Дело № 5-79/2023
(91RS0009-01-2023-000771-93)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
21 марта 2023 года пр. Ленина, 30, г. Евпатория
<...>
Судья Евпаторийского городского суда Республики Крым Нанаров Алексей Александрович, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.6.9 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в селе <адрес>, гражданина Украины (паспорт <данные изъяты>), официально не трудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес>
УСТАНОВИЛ:
21 марта 2023 года в Евпаторийский городской суд Республики Крым из ОМВД России по г. Евпатория поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 6.9 КоАП РФ, в отношении ФИО1.
Как следует из протокола об административном правонарушении и установлено при рассмотрении дела, ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ. гражданин Украины ФИО1, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, употребил без назначения врача наркотическое средство.
Своими действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 6.9 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину признал, правонарушение не отрицал.
Выслушав правонарушителя, исследовав материалы дела, прихожу к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 6.9 КоАП РФ.
Вина ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении, в котором указаны дата, время, место, событие административного правонарушения;, актом медицинского освидетельствование на состояние опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в моче ФИО1 обнаружены: 11-нор-?-9-тетрагидроканнабиноловая кислота, метадон, димедрол; рапортом сотрудника ОМВД России по <адрес>; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения; объяснениями ФИО1 и другими материалами дела.
Изложенные доказательства считаю допустимыми и достаточными, а вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 6.9 КоАП РФ,- установленной.
Определяя вид и размер наказания ФИО1, исхожу из следующего.
Санкция ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ в качестве административного наказания предусматривает административный штраф в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Исходя из общих правил назначения административного наказания административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч.ч. 1 и 2 ст.4.1 названного Кодекса).
При этом согласно ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами. Административное наказание не может иметь своей целью унижение человеческого достоинства физического лица, совершившего административное правонарушение, или причинение ему физических страданий, а также нанесение вреда деловой репутации юридического лица.
Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делам об административных правонарушениях.
В соответствии с пп. «б» п. 7 Указа Президента Российской Федерации от 27 августа 2022 г. № 585 «О временных мерах по урегулированию правового положения граждан Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины в Российской Федерации» в отношении граждан Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины (за исключением лиц, освобождаемых из мест лишения свободы, или создающих угрозу национальной безопасности Российской Федерации, в том числе выступающих за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, или финансирующих, планирующих террористические (экстремистские) акты, оказывающих содействие в совершении таких актов либо совершающих их, а равно иными действиями поддерживающих террористическую (экстремистскую) деятельность, или посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, в том числе участвующих в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании) не принимаются решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Принимая во внимание, что ФИО1 не относится к числу лиц, в отношении которых п. 7 Указа Президента Российской Федерации от 27 августа 2022 г. № 585 предусмотрены исключения, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, считаю, что ФИО1 необходимо назначить наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 6.9 ч.2, 29.10, 30.3 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырех) рублей.
Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: <данные изъяты>, назначение платежа: административный штраф от ФИО1, <данные изъяты>.
Разъяснить ФИО1 его обязанность уплатить административный штраф в течение 60 дней добровольно, в противном случае, он может быть подвергнут наказанию по ст.20.25 КоАП РФ.
Квитанцию об оплате штрафа необходимо предоставить в суд.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Верховный Суд Республики Крым.
Судья А.А. Нанаров