64RS0022-01-2023-001604-05

Дело № 5-96/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

22 ноября 2023 год г. Маркс

Судья Марксовского городского суда Саратовской области Мурго М.П., (413090, <...>),

при секретаре Погониной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, возбужденное по признакам ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ) в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

установил:

17 сентября 2023 года в 08:35 часов на автоподъезде к с. Раскатово Марксовского района Саратовской области в 16 км. 500 м. от автодороги Самара-Волгоград ФИО1, управляя автомобилем марки GREAT WALL, государственный регистрационный знак №, в нарушение пункта 13.9 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (далее - Правила дорожного движения РФ, ПДД РФ), двигаясь по второстепенной дороге, не уступил дорогу транспортному средству, движущемуся по главной дороге, совершил столкновение с транспортным средством ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак <***> под управлением ФИО2. В результате дорожно-транспортного происшествия (далее – ДТП) ФИО2 были причинены телесные повреждения, квалифицируемые как легкий вред здоровью.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО1, потерпевший ФИО2, будучи надлежащим образом извещенные о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились. Об уважительных причинах неявки, отложении, рассмотрении дела в свое отсутствие не ходатайствовали.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 29.7 КоАП РФ считаю возможным рассмотреть дело в отсутствии участников производства по делу об административном правонарушении, при их извещении в установленном порядке.

Изучив материалы дела, прихожу к следующему.

Согласно п. 1.3 ПДД РФ, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

В силу п. 1.5 ПДД РФ участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством (пункт 1.6 Правил).

В силу пункта 13.9 Правил дорожного движения на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

Как усматривается из материалов дела и установлено судом, 17 сентября 2023 года в 08:35 часов на автоподъезде к с. Раскатово Марксовского района Саратовской области в 16 км. 500 м. от автодороги Самара-Волгоград ФИО1, управляя автомобилем марки GREAT WALL, государственный регистрационный знак №, в нарушение пункта 13.9 ПДД, двигаясь по второстепенной дороге, не уступил дорогу транспортному средству, движущемуся по главной дороге, совершил столкновение с транспортным средством ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак <***> под управлением ФИО2. В результате дорожно-транспортного происшествия (далее – ДТП) ФИО2 были причинены телесные повреждения, квалифицируемые как легкий вред здоровью.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ подтверждается собранными по делу, полученными с соблюдением требований КоАП РФ доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом об административном правонарушении серии № от 26 октября 2023 года, в котором помимо описания совершенного правонарушения, аналогичному обстоятельствам, установленным в суде, содержатся объяснения ФИО1 по факту правонарушения и согласие с ним. Данный протокол составлен в соответствии с действующим законодательством. При его составлении ФИО1 были разъяснены процессуальные права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции Российской Федерации (л.д. 2);

- сообщениями, зарегистрированными в отделе МВД России по Марксовскому району 17 сентября 2023 года за №, № от 17 сентября 2022 года (л.д. 10-11);

- справкой дежурного врача ГУЗ СО «Марксовская РБ» об обращении ФИО2 17 сентября 2023 года в хирургическое отделение с диагнозом ЗЧМТ. Перелом ребер справа. Тупая травма живота. Рваная рана правого бедра (л.д. 12);

- извещением № от 17 сентября 2023 года о раненом в ДТП (л.д. 14);

- определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования (л.д. 15);

- схемой места совершения административного правонарушения (л.д. 10);

- протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от 17 сентября 2023 года с приложением фототаблицы (л.д. 17-20);

- письменными объяснениями ФИО1, ФИО2, в которых они описывают обстоятельства произошедшего ДТП (л.д. 21-22);

- актами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в соответствии с которыми у водителей ФИО1, ФИО2 не установлено состояние алкогольного опьянения в момент ДТП (л.д. 28-31);

- рапортом оперативного дежурного ДЧ ОМВД России по Марксовскому району (л.д. 13);

- заключением эксперта ГУЗ «БСМЭ МЗ СО» № от 24 октября 2023 года, согласно которому у ФИО2 имелись телесные повреждения: ссадины головы, перелом 7 ребра справа, ушибленные раны коленных суставов, ссадина в области грудины. Указанные телесные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета (ов), могли возникнуть в условиях ДТП, имевшего место 17 сентября 2023 года, причинившей легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня (л.д. 48-50).

При изложенных обстоятельствах у суда нет сомнений в виновности ФИО1 в совершении вменяемого правонарушения и его действия образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.

Исходя из диспозиции ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, все обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела установлены и подтверждаются приведенными доказательствами, в связи с чем, суд считает необходимым квалифицировать содеянное ФИО1 по указанной норме КоАП РФ, как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

Оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, посягающего на безопасность дорожного движения, личность виновного, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, а также обстоятельства, смягчающие административную ответственность, к которым суд относит полное признание ФИО1 вины, выраженное в протоколе об административном правонарушении и письменных объяснениях.

С учетом изложенного, исходя из санкции ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 4.1, 4.2-4.3, 29.9, 29.10 КоАП РФ,

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей.

Уплату административного штрафа произвести: УФК по Саратовской области (Отдел МВД России по Марксовскому району Саратовской области; код подразделения: 028; л/с <***>), КПП 644301001, ИНН <***>, код ОКТМО 63626000, номер счета получателя платежа: 0310064300000006000 в отделение Саратов Банка России/УФК по Саратовской области г. Саратов, БИК 016311121, получатель: УФК по Саратовской области (ГУ МВД России по Саратовской области, УИН: 18810464230760002294.

Постановление может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, или получения копии постановления.

Судья М.П. Мурго