УИД 63RS0№-17
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
<дата><адрес>
Красноглинский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Зинкина В.А.,
при помощнике судьи Кулкаеве Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению МП г. о. Самара "Универсалбыт" кФИО2 взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в Красноглинский районный суд <адрес> сисковым заявлением к наследникам умершего ФИО1.
Из материалов дела следует, что иск подан в Красноглинский районный суд <адрес>, исходя из места нахождения наследственного имущества.
В процессе рассмотрения дела установлено, что наследником ФИО1 является его брат – ФИО2, зарегистрированный по адресу: <адрес>2, который привлечен к участию в деле в качестве ответчика.
В соответствии с общими правилами подсудности, установленными статьей 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Согласно положениям части 2 статьи 30 ГПК РФ иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.
Вместе с тем установлено, что исковое заявление подано в суд после принятия наследства наследниками, в связи с чем по предъявленным требованиям действуют общие правила подсудности, предусмотренные статей 28 ГПК РФ, в связи с чем суд приходит к выводу, что дело принято к производству Красноглинского районного суда <адрес> с нарушением правил подсудности.
Согласно пункту 3 части 2 статьи 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
Представитель истца в судебное заседание не явился, извещались надлежащим образом, в соответствии с письменным заявлением просили рассмотреть дело без участия их представителя.
На основании изложенного, поскольку исковое заявление принято к производству Красноглинского районного суда <адрес> с нарушением правил подсудности, о чем стало известно после возбуждения гражданского дела, суд приходит к выводу, что гражданское дело подлежит передаче на рассмотрение по подсудности в суд по месту жительства ответчика ФИО2 – Красноярский районный суд <адрес>.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 28, 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Гражданское дело № по исковому заявлению МПг.о.Самара "Универсалбыт" к ФИО2 задолженности по оплате жилищно-коммунальных услугпередать по подсудности в Красноярский районный суд <адрес>.
Определение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Красноглинский районный суд <адрес> в течение 15 дней со дня вынесения.
Судья В.А. Зинкин