78RS0021-01-2023-001220-84
Дело № 5-363/2023 19 июля 2023 года
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судья Сестрорецкого районного суда города Санкт-Петербурга Богданова Н.Л., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КРФобАП, в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан, холостого; проживающего по адресу: <адрес>; неработающего,
УСТАНОВИЛ:
В Сестрорецкий районный суд города Санкт-Петербурга поступил протокол об административном правонарушении АП № 003282 от 19.07.2023, в соответствии с которым ФИО1, являясь гражданином Республики Таджикистан, нарушил режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, в городе федерального значения Санкт-Петербурге, выразившийся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах.
18.07.2023 в 19 час. 25 мин. ФИО1 находился по адресу: Санкт-Петербург, <...> у д. 5, и был доставлен в д/ч ОМВД России по Курортному району Санкт-Петербурга как лицо, в действиях которого усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КРФобАП. Установлено, что ФИО1 въехал на территорию Российской Федерации 27.10.2022 через КПП «Озинки (Авто)», цель въезда – работа. В настоящее время ФИО1 не имеет документов, подтверждающих законность пребывания на территории Российской Федерации, и предоставить не может. Таким образом, ФИО1 нарушил требования ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КРФобАП.
В соответствии с п. 4 ст. 29.4 КоАП РФ в случае неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела, суд выносит определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, который его составил.
Из протокола об административном правонарушении следует, что правонарушение, вменяемое ФИО1, квалифицировано по ч. 3.1 ст. 18.8 КРФобАП.
Вместе с тем, из представленных материалов следует, что ФИО1 ранее (13.02.2023) был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КРФобАП, с назначением ему административного наказания в виде административного штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации. Из этого следует, что ФИО1 уклоняется от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Таким образом, протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 содержит неправильную квалификацию деяния, совершенного указанным лицом.
Учитывая изложенное, принимая во внимание неполноту представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела, протокол об административном правонарушении и другие материалы дела, в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КРФобАП подлежат возвращению в орган, должностному лицу, составившему их.
Руководствуясь ст.ст. 29.4, 29.12 КРФобАП, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КРФобАП, в ОМВД России по Курортному району г. Санкт-Петербурга.
Судья Н.Л. Богданова