ПОСТАНОВЛЕНИЕ
15 июля 2022 года г. Алексин Тульской области
Судья Алексинского межрайонного суда Тульской области Баранова Л.П.,
с участием старшего помощника Алексинского межрайонного прокурора Кадникова А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Алексинского межрайонного суда Тульской области материалы дела об административном правонарушении в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки , , зарегистрированной и проживающей по адресу: ,
о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ,
ФИО1 разъяснены ее права и обязанности в соответствии со ст. ст. 24.3, 25.1, 25.5 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ.
Права ясны, отвода судье не заявлено, заявлений и ходатайств не имеет.
установил:
в Алексинский межрайонный суд Тульской области поступило вышеуказанное дело об административном правонарушении.
Из постановления Алексинской межрайонной прокуратуры о возбуждении дела об административном правонарушении от 13.07.2022 следует, что в межрайонную прокуратуру 25.03.2021 из Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Тульской области поступили материалы о наличии в действиях ФИО1 признаков административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ. Согласно материалам проверки ФИО1 у себя на личной странице социальной сети «ВКонтакте» разместила текстовый материал следующего содержания: . При размещении указанного материала она не знала, что он является запрещенным к распространению на территории Российской Федерации».
Текстовый материал включена в Федеральный список экстремистских материалов под №.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признала в полном объеме, в содеянном раскаялась. Пояснила, что не имела намерений размещать на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» экстремистские материалы, она не знала, что данная информация включена в Федеральный список экстремистских материалов. В настоящее время данная статья удалена.
Помощник Алексинского межрайонного прокурора Кадников А.Е. в судебном заседании полагал, что вина ФИО1 в полном объеме подтверждается представленными материалами, просил, с учетом личности лица, привлекаемого к административной ответственности, назначить наказание в виде административного штрафа в пределах санкции статьи 20.29 КоАП РФ.
Выслушав помощника Алексинского межрайонного прокурора Тульской области Кадникова А.Е., а также ФИО1, исследовав письменные материалы дела, судья приходит к следующему.
Понятие экстремистской деятельности (экстремизма) закреплено в статье 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Так, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ, под экстремистскими материалами понимаются экстремистские материалы - предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, в том числе труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы.
На территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством РФ, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.
В Российской Федерации, как определено ст. 11 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ, запрещаются распространение через средства массовой информации экстремистских материалов и осуществление ими экстремистской деятельности.
Запрещается использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности (ст. 12 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ).
В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 №114-ФЗ на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.
Информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании заявления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому, административному или уголовному делу.
Федеральный орган государственной регистрации на основании решения суда о признании информационных материалов экстремистскими в течение тридцати дней вносит их в федеральный список экстремистских материалов.
В соответствии со ст. 13 Федерального закона 25.07.2002 № 114-ФЗ порядок ведения федерального списка экстремистских материалов устанавливается федеральным органом государственной регистрации.
Федеральный список экстремистских материалов подлежит размещению в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте федерального органа государственной регистрации. Указанный список также подлежит опубликованию в средствах массовой информации в установленном порядке.
Статьей 20.29 КоАП РФ установлена административная ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства.
Объективную сторону правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 20.29 КоАП РФ, составляет деятельность по массовому распространению экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения.
Судьей установлено, что ФИО1 у себя на личной странице социальной сети «ВКонтакте» разместила текстовый материал следующего содержания: . При размещении указанного материала она не знала, что он является запрещенным к распространению на территории РФ.
Текстовый материал включена в Федеральный список экстремистских материалов под №.
На указанной странице, в ходе проверки информации ЦПЭ УМВД России по Тульской области, обнаружен указанный текстовый материал. Вместе с тем, вышеуказанная размещенная информация была свободна и доступна для просмотра пользователями указанной социальной сети.
Таким образом, учитывая, что личная страница социальной сети «ВКонтакте», созданная ФИО1, являлась публичной, размещенные на ней материалы открытыми для доступа любых лиц, то в действиях ФИО1 имеются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ.
Данные обстоятельства подтверждаются постановлением заместителя Алексинского межрайонного прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении от 13.07.2022, актами осмотра интернет страницы социальной сети «Вконтакте» от 13.07.2022, объяснением ФИО1, копиями материалов со страничек ФИО1 и сайта МЮ РФ, которые исследованы и оценены в соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Исследованные доказательства соответствуют требованиям закона, согласуются между собой, сомнений в своей достоверности не вызывают, отвечают требованиям относительности и допустимости, их совокупность является достаточной.
Согласно ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ, административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ).
При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).
При определении вида и размера административного наказания судья учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенного ФИО1 административного правонарушения; личность виновной и ее материальное положение; ; обстоятельства совершенного правонарушения; отсутствие обстоятельств отягчающих административную ответственность; наличие обстоятельств смягчающих административную ответственность, а именно – раскаяние в содеянном, и считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа, в пределах санкции ст. 20.29 КоАП РФ, в размере 1500 руб., что, по мнению судьи, соответствует требованиям пропорциональности, справедливости, соразмерности, а также индивидуализации административной ответственности.
Данная мера наказания, по мнению судьи, является соразмерной и достаточной для достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства и будет отвечать целям и задачам административного наказания, а также соответствовать целям предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Санкцией ч. 1 ст. 20.29 КоАП РФ предусмотрено наказание в отношении физических лиц в виде штрафа с конфискацией предмета административного правонарушения.
Между тем, в ходе судебного разбирательства дела установлено, что размещенные на странице ФИО1 информационные материалы экстремистского характера, запрещенные Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», в настоящее время удалены, в связи с чем, судья не усматривает правовых оснований для применения к ФИО1 дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи, в виде конфискации предмета административного правонарушения.
Учитывая изложенные обстоятельства и, руководствуясь ст.ст. 20.29, 29.9.-29.11 КоАП РФ, судья
постановил:
признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку пос. , виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 500 (одна тысяча пятьсот) рублей.
Административный штраф необходимо оплатить по следующим реквизитам: УФК по Тульской области (Прокуратура Тульской области); лицевой счет <***>, ИНН <***>, КПП 710701001, Банк получателя: Отделение Тула г. Тула, БИК 0147003983, расчетный счет <***>, кор/счет 40102810445370000059, УИН 0, КБК 41511690040046000140 – административный штраф.
Разъяснить ФИО1, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Тульский областной суд путем подачи жалобы в Алексинский межрайонный суд Тульской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Л.П. Баранова