77RS0021-02-2024-018385-87
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
адрес
Резолютивная часть решения объявлена 17 марта 2025 года
Мотивированное решение составлено 26 июня 2025 года
17 марта 2025 года Пресненский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Жребец Т.Е., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2057/2025 по иску ФИО1, в интересах несовершеннолетних фио, фио к Департаменту городского имущества адрес (адрес Москвы) о признании уведомления незаконным,
установил:
Истец ФИО1 действующая в своих интересах, и в интересах несовершеннолетних фио, фио, обратилась в суд с иском к Департаменту городского имущества адрес (далее – ДГИ Москвы) о признании уведомления незаконным, мотивируя свои требования следующим.
ФИО1 зарегистрирована и проживает в квартире, расположенной по адресу: адрес. Данная квартира принадлежит на праве собственности ФИО1 и фио, по ½ доли, на основании договора передачи квартиры в собственность от 23.12.2015 года № 061900У01102. Указанная квартира является трехкомнатной, общей площадью 49,6 кв.м. В квартире зарегистрированы и проживают: истец, фио (мать истца), фио, паспортные данные (сын истца), фио, паспортные данные (дочь истца). Семья истца была принята на жилищный учет 27.04.1998 года, номер учетного дела 56-01-956370-1998-0135.0. 12.07.2024 года истцом было получено уведомление ДГИ Москвы, в котором предложены варианта улучшения жилищных условий путем выбора возмездной программы. 01.08.2024 года, после выбора квартиры и программы, истец обратилась с согласием в ДГИ Москвы, предоставив необходимый пакет документов. 06.08.2024 года истец получила уведомление о приостановке предоставления государственной услуги, в связи с необходимостью прохождения перерегистрации учетного дела. 22.08.2024 истец получила уведомление ДГИ Москвы о перерегистрации учетного дела. 30.08.2024 года истец получила уведомление ДГИ Москвы от 30.08.2024 года № 33-5-88761/24-(2)-1 о рассмотрении жилищного вопроса, согласно которому, ответчик приостановил решение жилищного вопроса семьи ФИО1 на пять лет, ссылаясь на намеренное ухудшение жилищных условий из-за расторжения брака с фио, и указав, что при расчете уровня жилищной обеспеченности, учитывается доля фио в жилом помещении по адресу: адрес. Истец полагает, что применение пятилетнего моратория и учет в уровне жилищной обеспеченности доля квартиры фио, являются незаконными. Квартира по адресу: адрес, приобретена фио на основании договора передачи квартиры в собственность 25.06.1998 года, брак между ФИО1 и фио заключен 30.07.2008 года, поэтому ФИО1 не может претендовать на спорную квартиру по адресу: адрес. Кроме того, фио, брак с которым расторгнут 16.03.2022 года, не является членом семьи, на жилищном учете не состоит, живет в своей квартире. Намеренного ухудшения жилищных условий не произошло, имеющая площадь не была искусственно уменьшена.
На основании изложенного, истец просит суд признать уведомление Департамента городского имущества адрес от 30.08.2024 года № 33-5-88761/24-(2)-1 об отказе в предоставлении государственной услуги незаконным; обязать Департамент городского имущества адрес повторно рассмотреть вопрос об улучшении жилищных условий, не считать изменение состава семьи, а именно – расторжение брака между фио и ФИО1 действием, повлекшим ухудшение жилищных условий, с изменением срока предоставления жилого помещения до истечения пятилетнего срока с момента расторжения брака; обязать Департамент городского имущества адрес при рассмотрении вопроса об улучшении жилищных условий очередников не учитывать площадь, долю, жилищную обеспеченность не очередника фио.
Истец ФИО1 и ее представитель в суд явились, иск поддержали.
Представитель ответчика в судебное заседание явилась, просила в иске отказать по доводам письменных возражений на иск, приобщенных в материалы дела.
Третьи лица в судебное заседание не явились, извещались.
Суд, полагая возможным рассматривать дело при данной явке с учетом надлежащего извещения, изучив доводы иска, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
В главе 7 Жилищного кодекса Российской Федерации определены основания и порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма.
Согласно ч.ч. 1,3 ст. 49 ЖК РФ, по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.
В соответствии со ст. 56 ЖК РФ, граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае: 1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета; 2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма; 3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя; 4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения; 5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка (кроме садового земельного участка) для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей, а также иных категорий граждан, определенных федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации; 6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.
В силу положений ст. 9 Закона адрес от 14.06.2006 № 29 "Об обеспечении права жителей адрес на жилые помещения", в целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти адрес разным семьям.
В соответствии со ст. 15 Закона адрес от 14.06.2006 N 29 "Об обеспечении права жителей адрес на жилые помещения", жители адрес снимаются с жилищного учета: 1) в случае выезда на постоянное место жительства за пределы адрес; 2) при изменении жилищных условий жителей адрес, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, в результате которого отпали основания для предоставления в пользование либо приобретения в собственность с помощью адрес жилых помещений; 3) при утрате оснований для получения жилых помещений по договору социального найма или безвозмездного пользования жителями адрес, признанными нуждающимися в жилых помещениях; 4) при перечислении в установленном порядке субсидии; 5) при выявлении уполномоченным органом исполнительной власти адрес в представленных заявителем документах не соответствующих действительности сведений, которые послужили основанием для принятия заявителя на жилищный учет; 6) при выявлении уполномоченным органом исполнительной власти адрес случаев неправомерных действий должностных лиц при постановке на жилищный учет, приведших к необоснованному принятию граждан на жилищный учет; при подаче в уполномоченный орган исполнительной власти адрес личного заявления о снятии с жилищного учета или в случае предоставления им жилого помещения в соответствии с настоящим Законом; 8) в иных случаях, предусмотренных федеральным законодательством и законодательством адрес.
В соответствии со ст. 20 Закона адрес от 14.06.2006 № 29 "Об обеспечении права жителей адрес на жилые помещения", жителям адрес, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, признанным нуждающимися в жилых помещениях, предоставляются жилые помещения из жилищного фонда адрес, площадь которых не менее нормы предоставления, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом. Определение размера площади жилого помещения, подлежащего предоставлению, производится с учетом уровня обеспеченности граждан, состоящих на жилищном учете, площадью жилых помещений, определяемого в соответствии с частью 1 статьи 9 настоящего Закона.
При обеспечении граждан, состоящих на жилищном учете, жилыми помещениями с учетом размера площади всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, суммарная площадь всех жилых помещений может превышать размер, определяемый в соответствии с частью 4 настоящей статьи, но не более чем на 9 квадратных метров, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.
Норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров площади жилого помещения на одного человека.
Площадь жилого помещения, подлежащего предоставлению гражданам, совместно принятым на жилищный учет решением уполномоченного органа власти адрес, определяется как произведение количества граждан, состоящих на жилищном учете, по данному решению и нормы предоставления на одного человека. При этом заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия. В состав граждан, состоящих на жилищном учете, включаются проживающие совместно с ними их несовершеннолетние дети, родившиеся после подачи заявления, а также граждане, принятые на жилищный учет, постоянно проживающие по этому же адресу и включенные в установленном порядке в состав этого же учетного дела. В случае если среди членов семьи, постоянно проживающих по этому же адресу, имеются граждане, не состоящие на жилищном учете, площадь жилого помещения, приходящаяся на таких граждан, при обеспечении граждан, состоящих на жилищном учете, не подлежит увеличению.
В силу положении ст. 6 Закона адрес от 17.05.2017 N 14 "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в адрес", собственнику жилого помещения в многоквартирном доме, подлежащем реновации, членам его семьи, гражданину, с которым заключен договор социального найма жилого помещения в многоквартирном доме, подлежащем реновации, членам его семьи, состоящим на жилищном учете, улучшаются жилищные условия путем предоставления жилого помещения по норме предоставления на одного человека, установленной Законом адрес "Об обеспечении права жителей адрес на жилые помещения", вне очереди в порядке и на условиях, установленных Законом адрес "Об обеспечении права жителей адрес на жилые помещения".
В силу ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Согласно ст. 10 Закона адрес от 14.06.2006 № 29 "Об обеспечении права жителей адрес на жилые помещения", к действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:
1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;
2) обмен жилыми помещениями;
3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;
4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;
5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);
6) выдел доли собственниками жилых помещений;
7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО1 зарегистрирована и проживает в квартире, расположенной по адресу: адрес.
Данная квартира принадлежит на праве собственности ФИО1 и фио, по ½ доли, на основании договора передачи квартиры в собственность от 23.12.2015 года № 061900У01102.
Указанная квартира является трехкомнатной, общей площадью 49,6 кв.м., площадью жилого помещения 51,8 кв.м.
В квартире зарегистрированы и проживают: истец, фио (мать истца), фио, паспортные данные (сын истца), фио, паспортные данные (дочь истца).
Семья истца была принята на жилищный учет 27.04.1998 года, номер учетного дела 56-01-956370-1998-0135.0, состоят на учете с учетом льготы фио «Инвалиды 2 группы».
12.07.2024 года истцом было получено уведомление ДГИ Москвы, в котором предложены варианта улучшения жилищных условий путем выбора возмездной программы.
01.08.2024 года, после выбора квартиры и программы, истец обратилась с согласием в ДГИ Москвы, предоставив необходимый пакет документов.
06.08.2024 года истец получила уведомление о приостановке предоставления государственной услуги, в связи с необходимостью прохождения перерегистрации учетного дела.
22.08.2024 истец получила уведомление ДГИ Москвы о перерегистрации учетного дела.
Перерегистрация учетного дела семьи фио была проведена 21.08.2024 года.
30.08.2024 года истец получила уведомление ДГИ Москвы от 30.08.2024 года № 33-5-88761/24-(2)-1 о рассмотрении жилищного вопроса, согласно которому, ответчик приостановил решение жилищного вопроса семьи ФИО1 на пять лет, ссылаясь на намеренное ухудшение жилищных условий из-за расторжения брака с фио, и указав, что при расчете уровня жилищной обеспеченности, учитывается доля фио в жилом помещении по адресу: адрес.
При обращении с иском, истец указала, что применение пятилетнего моратория и учет в уровне жилищной обеспеченности доля квартиры фио, являются незаконными. Намеренного ухудшения жилищных условий не произошло, имеющая площадь не была искусственно уменьшена.
В возражениях представитель ответчика ссылался на расторжение брака между ФИО1 и фио, указывая, что фио было совершено действие, отнесенное Законом адрес № 29 к действиям, повлёкшим ухудшение жилищных условий, в связи с чем вопрос улучшения жилищных условий отложен на пять лет.
Согласно ч. 2 ст. 1 Законом адрес от 14.06.2006 N 29 "Об обеспечении права жителей адрес на жилые помещения", к членами семьи заявителя являются супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места проживания; лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.
Согласно ст. 10 Закона Законом адрес от 14.06.2006 N 29 "Об обеспечении права жителей адрес на жилые помещения", жители адрес признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. При предоставлении жилых помещений жителям Москвы из жилищного фонда Москвы в приобретении жилых помещений жителями Москвы в собственность учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, за пять лет, предшествующих предоставлению жилых помещений.
Таким образом, в соответствии со ст. 10 Закона адрес N 29 от 14.06.2006, при признании граждан нуждающимися в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений из жилищного фонда адрес имеет правовое значение не сам факт расторжения брака, а факт ухудшения данными действиями жилищных условий.
Вместе с тем из представленных в материалы дела доказательств не следует, что расторжение брака между ФИО1 и фио привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений, а, соответственно, к ухудшению данными действиями жилищных условий.
Так, квартира по адресу: адрес, приобретена фио на основании договора передачи квартиры в собственность 25.06.1998 года.
Брак между ФИО1 и фио заключен 30.07.2008 года, расторгнут 16.03.2022 года, что подтверждается свидетельством.
Кроме того, как усматривается из материалов дела, семья истцов принята на учет по улучшению жилищных условий в 1998 г. Жилищные условия семьи на момент разрешения вопроса о переносе решения жилищного вопроса не изменились, фио не состоял и не состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и не является членом семьи истцов.
Согласно ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.
В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
В силу присущего гражданскому судопроизводству принципа диспозитивности эффективность правосудия по гражданским делам обусловливается в первую очередь поведением сторон как субъектов доказательственной деятельности; наделенные равными процессуальными средствами защиты субъективных материальных прав в условиях состязательности, стороны должны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются в обоснование своих требований и возражений, и принять на себя все последствия совершения или не совершения процессуальных действий.
Анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что расторжение брака между ФИО1 и фио не привело к ухудшению жилищных условий лиц, состоящих на жилищном учете, обеспеченность их жилой площадью не уменьшилась, а, соответственно, является незаконным уведомление Департамента городского имущества адрес от 30.08.2024 года № 33-5-88761/24-(2)-1 об отказе в предоставлении государственной услуги.
Кроме того, учет в уровне жилищной обеспеченности в праве собственности на квартиру по адресу: адрес, принадлежащей фио, также является незаконным, поскольку, как указывалось выше, последний не состоял и не состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и не является членом семьи истцов, квартира приобретена им в собственность до регистрации брака с истцом.
На основании изложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении требований ФИО1, и полагает необходимым признать уведомление Департамента городского имущества адрес от 30.08.2024 года № 33-5-88761/24-(2)-1 об отказе в предоставлении государственной услуги незаконным; обязать Департамент городского имущества адрес повторно рассмотреть вопрос об улучшении жилищных условий, не считать изменение состава семьи, а именно – расторжение брака между фио и ФИО1 действием, повлекшим ухудшение жилищных условий, с изменением срока предоставления жилого помещения до истечения пятилетнего срока с момента расторжения брака; обязать Департамент городского имущества адрес при рассмотрении вопроса об улучшении жилищных условий очередников не учитывать площадь, долю, жилищную обеспеченность не очередника фио.
Доводы ответчика о том, что ввиду расторжения брака, ФИО1 было совершено действие, отнесенное Законом адрес № 29 к действиям, повлёкшим ухудшение жилищных условий, своего подтверждения в ходе рассмотрения дела не нашли.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Исковые требования истцов – удовлетворить.
Признать уведомление Департамента городского имущества адрес от 30.08.2024 года № 33-5-88761/24-(2)-1 об отказе в предоставлении государственной услуги незаконным.
Обязать Департамент городского имущества адрес повторно рассмотреть вопрос об улучшении жилищных условий, не считать изменение состава семьи, а именно – расторжение брака между фио и ФИО1 действием, повлекшим ухудшение жилищных условий, с изменением срока предоставления жилого помещения до истечения пятилетнего срока с момента расторжения брака.
Обязать Департамент городского имущества адрес при рассмотрении вопроса об улучшении жилищных условий очередников не учитывать площадь, долю, жилищную обеспеченность не очередника фио.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Пресненский районный суд адрес.
Судья Жребец Т.Е.