Дело № 12-1146/2023
УИД: 34MS0142-01-2023-002212-17
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Волгоград 27 июля 2023 года
Судья Центрального районного суда г. Волгограда Полубоярова Е.Г., ознакомившись с жалобой ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка №119 Центрального судебного района г. Волгограда Волгоградской области от 12.07.2023 по делу об административном правонарушении №5-119-806/2023 в отношении ФИО1, привлекаемого к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка №119 Центрального судебного района г. Волгограда Волгоградской области от 12.07.2023 по делу об административном правонарушении №5-119-806/2023 ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.
Согласно ч. 3 ст. 30.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст. 30.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях при подготовке к рассмотрению жалобы по делу об административном правонарушении судьей выясняется имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.
Согласно ст. 30.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса.
Статьей 30.14 указанного Кодекса определен порядок подачи жалобы, принесения протеста на вступившие в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов. В соответствии с пунктом 7 части 2 этой статьи жалоба, протест на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов должны содержать подпись лица, подавшего жалобу, прокурору принесшего протест.
В соответствии с ч. 3 ст. 30.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в случае если жалоба подается, протест приносится с нарушением требований, предусмотренных ст. 30.14 настоящего Кодекса, указанные жалоба, протест возвращаются лицу, подавшему жалобу, прокурору принесшему протест.
Поскольку положениями ст.30.2-30.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях не установлены требования к содержанию жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов при рассмотрении указанных выше вопросов надлежит применять положения п.7 ч.2 ст.30.14 и ч.3 ст. 30.15 названного кодекса по аналогии закона.
Однако указанные требования закона лицом, подавшим жалобу не выполнены.
ФИО1 подана в Центральный районный суд г. Волгограда жалоба, которая не содержит подписи.
При таких обстоятельствах оснований для принятия жалобы судом и ее рассмотрения по существу не имеется.
Руководствуясь ст. 30.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить ФИО1 жалобу на постановление мирового судьи судебного участка №119 Центрального судебного района г. Волгограда Волгоградской области от 12.07.2023 по делу об административном правонарушении №5-119-806/2023 в отношении ФИО1, привлекаемого к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ– для устранения недостатков, препятствующих ее рассмотрению.
Определение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня вручения или получения копии определения.
Судья Е.Г. Полубоярова