чжао Цюсян, паспортные данные, гражданки Китайской адрес, фактически проживающей (со слов) по адресу: адрес, ранее не привлекавшейся к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,

УСТАНОВИЛ:

Из протокола об административном правонарушении и представленных суду материалов усматривается, что 17 апреля 2023 года в 12 часов 00 минут по адресу: адрес, в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства сотрудниками полиции выявлена гражданка Китайской адрес Чжао Цюсян, которая прибыла на адрес 10 февраля 2022 года в порядке, требующем получения визы, но по истечении установленного срока пребывания 26 апреля 2022 года уклонилась от выезда из Российской Федерации. Тем самым Чжао Цюсян нарушила требования п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», при этом эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, данное правонарушение совершено в городе федерального значения – Москве. Указанными действиями гражданка Чжао Цюсян совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Чжао Цюсян свою вину в совершении административного правонарушения признала. Пояснила, что родственников, являющихся гражданами Российской Федерации, не имеет. В официальных трудовых отношениях на адрес не состоит, образование по очной форме обучения на адрес не получает.

Помимо признания Чжао Цюсян своей вины, совершение ей административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывает, а именно: протоколом ЮВ № 0673369 об административном правонарушении от 17.04.2023 года, составленным в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ, надлежащим лицом; рапортом сотрудника полиции об обстоятельствах обнаружения административного правонарушения; письменными объяснениями Чжао Цюсян, в которых она свою вину в совершении правонарушения признала в полном объеме; сведениями ФМС России АС ЦБДУИГ; сведениями из базы данных адрес»; сведениями из ИБДР.

Судом установлено, что гражданка Китайской адрес Чжао Цюсян допустила нарушение режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, при этом эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Действия Чжао Цюсян суд квалифицирует по ч. 3.1 ст.18.8 КоАП РФ, поскольку она, являясь иностранной гражданкой, уклонилась от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, при этом эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, данное правонарушение совершено в городе федерального значения – Москве.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, признание Чжао Цюсян своей вины, что признается смягчающим административную ответственность обстоятельством, и назначает наказание, предусмотренное санкцией ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем контролируемого самостоятельного выезда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 3.5, 3.10, 23.1, 29.10, 32.2, 32.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать Чжао Цюсян виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере сумма в доход государства с перечислением на следующие реквизиты:

Управление Федерального казначейства по адрес (УВД по адрес ГУ МВД России по адрес л/с <***>); ИНН <***>, код ОКТМО 45396000, КПП 772101001, казначейский счет получателя платежа 03100643000000017300, р/счет <***> в ГУ Банка России по ЦФО // УФК по адрес адрес, БИК 004525988 (штраф), КБК 18811601181019000140, УИН 18880377210006733690,

с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем контролируемого самостоятельного выезда.

Поручить контроль за исполнением постановления в части выдворения за пределы Российской Федерации начальнику ОМВД России по адрес.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его вручения.

Судья фио