Дело 50RS0-66
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 августа 2022г.
Раменский городской суд под председательством судьи Кудряшовой Н.Н.,
при секретаре ФИО4,
с участием прокурора ФИО5,
представителя истца ФИО8,
ответчиков ФИО2 и ФИО6,
представителя ответчиков ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации Раменского городского округа к ФИО1 и ФИО2 об изъятии жилого помещения для муниципальных нужд путем предоставления иного жилого помещения, прекращении права общей долевой собственности на квартиру, признании на нее права собственности за муниципальным образованием, выселении и обязании освобождении жилого помещения и снятии с регистрационного учета,
установил :
Администрация Раменского городского округа обратилась в суд с иском к ФИО1 и ФИО2 об изъятии для муниципальных нужд у ФИО1 жилого помещения- , в , Раменского городского округа , с КН 50:23:, общей площадью 53,9 кв.м, путем предоставления ей жилого помещения с КН 50, общей площадью 50,8 кв.м, расположенного по адресу: ; а также о прекращении права общей долевой собственности на занимаемое жилое помещение, признании на него права общей долевой собственности в размере 56/100 доли за муниципальным образованием Раменский городской округ МО; о выселении ответчиков из занимаемого аварийного жилого помещения в жилое помещение, расположенное по адресу: ; об обязании ФИО1 и ФИО2 в течение 10 дней со дня вступления решения в законную силу освободить занимаемое жилое помещение с передачей по акту ключей и о снятии их с регистрационного учета.
В обоснование исковых требований указано, что , общей площадью 53,9 кв.м., расположенная в , в , принадлежит на праве общей долевой собственности ответчику ФИО15 B.C. в размере 56/100 доли, что подтверждается выпиской из ЕГРН от . Ответчики зарегистрированы по месту жительства по данному адресу, что подтверждается выпиской из домовой книги от . Постановлением Главы Администрации городского поселения Удельная от многоквартирный жилой дом по месту расположения спорной квартиры признан аварийным и подлежащим сносу. Постановлением Администрации Раменского городского округа от земельный участок под аварийным многоквартирным домом изъят для муниципальных нужд. Постановлением Администрации Раменского городского округа от квартира ответчиков изъята для муниципальных нужд. В рамках государственной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в на 2019-2025г.г.», утвержденной постановлением от истцом была инициирована процедура переселения граждан из аварийного многоквартирного жилого дома, в том числе, ответчиков. В соответствии со ст.32 ЖК РФ, в рамках государственной программы истцом был подготовлен проект Соглашения о выкупе жилого помещения в аварийном многоквартирном доме, от заключения которого ответчик ФИО15 B.C. отказалась. истцом в порядке ч.10 ст.32 ЖК РФ в адрес ответчика ФИО15 B.C. направлено письменное требование об осуществлении сноса аварийного многоквартирного дома за счет собственных средств. Данное требование ФИО15 B.C. оставлено без удовлетворения. ответчик ФИО15 B.C. обратилась к истцу с письменным заявлением, в котором выразила свое согласие на переселение из аварийного жилого помещения в другой населенный пункт в границах Раменского городского округа , в связи с расселением аварийного многоквартирного жилого дома. На основании заявления ФИО15 B.C. истцом проведен аукцион в электронной форме, по результатам которого для ответчика приобретено жилое помещение, с КН 50:23:0050223:1870, общей площадью 50,8 кв.м, расположенное по адресу: . ФИО15 B.C. направлено предложение о заключении договора мены жилого помещения, но оно оставлено без удовлетворения. В связи с недопустимым уровнем надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований, наличием вредных факторов среды обитания человека, несоответствием требованиям пожарной безопасности, санитарно-гигиеническим, экологическим и иным требованиям законодательства, аварийное жилое помещение, сособственником которого является ФИО15 B.C., находится в состоянии, непригодном для дальнейшей эксплуатации и подлежит сносу. В связи с признанием непригодным для проживания жилого помещения занимаемого ответчиками, они подлежат выселению в иное жилое помещение.
В судебном заседании представитель истца ФИО8 поддержал исковые требования по основаниям, изложенным в заявлении. Суду уточнил, что на основании муниципального контракта от ООО «ГЕС» произведено определение рыночной стоимости принадлежащего ФИО15 B.C. жилого помещения для определения ее выкупной цены, которая составила 3 270 000 руб. Администрацией был подготовлен проект Соглашения о выкупе принадлежащего ФИО15 B.C. жилого помещения от заключения которого последняя отказалась. в Администрации зарегистрировано за входящим номером К-7870 письменное заявление ФИО15 B.C. от , адресованное Главе Раменского городского округа ФИО9, содержащее согласие заявителя на переселение из в городского округа в другой населенный пункт в границах Раменского городского округа , в связи с расселением многоквартирного жилого дома. Полагая, что заявление ФИО15 B.C. от подписало непосредственно самим заявителем объявила аукцион в электронной форме , по результатам которого приобрела жилое помещение, расположенное по адресу: , стоимостью 5 189 188 руб. Взаимодействие с гражданами многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими переселению Администрацией Раменского городского округа возложено на сотрудника администрации Раменского городского округа ФИО10 на мобильный номер, принадлежащего сотруднику администрации Раменского городского округа ФИО10 поступило входящее телефонное сообщение. В полученном сообщении находилась фотография заявления ФИО15 B.C. в адрес Главы Раменского городского округа от 24.09.2021г., зарегистрированного в администрации Раменского городского округа с присвоением следующего входящего номера К-7870, и текстовое сообщение следующего содержания; «Доброе утро, Ирина Владимировна на всех заявлениях подписи мои. Собственника подписей нет.». в Администрации Раменского городского округа зарегистрировано письменное заявление ФИО15 B.C. от , адресованное Главе Раменского городского округа ФИО9, в котором заявитель указала, что не выражала своего согласия на приобретение для нее жилого помещения в городского округа . В связи с тем, что действиями неустановленных лиц Администрации Раменского городского округа причинен ущерб, поскольку бюджетные средства были реализованы для, приобретения жилого помещения, расположенного по адресу: . Постановлением и.о.дознавателя МУ МВД России «Раменское» от было отказано в возбуждении уголовного дела, в связи с отсутствием события преступления.
Ответчик ФИО1 исковые требования не признала, ссылаясь на то, что она не давала своего согласия на переселения из принадлежащего ей на праве собственности жилого помещения в другое жилое помещение, находящегося по адресу: МО, . Заявление о согласии на переселение в близлежащие населенные пункты по отношению к в ее присутствии и в присутствии представителя Администрации ФИО10 подписал ее сын - ФИО2, поскольку ФИО10 сообщила, что ей все равно, кто подпишет это заявление. Также пояснила, что если бы истец предложил ей выплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение, она бы согласилась и приобрела бы жилое помещение в самостоятельно, но ей не предлагали
Ответчик ФИО2 исковые требования также не признал, ссылаясь на необоснованное предоставление взамен занимаемого жилого помещения в в другом населенном пункте- в , расположенном в значительном удалении от места настоящего проживания. Суду также подтвердил, что заявление о согласии на переселение в близлежащие населенные пункты по отношению к в присутствии матери ФИО1 и представителя Администрации ФИО10 подписал лично он, поскольку ФИО10 сообщила, что ей все равно, кто подпишет это заявление. При этом, в подписанном им заявлении о согласии на переезд не было дано согласие на переезд в удаленный от населенный пункт - .
Представителя ответчиков ФИО7 просил отказать в удовлетворении исковых требований, ссылаясь на то, что истец в своем исковом заявлении необоснованно указал на наличие согласия ФИО15 B.C. о переселении в другой населенный пункт – в , поскольку она такого согласия никогда не давала. В соответствии с ч.3 ст.16 ФЗ от №185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» жилое помещение, предоставляемое гражданам при переселении из аварийного жилищного фонда, может находиться по месту их жительства в границах соответствующего населенного пункта или с согласия в письменной форме этих граждан в границах другого населенного пункта субъекта РФ, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. При этом отказы, в том числе, неоднократные отказы, граждан от предоставляемого им жилого помещения в границах другого населенного пункта не могут являться основанием для отказа в предоставлении им других жилых помещений в целях переселения из аварийного жилищного фонда в границах населенного пункта по месту их жительства или в границах другого населенного пункта субъекта РФ, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. Полагает, что истец пытается посредством суда лишить ФИО15 B.C. права собственности на единственное жилье и переселить в другой населенный пункт, со значительно худшими условиями жизни по всем социальным, инфраструктурным и экономическим параметрам. Согласно правовой позиции, изложенной в разделе втором Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ , собственник жилого помещения в признанном аварийным и подлежащим сносу многоквартирном доме, если такой дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, вправе требовать либо выплаты выкупной цены за изымаемое жилое помещение, либо предоставления другого благоустроенного жилого помещения на праве собственности.
Выслушав представителя истца, ответчиков и их представителя, исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего необходимым отказать в удовлетворении исковых требований, суд приходит к следующему.
Как следует из выписки из ЕГРН от , ответчик ФИО1 является собственником 56/100 доли в праве общей долевой собственности на , общей площадью 53,9 кв.м., с КН 50:23:0030143:9187, расположенной по адресу: . Правообладателем 44/100 доли указано городское поселение Удельная Раменского муниципального района (л.д.6).
Из выписки из домовой книги от видно, что ответчики: ФИО1- с , а ее сын - ФИО2- с , зарегистрированы на постоянное местожительство по адресу: МО, (л.д.8).
Постановлением Главы Администрации городского поселения Удельная от многоквартирный жилой дом по адресу: , признан аварийным и подлежащим сносу.
В рамках государственной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в на 2019-2025г.г.», утвержденной постановлением от Администрацией Раменского городского округа была инициирована процедура переселения граждан из аварийного многоквартирного жилого дома, в том числе гражданки ФИО15 B.C.
Постановлением Администрации Раменского городского округа от земельный участок под аварийным многоквартирным домом изъят для муниципальных нужд.
Постановлением Администрации Раменского городского округа от квартира ответчиков изъята для муниципальных нужд.
Как следует из представленных в материалы дела документов, истцом в порядке ч.10 ст.32 ЖК РФ в адрес ответчика ФИО15 B.C. направлено письменное требование об осуществлении сноса аварийного многоквартирного дома за счет собственных средств. Данное требование ФИО15 B.C. оставлено без удовлетворения. 08.10.2021 ответчик ФИО15 B.C. обратилась к истцу с письменным заявлением, в котором выразила свое согласие на переселение из аварийного жилого помещения в другой населенный пункт в границах Раменского городского округа , в связи с расселением аварийного многоквартирного жилого дома.
Судом исследовалось данное заявление, составленное от имени ФИО1 и зарегистрированное в адрес Администрации Раменского городского округа . Ответчики суду пояснили, что оно составлено от имени ФИО11 и подписано ее сыном ФИО12, не являющимся собственником аварийного жилого помещения.
Обстоятельства составления данного заявления также подробно установлены и органами дознания, куда обратился с заявлением истец для проверки, поскольку Администрация Раменского городского округа полагая, что заявление ФИО15 B.C. от подписано непосредственно самим заявителем объявила аукцион в электронной форме , по результатам которого приобрела жилое помещение, расположенное по адресу: , стоимостью 5 189 188 руб.
Так, из содержания заявления Администрации Раменского городского округа от в адрес начальника МУ МВД России «Раменское» следует, что взаимодействие с гражданами многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими переселению Администрацией возложено на сотрудника ФИО10 (конт.тел ). на ее мобильный номер поступило входящее сообщение с телефонного . В полученном сообщении находилась фотография заявления ФИО15 B.C. в адрес Главы Раменского городского округа от , зарегистрированного в Администрации Раменского городского округа с присвоением входящего номера К-7870, и текстовое сообщение следующего содержания: «Доброе утро, Ирина Владимировна, на всех заявлениях подписи мои. Собственника подписей нет.». в Администрации зарегистрировано письменное заявление ФИО15 B.C. от , адресованное Главе Раменского городского округа ФИО9, в котором заявитель указала, что не выражала своего согласия на приобретение для нее жилого помещения в городского округа . Таким образом, действиями неустановленных лиц Администрации Раменского городского округа причинен ущерб, поскольку бюджетные средства были реализованы для приобретения жилого помещения, расположенного по адресу: МО, .
Постановлением и.о.дознавателя МУ МВД России «Раменское» ФИО13 от было отказано в возбуждении уголовного дела на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи с отсутствием события преступления, предусмотренного УК РФ. Органами дознания из доводов ФИО1 и ФИО2 установлено, что они несколько раз приезжали к сотруднице Администрации Раменского г.о ФИО10, где их просили написать заявление о согласии на переселение. Со слов ФИО14, ее сын добровольно и в ее присутствии написал заявление о переселении в близлежащие населенные пункты от г.о.. Со слов сотрудницы ФИО10 ей было без разницы, кто подпишет данное заявление, после чего ФИО2 подписал заявление и передал его ФИО10 В последующем он направил ей смс-сообщение с целью предупредить, что подписи в заявлении ставил он, а не ФИО1
Вышеуказанные обстоятельства составления от имени ответчика ФИО1 заявления от , зарегистрированное ,нашли подтверждения и в настоящем судебном заседании, в связи с чем отсутствуют основания полагать о даче согласия собственника спорного аварийного жилого помещения ФИО1 на переселение в жилое помещение, расположенного в значительном удалении по адресу: .
В силу ч.4 ст.32 ЖК РФ собственнику жилого помещения, подлежащего изъятию, направляется уведомление о принятом решении об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд, а также проект соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд в порядке и в сроки, которые установлены федеральным законодательством.
Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения (ч.6 ст.32 ЖК РФ).
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» судам для правильного разрешения дел по спорам, связанным с изъятием жилого помещения у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд (ст.32 ЖК РФ), необходимо иметь в виду следующее: а) нормы, содержащиеся в ст.32 ЖК РФ, в развитие положений ч.3 ст.35 Конституции РФ о возможности принудительного отчуждения имущества для государственных нужд только при условии предварительного и равноценного возмещения направлены прежде всего на обеспечение прав и законных интересов собственника жилого помещения.
Несоблюдение процедуры, предшествующей изъятию жилого помещения у собственника, должно влечь за собой отказ в иске органу государственной власти (органу местного самоуправления) о выкупе жилого помещения.
Таким образом, требование Администрации Раменского городского округа , принявшего решение об изъятии жилого помещения, о переселении собственника изымаемого жилого помещения совместно с проживающим там сыном в другое жилое помещение не может быть удовлетворено, если собственник жилого помещения возражает против этого, так как в соответствии с ч.8 ст.32 ЖК РФ предоставление собственнику жилого помещения взамен изымаемого другого жилого помещения допускается только по соглашению сторон.
При таких обстоятельствах, отсутствуют основания для удовлетворения исковых требований Администрации Раменского городского округа об изъятии принадлежащего ФИО1 жилого помещения путем предоставления ей жилого помещения по адресу: ; в прекращении права общей долевой собственности на занимаемое жилое помещение, признании на него права общей долевой собственности в размере 56/100 доли за муниципальным образованием Раменский городской округ МО; а также о выселении ответчиков из занимаемого жилого помещения и в обязании в течение 10 дней со дня вступления решения в законную силу освободить занимаемое жилое помещение с передачей по акту ключей, в снятии их с регистрационного учета.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
решил :
В удовлетворении исковых требований Администрации Раменского городского округа об изъятии для муниципальных нужд у ФИО1 жилого помещения- , в , Раменского городского округа , с КН 50:23: общей площадью 53,9 кв.м, путем предоставления ей жилого помещения с КН 50:23:, общей площадью 50,8 кв.м, расположенного по адресу: ; а также в прекращении права общей долевой собственности на занимаемое жилое помещение, признании на него права общей долевой собственности в размере 56/100 доли за муниципальным образованием Раменский городской округ ; в выселении ФИО1 и ФИО2 из занимаемого аварийного жилого помещения в жилое помещение, расположенное по адресу: ; в обязании ФИО1 и ФИО2 в течение 10 дней со дня вступления решения в законную силу освободить занимаемое жилое помещение с передачей Администрации Раменского городского округа по акту ключей и в снятии их с регистрационного учета, отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Раменский городской суд в течение месяца после составления мотивированного решения.
Судья:
Мотивированное решение составлено .