Дело № 2-2315/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Выборг 25 июля 2023 года

Выборгский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Ю.В. Красоткиной,

с участием помощника ФИО1,

с участием ответчика ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «Банк Русский Стандарт» к ФИО3 о взыскании долга по кредиту,

УСТАНОВИЛ:

АО «Банк русский Стандарт», действуя через своего представителя по доверенности ФИО6, обратилось в суд с иском к ФИО3, указав, что 26.12.2005 сторонами был заключен кредитный договор №. В нарушение договорных обязательств ответчиком не осуществлялся возврат денежных средств, полученных в кредит, что и вынудило истца обратиться в суд.

Истец просит взыскать с ответчика долг по кредиту в размере 62596,70 рублей, а также судебные расходы.

В судебное заседание истец не явился, в иске указал ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик в судебном заседании иск не признала. Просила применить срок исковой давности.

Суд, выслушав ответчика, непосредственно исследовав и оценив представленные доказательства, приходит к следующему.

Сторонами 26.12.2005 заключен кредитный договор на сумму 9910 рублей сроком до июня 2006 года, что следует из заявления (л. д. 8). Согласно графику платежей возврат кредита должен был быть осуществлен в срок до июня 2006, ежемесячными равными платежами по 1940 рублей.

Однако, в нарушение условий договора ответчик не исполнял обязанность по внесению платы за кредит, что видно из выписки из лицевого счета № от 18.02.2023.

Исковое заявление о взыскании долга направлено истцом в суд 02.03.2023. Ответчиком заявлено о применении срока исковой давности.

Согласно пункту 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 данного Кодекса.

В соответствии с пунктом 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации по общему правилу течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения (пункт 2 названной статьи).

Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", по смыслу п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (пункт 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации Дата).

Как следует из графика платежей, последний платёж должен был быть произведен ответчиком в июне 2006 года, то есть срок давности по нему на момент обращения в суд истек. Обращение истца с заявлением о вынесении судебного приказа правового значения не имеет, так как оно было совершено также после истечения срока исковой давности.

На основании и руководствуясь статьями 196-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Отказать в удовлетворении требований АО «Банк Русский Стандарт», ИНН <***>, к ФИО3 о взыскании долга по кредиту.

Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд через Выборгский городской суд в течение месяца.

Судья: Ю.В. Красоткина

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Секретарь