Дело №2-5754/2025

УИД 50RS0036-01-2025-004795-63

РЕШЕНИЕИменем Российской Федерации

«18» сентября 2025 г. г. Пушкино, Московская область

Пушкинский городской суд Московской области в составе судьи Федоровой А.В., при ведении протокола секретарем судебного заседания Архиповой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации городского округа <адрес> о включении имущества в состав наследственной массы, признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском, уточненным в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в котором просил признать земельный участок площадью 519 кв. м, расположенный по адресу: <адрес>, входящим в состав наследственного имущества ФИО2, умершего <дата>, и признать за истцом право собственности на указанный земельный участок в порядке наследования.

В судебное заседание ФИО1, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, не явился, его представитель, адвокат Жердев В.Г., просил рассмотреть дело в отсутствие истца и его представителя.

Ответчик, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, возражений против удовлетворения иска не направил.

Иные лица в суд не явились, извещены надлежащим образом.

Дело в соответствии с частью 3 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрено в отсутствии не явившихся лиц, участвующих в деле.

Изучив материалы дела, суд считает иск подлежащим удовлетворению, исходя из следующего.

Как установлено судом, <дата> Исполкомом Зеленоградского поселкового Совета народных депутатов <адрес> принято решение № о закреплении за ФИО2 земельного участка площадью 640,5 кв. м на праве пожизненного наследуемого владения, о чем выдано свидетельство от <дата> № по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от <дата> №.

Предоставление земельных участков гражданам на праве пожизненного наследуемого владения в рассматриваемый период времени было предусмотрено статьей 7 Гражданского кодекса РСФСР 1991 г.

В настоящее время данный земельный участок площадью 640,5 кв. м стоит на кадастровом учете под кадастровым номером №.

Указанный земельный участок был образован из земельного участка площадью 3 190 кв. м, предоставленного по договору о праве застройки свободного земельного участка от <дата>, выделенном решением Президиума Пушкинского райисполкома от <дата> (протокол №).

На исходном земельном участке и образованных из него земельных участках расположено домовладение с кадастровым номером №. Истцу в указанном домовладении принадлежит 616/3000 доли в праве собственности (ГРН записи № от <дата>). Других зарегистрированных собственников у домовладения нет.

<дата> составлен акт согласования границ земельных участков, образованных из исходного земельного участка площадью 3 190 кв. м. В соответствии с названным актом были определены границы, в том числе, земельного участка площадью 519 кв. м, находившегося в пожизненном наследуемом владении ФИО2

<дата> постановлением главы территориальной администрации поселка <адрес> № на основании пункта 3 статьи 21 Земельного кодекса Российской Федерации вышеназванный земельный участок общей площадью 640,5 кв. м был перераспределен и предоставлен ФИО2 из пожизненного наследуемого владения в собственность в следующем виде: участок 1 площадью 519 кв. м – в единоличную собственность; участок 2 площадью 245 кв. м – в долевую собственность в размере ? доли.

<дата> Пушкинским городским судом <адрес> принято решение по гражданскому делу №, в соответствии с которым определен порядок пользования исходным земельным участком площадью 3 190 кв. м по адресу: <адрес>. Решением установлено, что ФИО2 являлся собственником земельного участка площадью 640,5 кв. м. В соответствии с названным решением за ФИО2 закреплен земельный участок площадью 519 кв. м в согласованных границах.

<дата> главой Пушкинского муниципального района <адрес> издано постановление № об утверждении границ земельных участков, образованных из вышеназванного исходного земельного участка площадью 3 190 кв. м. под рассматриваемым домовладением, в том числе, границ на участок ФИО2 площадью 519 кв. м.

В материалах наследственного дела имеется решение мирового судьи судебного участка № Пушкинского судебного района <адрес> от <дата> которым установлено, что <дата> на основании договора купли-продажи (купчей) земельных участков с долей жилого дома ФИО3 произведа отчуждение в общую долевую собственность ФИО4, ФИО5 и ФИО2, в равных долях, земельного участка площадью 514 кв.м, ? доли участка площадью 245 кв.м, а также 154/100 долей жилого дома по адресу: <адрес>.

В соответствии с завещанием от <дата> серии <адрес>2, удостоверенным нотариусом <адрес> ФИО6 (№-н/50-2018-5-176 в реестре нотариальных действий) ФИО2 завещал все его имущество своему сыну ФИО1 (истцу).

<дата> ФИО2 умер.

Согласно свидетельству о праве на наследство по завещанию от <дата> серии <адрес>3, выданному нотариусом <адрес> ФИО7 (№-н/77-2021-1-336 в реестре нотариальных действий) истец получил в порядке наследования только следующее имущество: 1/6 доли в праве собственности на земельный участок площадью 245 кв. м с кадастровым номером 50:13:0050106:97; 1/3 доли в праве собственности на земельный участок площадью 514 кв. м с кадастровым номером № доли в праве собственности на жилой дом с кадастровым номером № (домовладение, частично расположенное на спорном земельном участке площадью 519 кв. м).

В выдаче свидетельства о праве собственности на земельный участок площадью 519 кв. м было отказано ввиду отсутствия государственной регистрационной записи о праве собственности на данный земельный участок.

Согласно публичной кадастровой карте в месте нахождения рассматриваемого участка площадью 519 кв. м отсутствуют поставленные на кадастровый учет земельные участки. По адресу исходного домовладения в настоящее время располагаются следующие земельные участки: участок с кадастровым номером № площадью 514 кв. м (в долевой собственности истца, ГРН № от <дата>); участок с кадастровым номером № площадью 245 кв. м (в долевой собственности истца, ГРН № от <дата>); участок с кадастровым номером № площадью 573 кв. м; участок с кадастровым номером 50:13:0050106:499 площадью 1 339 кв. м.

Спорный земельный участок площадью 519 кв. м в настоящий момент граничит с земельными участками, ранее поставленными на кадастровый учет и имеющими следующие кадастровые номера: №, №.

Согласно пунктам 1 и 4 статьи 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно ранее действовавшему пункту 1 статьи 21 Земельного кодекса Российской Федерации (утратил силу с <дата>) право пожизненного наследуемого владения земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, приобретенное гражданином до введения в действие настоящего Кодекса, сохранялось.

Согласно пункту 3 названной статьи, действовавшей до <дата> граждане, имевшие земельные участки в пожизненном наследуемом владении, имели право приобрести их в собственность.

В соответствии с пунктом 3 статьи 3 Федерального закона от <дата> № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (далее также – Вводный закон) возможность граждан переоформить имеющееся у них пожизненное наследуемое владение земельным участком в право собственности носит бессрочный характер.

В силу действующего правового регулирования государственная регистрация прав на недвижимое имущество является юридическим актом признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество. Государственная регистрация в ЕГРН является единственным доказательством существования зарегистрированного права (части 3 и 5 статьи 1 Федерального закона от <дата> № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», часть 1 статьи 2 ранее действовавшего Федерального закона от <дата> № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

Согласно пункту 2 статьи 81 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Иное предусмотрено пунктом 9 вышеназванной статьи 3 Вводного закона. Согласно абзацу первому названного пункта государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имели равную юридическую силу с записями в ЕГРН.

Свидетельство от <дата> № о праве ФИО2 на земельный участок площадью 640,5 кв. м выдано по форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ от <дата> №, а потому признается действительным и имеющим равную юридическую силу с записью в ЕГРН (абзац второй пункта 9 статьи 3 Вводного закона).

Согласно общему правилу абзаца первого пункта 9.1 статьи 3 Вводного закона если земельный участок предоставлен гражданину до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации на праве пожизненного наследуемого владения, такой земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности.

Согласно части 1 статьи 69 Федерального закона от <дата> № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от <дата> № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в ЕГРН. Государственная регистрация таких прав в ЕГРН проводится по желанию их обладателей.

ФИО2 было реализовано его право на переоформление права пожизненного наследуемого владения в право собственности в соответствии с пунктом 3 статьи 21 Земельного кодекса Российской Федерации и пунктом 3 статьи 3 Вводного закона, путем подачи соответствующего заявления и вынесения на основании него постановления главы территориальной администрации поселка <адрес> от <дата> №.

Подтверждением изложенного также является факт регистрации за ФИО2 и впоследствии за истцом в порядке наследования права собственности на второй земельный участок (245 кв. м, кадастровый №), выделенный из земельного участка площадью 640,5 кв. м и переоформленный в соответствии с указанным постановлением от <дата> №.

В соответствии с частью первой статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Таким образом, земельный участок площадью 519 кв. м, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежал ФИО2 на праве собственности и входил в состав его наследства на момент его смерти.

Учитывая завещание ФИО2 от <дата>, вступление ФИО1 (истца) в наследство и получение им свидетельства о праве на наследство в отношении имущества, права на которое были зарегистрированы в ЕГРН, истец считается унаследовавшим все имущество ФИО2, в том числе спорный земельный участок площадью 519 кв. м.

Невозможность защиты истцом своего права во внесудебном порядке вызвана отсутствием кадастрового учета земельного площадью 519 кв. м и государственной регистрации права собственности наследователя в отношении участка.

Учитывая изложенное, поскольку право собственности на земельный участок площадью 519 кв. м не было надлежащим образом оформлено прежним собственником (наследодателем), у истца (наследника по завещанию) после смерти наследодателя возникло право на признание за ним права собственности на данный земельный участок.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд

решил:

Исковые требования ФИО1 к Администрации городского округа <адрес> о включении имущества в состав наследственной массы, признании права собственности на земельный участок в порядке наследования удовлетворить.

Включить в состав наследственной массы умершего <дата> ФИО2 земельный участок площадью 519 кв. м, расположенный по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО1, <дата> года рождения, место рождения: <адрес>, СНИЛС №, паспорт №, выданный <дата> ГУ МВД России по <адрес>, код подразделения 770-115, право собственности на земельный участок площадью 519 кв. м, расположенный по адресу: <адрес>.

Решение является основанием для внесения сведений в ЕГРН.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Пушкинский городской суд <адрес> в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме – <дата>.

Судья: