Дело №2-77/2025
УИД 35RS0015-01-2025-000100-19
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Кичменгский Городок 06 мая 2025г.
Кичменгско-Городецкий районный суд Вологодской области в составе:
судьи Кулагиной Е.А. при секретаре Суворовой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению администрации Кичменгско-Городецкого муниципального округа Вологодской области к ФИО1 о расторжении договора аренды земельного участка и взыскании задолженности по арендной плате,
установил :
18 апреля 2007г. между комитетом по управлению имуществом Кичменгско-Городецкого муниципального района (арендодатель) и ФИО1 (арендатор) заключен договор, по условиям которого арендодатель предоставил, а арендатор принял в аренду земельный участок, площадью 118 га, с кадастровым номером №, для ведения крестьянского фермерского хозяйства, сроком на 49 лет, расположенный по адресу: <...>.
Договор в предусмотренном законом порядке зарегистрирован регистрирующим органом 18 февраля 2008г..
Земельный участок принят ФИО1 во владение и пользование на основании соответствующего акта от 18 апреля 2007г., являющегося приложением к договору.
Пунктом 4.2. договора аренды земельного участка предусмотрено, что арендная плата вносится арендатором до 15 ноября 2007 года.
Размер, порядок расчета и перечисления арендной платы пересматриваются арендодателем в одностороннем порядке в случае их изменения органом государственной власти или органом местного самоуправления, о чем арендодатель уведомляет арендатора письменно (пункт 4.4. договора).
В соответствии с пунктом 5.4.4. договора арендатор обязался своевременно и в полном объеме вносить арендную плату в размерах и порядке, определяемом договором и последующими изменениями и дополнениями к нему.
В пункте 5.1.1. договора закреплено право арендодателя требовать досрочного расторжения договора, в том числе в случае невнесения арендной платы более чем за 3 месяц подряд.
В силу пункта 6.2. договора аренды земельного участка за нарушение срока внесения арендной платы арендатор выплачивает арендодателю пени из расчета 0,1% от размера невнесенной арендной платы за каждый календарный день просрочки.
Постановлением администрации Кичменгско-Городецкого муниципального района Вологодской области от 15 ноября 2021г. №697 определен срок внесения арендной платы при заключении договора аренды земельного участка, находящегося в собственности Кичменгско-Городецкого муниципального района и государственной собственности до разграничения, - 1 раз в полгода до 15 числа пятого месяца полугодия.
В связи с неисполнением арендатором обязанности по своевременному внесению арендной платы за 2024 год образовалась задолженность, размер которой по состоянию на 27 февраля 2025г. составил 34 891 рубль.
Кроме того, арендодателем на сумму задолженности начислены пени в порядке, предусмотренном пунктом 6.2. договора аренды земельного участка, за период просрочки с 16 мая 2024г. по 27 февраля 2025г. в размере 6 240 рублей 62 копейки .
В добровольном порядке задолженность по арендной плате и пени арендатором ФИО1 не погашена.
С 01 января 2016г. полномочия комитета по управлению имуществом Кичменгско-Городецкого муниципального района по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, переданы управлению по имущественным отношениям, жилищно-коммунальному хозяйству и градостроительству администрации Кичменгско-Городецкого муниципального района.
С 01 января 2019г. полномочия управления по имущественным отношениям, жилищно-коммунальному хозяйству и градостроительству переданы администрации Кичменгско-Городецкого муниципального района.
С 01 января 2023г. администрация Кичменгско-Городецкого муниципального района реорганизовалась путем присоединения к администрации Кичменгско-Городецкого муниципального округа Вологодской области.
06 марта 2025г. администрация Кичменгско-Городецкого муниципального округа Вологодской области (истец), ссылаясь на вышеприведенные обстоятельства, обратилась в суд с иском к ФИО1 (ответчик), в котором просит расторгнуть с ответчиком договор аренды земельного участка от 18 апреля 2007г., зарегистрированный Управлением Федеральной регистрационной службы по Вологодской области 18 февраля 2008г., номер регистрационной записи №; взыскать с ответчика задолженность по арендной плате за 2024 год в размере 34 891 рубль и пени, начисленные за период с 16 мая 2024г. по 27 февраля 2025г., в размере 6 240 рублей 62 копейки.
Определением суда от 16 апреля 2025 года, внесенным в протокол судебного заседания, для участия в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, привлечена Г.М.Д..
В судебное заседание представитель истца не явился, извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Ответчик в судебное заседание не явился, извещался по известным суду адресам: <...>; <...>; <...>, о причинах неявки в суд не проинформировал.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований, Г.М.Д. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.
С учетом полномочий, предоставленных статьями 167 и 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд рассмотрел дело в порядке заочного производства.
Суд, исследовав письменные материалы дела, проанализировав всю совокупность представленных доказательств, приходит к следующему:
в соответствии со статьей 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.
В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что обязанность по внесению арендной платы за 2024 год арендатором ФИО1 не исполнена, в связи с чем образовалась задолженность, размер которой согласно расчету истца составляет 34 891 рубль (расчет: 755 200 рублей (кадастровая стоимость земельного участка)*0,052% (ставка арендной платы)*1,045 (коэффициент инфляции на 2024 год) = 34 891 рубль.
Контр-расчет ответчиком не представлен. Доказательств погашения задолженности полностью или в части суду также не представлено.
На сумму задолженности истцом начислены пени за период с 16 мая 2024г. по 27 февраля 2025г. в размере 6 240 рублей 62 копейки. Расчет пени судом проверен, ответчиком не оспорен.
Таким образом, с ответчика в пользу истца следует взыскать основной долг и пени в испрашиваемых истцом размерах.
Учитывая, что арендная плата не внесена ответчиком более чем за 3 месяца, исходя из содержания вышепроцитированного пункта 5.1.1. договора аренды земельного участка, договор аренды следует расторгнуть.
При таких обстоятельствах иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании положений статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина за рассмотрение дела судом в размере 7 000 рублей (3 000 рублей за требование неимущественного характера и 4 000 рублей за требование имущественного характера).
Руководствуясь статьями 194-198, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
решил :
расторгнуть договор аренды земельного участка от 18 апреля 2007г., заключенный с ФИО1 (...), зарегистрированный Управлением Федеральной регистрационной службы по Вологодской области 18 февраля 2008г., номер регистрационной записи №.
Взыскать с ФИО1 (...) в пользу администрации Кичменгско-Городецкого муниципального округа Вологодской области (...) задолженность по арендной плате за 2024 год в размере 34 891 рубль и пени, начисленные за период с 16 мая 2024г. по 27 февраля 2025г., в размере 6 240 рублей 62 копейки, всего взыскать 41 131 (сорок одна тысяча сто тридцать один) рубль 62 копейки.
Взыскать с ФИО1 (...) в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Е.А. Кулагина
Мотивированное заочное решение изготовлено 06 мая 2025г..