Дело № 2-189/2023

УИД: 28RS0019-01-2023-000285-74

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 июня 2023 года пгт. Серышево

Серышевский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Кулагиной И.В.,

при помощнике судьи Кравец М.Ю.,

секретаре Чайковской С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации Серышевского муниципального округа о признании права пользования жилым помещением на условиях социального найма,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском, и уточнив заявленные требования, в их обоснование указала, что ей совместно с мужем в 1981 году совхозом «Аргинский» была предоставлена квартира в двухквартирном доме по адресу: <адрес>, как молодой семье, поскольку они работали в совхозе, однако никаких документов при вселении в данную квартиру им не было выдано. В ДД.ММ.ГГГГ году ее муж умер. Она проживает в данной квартире с момента вселения по настоящее время, добросовестно исполняет все обязанности, возложенные жилищным законодательством: оплачивает коммунальные услуги, регулярно производит ремонт занимаемой квартиры, обеспечивает сохранность данного помещения. До настоящего времени никто с вопросом о ее выселении не обращался. Другого жилья она не имеет. В ДД.ММ.ГГГГ году жилье в котором она проживает попало под «Региональную программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда на территории <адрес> на период 2019-2025 г.г.». Одним из условий предоставления жилья в данной программе является наличие права собственности или пользование помещением на условиях социального найма. В настоящее время вышеуказанное помещение собственника не имеет, что препятствует заключению договора социального найма и дальнейшего приобретения помещения в собственность в порядке приватизации. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.39 ГПК РФ, просит признать право пользования жилым помещением на условиях социального найма за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженкой <адрес> на квартиру в двухквартирном доме по адресу: <адрес>, обшей площадью 47,0 кв.м, с кадастровым номером №; Обязать администрацию Серышевского муниципального округа Амурской области заключить договор социального найма жилого помещения с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

В судебном заседании истец ФИО1 поддержала заявленные требования, настаивала на их удовлетворении и суду показала, что она проживает в спорном жилом помещении с марта ДД.ММ.ГГГГ года, ей с мужем совхоз дал квартиру, они сами печь делали, штукатурили квартиру, дом был последний на улице и номера на нем даже не было. Работники администрации принесли бирку с номером дома «№» в ДД.ММ.ГГГГ году. Совхоз ликвидирован и сейчас квартира никому не принадлежит. Она до настоящего времени там проживает и ухаживает за квартирой и огородом. Из-за наводнения дом пришел в аварийное состояние. Была комиссия, дом обследовали. В квартире №№ жила ФИО5, ей дали другое жилье и сейчас там никто не живет.

Представитель истца ФИО2 поддержала заявленные требования по доводам искового заявления и просила суд их удовлетворить.

Представитель ответчика - администрации Серышевского муниципального округа, ФИО3, действующая на основании доверенности, исковые требования признала частично и, ссылаясь на нормы ст. 16, ст. 50 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, ст. 18 Закона РФ от 04.07.1991 г. «1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», суду показала, что выпиской из ЕГРП от 26 мая 2023 г. на квартиру с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, подтверждается наличие объекта недвижимости с техническими характеристиками общая площадь 47 кв.м. Указанное жилое помещение не является муниципальной собственностью, в Реестре муниципальной собственности Серышевского муниципального округа не числится. Также отсутствуют сведения о выдаче ордера на право заселения в квартиру. То обстоятельство, что в установленном законом порядке не состоялась передача квартиры в муниципальную собственность, отсутствие ее регистрации в реестре муниципального жилищного фонда в соответствии с требованиями жилищного законодательства, не может умалять жилищных прав истца, фактически пользующегося длительное время спорным жилым помещением и проживающего в нем. При этом нужно учесть сведения о государственной регистрации права собственности на спорную квартиру. Учитывая, что занимаемая истцом квартира не является отдельно стоящим объектом, расположена в многоквартирном (двухквартирном) доме, не относящемся к специализированному жилому фонду, органу местного самоуправления не передана и не включена в реестр муниципального имущества, для признания права пользования жилым помещением на условиях социального найма необходимо установить, что спорное жилое помещение находится в фактическом владении и пользовании истицы, учитывать отсутствие притязаний иных лиц. Установление факта проживания на условиях социального найма для ФИО1 имеет юридическое значение, поскольку позволит ей реализовать свое право на участие в региональной адресной программе переселение граждан из аварийного жилья. Таким образом, требование об установлении факта владения и пользования квартирой, с кадастровым номером №, расположенной по адресу: <адрес>, общей площадью 47 кв.м. ФИО1 на условиях социального найма, подлежат удовлетворению. Для заключения договора социального найма необходимо включение спорной квартиры в реестр муниципальной собственности с регистрацией права собственности на данную квартиру, при этом надо провести процедуру принятии на учет бесхозяйной недвижимой вещи, что установлено положениями ст. 225 ГК РФ. Требование о понуждении заключить договор социального найма не удовлетворять, поскольку имущество на момент разрешения спора судом объектом муниципальной собственности не является, оснований для возложения на ответчика обязанности заключить с истицей договор социального найма не имеется.

Исследовав материалы дела, выслушав участников процесса, свидетелей, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Свидетель ФИО5 суду показала, что в настоящее время она проживает в <адрес>, а зарегистрирована по <адрес>, где проживала с ДД.ММ.ГГГГ год, эту квартиру ей предоставлял совхоз «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ году она эту квартиру приватизировала через суд, так как совхоз был ликвидирован, а в администрации она на балансе не стояла. Когда она вселялась в квартиру №№, то ФИО1 уже жила в квартире №№, адрес дома был <адрес>. Как ей известно, квартира семье истицы также была предоставлена совхозом «<данные изъяты>», так как они с мужем работали в совхозе. ФИО1 следит и за квартирой и за участком, но дом построен на болоте и пережил два подтопления, поэтому пришел в негодность и был признан ветхим.

Свидетель ФИО7 суду показала, что она знакома с истицей, так как они проживают по соседству в <адрес>, их дома расположены рядом, она живет по <адрес>, а ФИО1 по <адрес>. Ранее с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ год она (ФИО7) проживала по <адрес>. Ей известно, что ФИО1 с 1981 года постоянно живет в квартире по <адрес>, которую ее семье предоставил совхоз «<данные изъяты>», который строил дома для своих работников. ФИО9 жила в квартире по адресу: <адрес>, через стенку с ней, никакой переадресации в селе не было, просто была ошибка в документах допущена.

Свидетель ФИО8 суду показала, что она с ДД.ММ.ГГГГ года проживает в предоставленной совхозом «<данные изъяты>» квартире по адресу: <адрес>. Истица проживает в доме рядом по соседству по <адрес>, куда вселилась еще в ДД.ММ.ГГГГ году. Дома были совхозные, а после ликвидации совхоза остались бесхозными. Ей известно, что ФИО1 ухаживает за квартирой, однако дом пришел в негодность из-за подтопления.

В силу ч. 1 ст. 40 Конституции РФ: «Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища».

Конституционное право граждан на жилище относится к основным правам человека и заключается в обеспечении государством стабильного, постоянного пользования жилым помещением лицами, занимающими его на законных основаниях, в предоставлении жилища из государственного, муниципального и других жилищных фондов малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, в оказании содействия гражданам в улучшении своих жилищных условий, а также в гарантированности неприкосновенности жилища, исключения случаев произвольного лишения граждан жилища. Основные принципы, формы и порядок реализации права граждан на жилище определены в ЖК РФ.

В соответствии со ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Исходя из данной конституционной нормы, ч.1 ст.11 ЖК РФ устанавливает приоритет судебной защиты нарушенных жилищных прав, то есть прав, вытекающих из отношений, регулируемых жилищным законодательством.

Наем жилого помещения является одним из способов осуществления предусмотренного Конституцией (ст. 40) права граждан на жилище. Конституционное право на жилище означает гарантированную для каждого гражданина Российской Федерации возможность быть обеспеченным постоянным жилищем. Это право предполагает юридическую возможность стабильного пользования имеющимся у гражданина жилым помещением, его неприкосновенность, недопущение произвольного лишения жилища, а также возможность улучшения жилищных условий путем приобретения другого жилья.

Право на жилище обеспечивается посредством предоставления жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищного фонда на условиях договора найма в пределах нормы жилой площади, на условиях найма жилых помещений у собственников, кооперативного жилищного строительства, а также приобретения или строительства жилья за собственные средства без ограничения размеров площади.

Наем гражданами жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищного фонда осуществляется посредством заключения нанимателем с органом местного самоуправления договора социального найма жилого помещения.

Как установлено судом, ФИО1, зарегистрированная по месту жительства по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ года с момента вселения постоянно проживает в жилом помещении.

Из искового заявления и показаний в судебном заседании истца и свидетелей следует, что спорное жилое помещение было предоставлено в ДД.ММ.ГГГГ году семье истца совхозом «<данные изъяты>», строившим дома для своих работников, однако после ликвидации совхоза «<данные изъяты>» по настоящее время дом собственника не имеет, в том числе, не числится и в муниципальной собственности администрации Серышевского муниципального округа.

По результатам проведенного ДД.ММ.ГГГГ обследования жилого помещения, межведомственной комиссией, назначенной постановлением главы <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, принято заключение о том, что дом по <адрес> не соответствует требованиям к жилым помещениям, в соответствии с Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 г №47, является аварийным и подлежит сносу.

Постановлением главы <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ двухквартирный жилой дом по адресу: <адрес>, внесен в реестр аварийного жилья по <адрес>.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд полагает, что ответчиком не представлены суду доказательства, подтверждающие, что истцом не приобретено или утрачено право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.

Как установлено судом и ни кем не оспаривается, квартира по адресу: <адрес> была предоставлена семье ФИО1 в период работы в совхозе «<данные изъяты>» в ДД.ММ.ГГГГ году.

На момент постройки спорного дома, действовала ст. 5 ЖК РСФСР, которая предлагала следующую классификацию жилищного фонда: 1) жилые дома и жилые помещения в других строениях, принадлежащие государству (государственный жилищный фонд); 2) жилые дома и жилые помещения в других строениях, принадлежащие колхозам и другим кооперативным организациям, их объединениям, профсоюзным и иным общественным организациям (общественный жилищный фонд); 3) жилые дома, принадлежащие жилищно-строительным кооперативам (фонд жилищно-строительных кооперативов); 4) жилые дома и квартиры, находящиеся в личной собственности граждан (индивидуальный жилищный фонд).

Из материалов дела следует, что спорный дом был построен совхозом «<данные изъяты>», примерно в ДД.ММ.ГГГГ году. В соответствии с действовавшим на тот момент законодательством дома, построенные совхозами за счет собственных средств, являлись государственной собственностью. Судом также установлено, что права собственности на спорную квартиру никем не регистрировались.

В соответствии со ст. 10 ЖК РСФСР, действовавшего на момент рассматриваемых событий, граждане РСФСР имели право на получение в установленном порядке жилого помещения по договору найма или аренды в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда.

Жилые помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда, предоставлялись гражданам в бессрочное пользование.

Согласно ст. 47 ЖК РСФСР, действовавшего на момент предоставления спорной квартиры, на основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Советов народных депутатов выдает гражданину ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение.

Статьями 50, 51 ЖК РСФСР было предусмотрено, что пользование жилыми помещениями в домах государственного и общественного жилищного фонда осуществляется в соответствии с договором найма жилого помещения и правилами пользования жилыми помещениями. Договор найма жилого помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда заключается в письменной форме на основании ордера на жилое помещение между наймодателем - жилищно-эксплуатационной организацией (а при ее отсутствии - соответствующим предприятием, учреждением, организацией) и нанимателем - гражданином, на имя которого выдан ордер.

Из показаний истицы установлено, что документы подтверждающие предоставление квартиры, не выдавались.

В судебном заседании установлено, что после ликвидации совхоза «Аргинский» жилой фонд правопреемникам, администрации не передавался и право собственности на квартиру по адресу: <адрес>, никем не регистрировалось.

В соответствии с выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, собственником квартиры по адресу: <адрес>, является с ДД.ММ.ГГГГ года ФИО9, вместе с тем, как следует из данной выписки площадь указанной квартиры составляет 57,3 кв. м и ее кадастровый №, однако в соответствии с выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ и техническим паспортом на спорное жилое помещение, площадь квартиры составляет 47 кв. м и ее кадастровый №. Кроме того, как установлено в судебном заседании из показаний истца и свидетелей ФИО1 постоянно с ДД.ММ.ГГГГ года проживает в квартире по данному адресу, а из показаний свидетеля ФИО7 следует, что ФИО9 жила в квартире по адресу: <адрес>, в доме через стенку с ней самой, и никакой переадресации в селе не было. В связи с чем, суд приходит к выводу, что при оформлении документов о праве собственности ФИО9, была допущена ошибка в указании адреса жилого помещения.

В силу действующего законодательства при переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности либо при их ликвидации жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, должен быть передан в хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений (если они определены) либо в ведение органов местного самоуправления поселений в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан.

В соответствии со ст. 49 ЖК РФ по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

Согласно ст. 671 ГК РФ по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Согласно ч. 1 ст. 60 ЖК РФ, по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Факт отсутствия жилого помещения на балансе администрации, не является основанием для отказа в признании права пользования жилым помещением на условиях социального найма, поскольку, бездействие органов государственной власти и органов местного самоуправления, заключающееся в непринятии на учет бесхозяйной недвижимой вещи и не оформлении права муниципальной собственности на нее, не может являться основанием для умаления жилищных прав истца, который вынуждены ждать, пока вышеуказанные органы исполнят возложенные на них законом обязанности.

С учетом того, что в спорное жилое помещение истица ФИО1 вселилась поскольку состояла в трудовых отношениях с совхозом «<данные изъяты>», то есть не самовольно, длительное время проживает в нем на постоянной основе, исполняя обязанности нанимателя, другого жилья на условиях договора социального найма и на праве собственности не имеет. Законность проживания истца в спорном жилом помещении не оспаривалась и не оспаривается, иски о выселении, прекращении права пользования не предъявлялись. Уклонение администрации Серышевского муниципального округа от юридического оформления фактически сложившихся отношений по найму жилого помещения не может служить основанием для отказа в признании прав истца в отношении спорного жилого помещения.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о фактическом возникновении между истцом и ответчиком жилищных правоотношений по договору социального найма и отсутствии правовых оснований для отказа в удовлетворении иска. Таким образом, суд полагает, что требования ФИО1 являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Администрации Серышевского муниципального округа, - удовлетворить.

Признать право пользования жилым помещением на условиях социального найма за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженкой <адрес> на квартиру в двухквартирном доме по адресу: <адрес>, обшей площадью 47,0 кв.м, с кадастровым номером №;

Обязать администрацию Серышевского муниципального округа Амурской области заключить договор социального найма жилого помещения с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Серышевский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Вступившее в законную силу решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Девятый кассационный суд общей юрисдикции, расположенный по адресу: 690090, <...>, в течение трех месяцев со дня вступления решения в законную силу через Серышевский районный суд.

Председательствующий И.В. Кулагина

Решение в окончательной форме принято 19 июня 2023 года.