Дело №

25RS0№-68

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

31 января 2025 года <.........>

<.........>

Судья Находкинского городского суда <.........> Комарова В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГ. года рождения, уроженца <.........> края, гражданина Российской Федерации, со слов работающего в ООО «Транснефть Порт Козьмино» инженером, зарегистрированного по адресу: <.........> – 15, проживающего по адресу: <.........> - 42, (паспорт серии № №, выдан ДД.ММ.ГГ. ТП № ОУФМС России по <.........> в <.........>),

с участием помощника прокурора <.........> ФИО3,

установил:

ДД.ММ.ГГ. в результате мониторинга мессенджера «Telegram» с применением специального программного обеспечения установлено, что ДД.ММ.ГГ. ФИО1, находясь по месту жительства по адресу: <.........> - 42 <.........> края, разместил в сети "Интернет" в комментарии к сообщению в групповом чате Telegram-канале «<данные изъяты>», публичное, доступное для неограниченного количества лиц высказывание, которое в соответствии с заключением лингвистического исследования от ДД.ММ.ГГ., содержит ряд выражений и фраз, которые могут быть расценены как возбуждение ненависти и вражды, а также унижение человеческого достоинства, а значит, как имеющие признаки экстремисткой риторики.

В судебном заседании ФИО1 пояснил, что вину в совершении правонарушения признает, после опубликования ДД.ММ.ГГ. в чате Telegram-канале <данные изъяты>» комментария, вышел из группы. Более подобных комментариев не размещал. Все осознает.

Представитель прокуратуры <.........> в судебном заседании пояснил, что событие правонарушения и виновность ФИО1 подтверждаются материалами дела.

Выслушав участников процесса, изучив постановление о возбуждении дела об административном правонарушении и иные материалы, оценив юридически значимые обстоятельства, суд приходит к следующему выводу.

Согласно статье 20.3.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Согласно части 2 статьи 29 Конституции Российской Федерации не допускается пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду.

Частью 1 статьи 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГ. № 114-ФЗ «О противодействии экстремисткой деятельности» (далее - Федеральный закон от ДД.ММ.ГГ. № 114-ФЗ) установлено, что экстремистской деятельностью (экстремизмом) в том числе являются: возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни; пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии; нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;

В силу части 1 статьи 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГ. № 114-ФЗ запрещается использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности.

Положениями пункта 1 статьи 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГ. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее по тексту - Федеральный закон от ДД.ММ.ГГ. № 149-ФЗ) установлено, что в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Пунктом 6 статьи 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГ. № 149-ФЗ установлен запрет на распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигания национальной расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Факт совершения административного правонарушения, обстоятельства его совершения, а также вина ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения, помимо признания вины самим ФИО1, подтверждаются: постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГ., в котором изложены обстоятельства совершенного правонарушения; актом исследования предметов и документов от ДД.ММ.ГГ., справкой об изучении результатов открытых источников от ДД.ММ.ГГ., согласно которой пользователь мессенджера Telegram с № имеет привязку к номеру телефона №, который из объяснения ФИО1 принадлежит последнему, местом совершения административного правонарушения является: <.........> - 42, <.........>, временем совершения административного правонарушения является: 17 часов 17 минут ДД.ММ.ГГ.; заключением лингвистического исследования от ДД.ММ.ГГ., согласно которому в размещенном комментарии содержится ряд выражений и фраз, которые могут быть расценены как возбуждение ненависти и вражды, а также унижение представителей группы лиц, выделяемой по признаку отношения к определенной социальной группе, а именно: жителям и гражданам Российской Федерации, поддерживающих проведение специальной военной операции Вооруженными Силами Российской Федерации на территории Украины, лицам, принимающим участие в специальной военной операции, а значит, как имеющие признаки экстремистской риторики.

Исследованные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности соответствуют положениям статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Оценив представленные доказательства в совокупности по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.3.1 КоАП РФ.

Обстоятельств, свидетельствующих о возможности освобождения ФИО1 от административной ответственности, исходя из положений ст. 2.9 КоАП РФ, не установлено.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не усматривается.

Согласно ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ, административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Санкция статьи 20.3.1 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток.

При определении вида и размера административного наказания судом учитываются требования статей 4.1 - 4.3 КоАП РФ, характер и повышенная степень общественной опасности совершенного ФИО1 административного правонарушения, данные о личности и материальном положении виновного, наличие обстоятельства, смягчающего административную ответственность, признание вины, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности ФИО1, суд считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа в пределах санкции статьи, что соответствует требованиям пропорциональности, справедливости, соразмерности, а также индивидуализации административной ответственности.

По мнению суда, применение такой меры государственного принуждения с наибольшим эффектом будет способствовать достижению целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний.

Руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

постановил:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 12 000 (двенадцати тысяч) рублей.

Административный штраф должен быть оплачен в течение 60 суток с момента вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:

УФК по <.........> (ГУФССП России по <.........>, л/с <***>)

ИНН <***>, КПП: 254001001

БИК 010507002

КБК 32№

Корреспондентский счет: 40№

Счет получателя 03№

ОКТМО получателя 05701000

Наименование банка плательщика (получателя): Дальневосточное ГУ Банка России//УФК по <.........>

УИН ФССП России 32№.

В случае неуплаты штрафа и непредставления суду доказательств уплаты направить постановление на принудительное исполнение.

Постановление может быть обжаловано в <.........>вой суд в течение десяти дней со дня получения копии постановления, с подачей жалобы через Находкинский городской суд <.........>.

Судья Комарова В.А.