АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 10 августа 2023 г. № 11-330/2023
Московский районный суд Санкт–Петербурга в составе:
председательствующего судьи Смирновой Е.В.,
при секретаре Чурбаковой А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 10 августа 2023 года дело по частной жалобе Государственного унитарного предприятия «Топливно – энергетический комплекс» на определение мирового судьи судебного участка № 118 Санкт-Петербурга от 19 мая 2023 года о возвращении искового заявления, -
УСТАНОВИЛ:
Определением мирового судьи судебного участка № 118 Санкт-Петербурга от 19 мая 2023 года возвращен иск Государственного унитарного предприятия «Топливно – энергетический комплекс» к ФИО1 о взыскании задолженности.
В частной жалобе истец просит отменить определение от 19 мая 2023 года, ссылаясь на нарушение норм процессуального права.
Жалоба рассмотрена в порядке ст. 333 ГПК РФ.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему:
Иск был предъявлен истцом к предполагаемому наследнику ФИО2 - ФИО1
Возвращая исковое заявление, мировой судья сослался на положения ч. 2 ст. 30 ГПК РФ и абз. 1 п. п. 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании».
В то же время, как следует из содержания иска и приложенных к иску материалов следует, что ФИО2 скончалась в июле 2020 года. Истцом ко взысканию предъявлена задолженность, образовавшаяся за период с 01.09.2020 по 24.10.2022, т.е. возникшая после смерти наследодателя, цена иска 50 000 рублей не превышает.
В этой связи, вывод мирового судьи о подсудности спора районному суду, нельзя признать верным.
В силу абзаца 2 пункта 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» дела по требованиям, основанным на обязательствах, которые возникают у наследников после принятия наследства (например, по уплате после открытия наследства процентов по кредитному договору, заключенному наследодателем, по коммунальным платежам за унаследованную квартиру и др.), подсудны мировому судье в качестве суда первой инстанции при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.
В связи с изложенным, оспариваемое определение подлежит отмене с возвращением мировому судье для рассмотрения со стадии принятия.
Руководствуясь ст. 330-334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд, -
ОПРЕДЕЛИЛ:
Определение мирового судьи судебного участка № 118 Санкт-Петербурга от 19 мая 2023 года о возвращении искового заявления отменить.
Частную жалобу Государственного унитарного предприятия «Топливно – энергетический комплекс» удовлетворить.
Возвратить исковой материал мировому судье судебного участка № 118 Санкт-Петербурга для рассмотрения со стадии принятия.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия.
Мотивированное апелляционное определение изготовлено 15.08.2023 года.
Судья: