Дело № 33-8771/2023УИД 91RS0024-01-2022-006901-98
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
28 августа 2023 года г. Симферополь
Судья судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Крым ФИО1, рассмотрев вопрос о принятии к производству Верховного Суда Республики Крым апелляционной жалобы ФИО2, ФИО3 и ФИО4 на решение Ялтинского городского суда Республики Крым от 19 июня 2023 года по исковому заявлению ФИО2, ФИО3, ФИО4 к Садоводческому некоммерческому товариществу «Строитель», ФИО5, ФИО6, (третьи лица: Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым, ФИО7, ФИО8, ФИО9, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №9 по Республике Крым), о признании решения общего собрания недействительным в части,-
установил :
Решением Ялтинского городского суда Республики Крым от 19 июня 2023 года в удовлетворении исковых требований ФИО2, ФИО3 и ФИО4 - отказано.
Не согласившись с указанным решением, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 подали апелляционную жалобу.
24 августа 2023 года в Верховный Суд Республики Крым поступили материалы гражданского дела по исковому заявлению ФИО2, ФИО3, ФИО4 к Садоводческому некоммерческому товариществу «Строитель», ФИО5, ФИО6, (третьи лица: Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым, ФИО7, ФИО8, ФИО9, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №9 по Республике Крым), о признании решения общего собрания недействительным в части, с апелляционной жалобой ФИО2, ФИО3 и ФИО4 на решение Ялтинского городского суда Республики Крым от 19 июня 2023 года.
Вышеуказанная жалоба не может быть принята к апелляционному производству по следующим основаниям.
В силу части 4 статьи 322 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, к апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа; документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
В силу положений части 1 статьи 323 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учётом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.
Процессуальная обязанность, установленная п. 2 ч. 4 ст. 322 ГПК РФ, в отношении всех лиц, участвующих в деле, апеллянтами в полном объеме не исполнена, поскольку к апелляционной жалобе не приложен документ, подтверждающий направление или вручение копий апелляционной жалобы и приложенных к ней документов ответчику - ФИО6 а также третьим лицам: Министерству имущественных и земельных отношений Республики Крым и Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №9 по Республике Крым.
Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 июня 2021 года № 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» разъяснено, что после поступления апелляционных жалобы, представления в суд первой инстанции судье исходя из требований статей 320, 321, 322 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации следует проверять, подлежит ли судебное постановление обжалованию в апелляционном порядке; обладает ли лицо, подавшее апелляционную жалобу, и прокурор, принесший апелляционное представление, правом апелляционного обжалования; соблюден ли установленный законом срок апелляционного обжалования; соблюдены ли требования закона, предъявляемые к содержанию апелляционных жалобы, представления; приложена ли доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя, если в деле отсутствуют документы, удостоверяющие полномочия представителя (пункт 8).
Из приведённых положений закона и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что проверка соответствия жалобы требованиям закона, в частности проверка наличия документа, подтверждающего направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, является обязанностью как суда первой инстанции при поступлении частной жалобы, так и суда апелляционной инстанции при поступлении дела из суда первой инстанции. При отсутствии указанных документов, законом предусмотрено предоставление заявителю возможности устранить этот недостаток.
Из материалов дела следует, что к апелляционной жалобе на решение Ялтинского городского суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ приложены копии квитанций: № от ДД.ММ.ГГГГ о направлении почтового отправления ФИО7; № от ДД.ММ.ГГГГ о направлении почтового отправления ФИО8; № от ДД.ММ.ГГГГ о направлении почтового отправления СНТ «Строитель»; № от ДД.ММ.ГГГГ о направлении почтового отправления ФИО9; № от ДД.ММ.ГГГГ о направлении почтового отправления ФИО5
Вместе с тем, документов, подтверждающих направление апеллянтами копий апелляционных жалобы и приложенных к ней документов, иным лицам, участвующих в деле, в том числе и ответчику ФИО6, а также третьим лицам: Министерству имущественных и земельных отношений Республики Крым, Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес>, материалы дела не содержат, в то время как в соответствии с частью 3 статьи 322 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, такие документы должны быть приложены к жалобе.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», при поступлении в суд апелляционной инстанции дела с жалобой, представлением, не соответствующими требованиям частей 1 - 3 и 5 статьи 322 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции до принятия жалобы, представления к своему производству возвращает их вместе с делом в суд первой инстанции для совершения процессуальных действий, предусмотренных статьями 323, 324, 325 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 224, 225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил :
возвратить гражданское дело с апелляционной жалобой ФИО2, ФИО3 и ФИО4 на решение Ялтинского городского суда Республики Крым от 19 июня 2023 года в суд первой инстанции, для совершения соответствующих процессуальных действий.
Судья