Мировой судья Голованова А.Е.
11-503/2023
Судебный участок №13 г.Петрозаводска РК
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
28 июля 2023 года
город Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе
председательствующего судьи
Витухиной О.В.
при секретаре
ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании частную жалобу ООО «КРЦ» на определение мирового судьи судебного участка № 13 г. Петрозаводска Республики Карелия от 05 июня 2023 года о возврате заявления ООО «КРЦ» о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги,
установил:
ООО «КРЦ» обратилось в адрес мирового судьи судебного участка №13 г. Петрозаводска Республики Карелия с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>.
Определением от ДД.ММ.ГГГГ заявление ООО «КРЦ» о вынесении судебного приказа возвращено в связи с неподсудностью.
С определением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ не согласен заявитель, в частной жалобе ставит вопрос об его отмене, полагая, что суд, вынося обжалуемое определение, допустил нарушение норм процессуального права, поскольку в спорный период ФИО2 не был собственником спорного жилого помещения.
Частная жалоба рассмотрена с учетом особенностей, установленных ч.3 ст.333 Гражданского процессуального кодекса РФ, без извещения участвующих в деле лиц.
Исследовав письменные материалы дела, проверив доводы частной жалобы, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст.334 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, вправе оставить определение мирового судьи без изменения, а жалобу без удовлетворения; отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.
Согласно ст. 1 ГПК РФ порядок гражданского судопроизводства определяется Конституцией РФ, ГПК РФ и другими федеральными законами. При конкуренции норм, применяется та, которая имеет большую юридическую силу. В силу ч. 1 ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде или тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Согласно ст. 123 ГПК РФ заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности.
Согласно статье 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 124 ГПК РФ, в заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны: сведения о должнике: для гражданина-должника - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации-должника - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика, а также основной государственный регистрационный номер (если он известен). В случае, если взыскателю неизвестны дата и место рождения должника, один из идентификаторов должника, об этом указывается в заявлении о вынесении судебного приказа и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел. В случае, если взыскателю задолженности по оплате помещения, машино-места в многоквартирном доме, коммунальных услуг, взносов на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, энергетических ресурсов неизвестны не только вышеуказанные сведения о должнике, но и фамилия, имя, отчество (при наличии) должника, соответствующий взыскатель в заявлении о вынесении судебного приказа вправе указать об этом и такая информация вместе с вышеуказанными сведениями о должнике, неизвестными взыскателю, предоставляется суду указанными в настоящем пункте органами, а также организацией, уполномоченной на предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости, в порядке, установленном федеральным законом. В указанных случаях срок вынесения судебного приказа, предусмотренный частью первой статьи 126 настоящего Кодекса, исчисляется со дня получения судом такой информации.
Как усматривается из представленного материала, при подаче заявления взыскатель просил истребовать сведения о должнике, предусмотренные п. 3 ч. 2 ст. 124 ГПК РФ.
Согласно сведениям МКП «Петрозаводская паспортная служба» по спорному адресу: <адрес> период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была зарегистрирована ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; согласно сведениям ЕГРН право собственности на данное жилое помещение за ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес> (СНИЛС №), было зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ на основании договора купли-продажи право собственности зарегистрировано за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженцем <адрес> Карельской АССР (СНИЛС №).
Согласно адресной справке ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в настоящее время зарегистрирована по адресу: <адрес>; ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время зарегистрирован по адресу: <адрес>.
Согласно п. 1 ст. 4 ФЗ «О мировых судьях Российской Федерации» мировые судьи осуществляют свою деятельность в пределах судебных участков. <адрес>, а также Боровая, <адрес> не относятся к юрисдикции мирового судьи судебного участка № 13 г. Петрозаводска Республики Карелия.
При таких обстоятельствах, определение мирового судьи является законным и обоснованным, оснований для его отмены, в том числе по доводам жалобы, не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 333-335 ГПК РФ, суд
определил:
Определение мирового судьи судебного участка № 13 г. Петрозаводска Республики Карелия от 05 июня 2023 года о возврате заявления ООО «КРЦ» о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги – оставить без изменения, частную жалобу ООО «КРЦ» – без удовлетворения.
Определение суда апелляционной инстанции, вынесенное по частной жалобе, вступает в законную силу со дня его принятия.
Вступившие в законную силу судебные акты могут быть обжалованы в кассационном порядке в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу в Третий кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции, принявший решение.
Судья О.В. Витухина