Дело № 2-364/2023

16RS0011-01-2023-000261-94

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

20 апреля 2023 года г. Буинск

Буинский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи П.В. Романчука, при секретаре ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к Исполнительному комитету Рунгинского сельского поселения Буинского муниципального района РТ, ФИО4, ФИО5 о признании права собственности в порядке наследования,

установил:

Исковое заявление подано с соблюдением правил подсудности и отвечает требованиям ст.131 и 132 ГПК РФ. ФИО3 обратился в суд с иском к Исполнительному комитету Рунгинского сельского поселения Буинского муниципального района РТ, ФИО4, ФИО5 о признании права собственности в порядке наследования, просит признать за ним право собственности на жилой дом общей площадью 43,7 кв.м. с кадастровым номером 16:14:080801:704 и земельный участок с кадастровым номером 16:14:080801:171, расположенные по адресу: РТ, Буинский муниципальный район, <адрес> порядке наследования, после умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО1. Признать за ним право собственности на жилой дом общей площадью 53,4 кв.м. с кадастровым номером 16:14:080801:721 и земельный участок с кадастровым номером 16:14:080801:116, расположенные по адресу: РТ, Буинский муниципальный район, <адрес> порядке наследования, после умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО2.

Истец ФИО3 на судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования поддержал в полном объеме.

Ответчики Исполнительный комитет Рунгинского сельского поселения <адрес> РТ, ФИО4, ФИО5 в судебное заседание не явились, предоставили в суд заявление, в котором исковые требования признали в полном объеме, последствия признания иска им разъяснены и понятны.

Исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.

В соответствии со ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно ч.1 ст.173 ГПК РФ заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если признание иска выражено в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ, при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

На основании абз.2 ч.4 ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивированной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

По смыслу ст.39, ч.3 ст.173, ч.4 ст.198 ГПК РФ признание иска является безусловным основанием к удовлетворению исковых требований в том случае, если выполнено надлежащим ответчиком, соответствует закону и не нарушает права иных лиц.

Суд приходит к выводу, что иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-197 ГПК РФ, суд

решил:

Иск удовлетворить.

Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на жилой дом общей площадью 43,7 кв.м. с кадастровым номером 16:14:080801:704 и земельный участок с кадастровым номером 16:14:080801:171, расположенные по адресу: РТ, Буинский муниципальный район, <адрес> порядке наследования, после умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО1.

Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на жилой дом общей площадью 53,4 кв.м. с кадастровым номером 16:14:080801:721 и земельный участок с кадастровым номером 16:14:080801:116, расположенные по адресу: РТ, Буинский муниципальный район, <адрес> порядке наследования, после умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО2.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд РТ в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме через Буинский городской суд РТ.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ

Судья П.В. Романчук.

Копия верна. Судья П.В. Романчук.