№ 12-271/2023

64RS0047-01-2023-003959-54

РЕШЕНИЕ

13 декабря 2023 г. г. Саратов

Судья Октябрьского районного суда г. Саратова Кузнецова К.А.,

при секретаре судебного заседания Васиной О.Ю.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2,

рассмотрев в зале № 5 суда по адресу: <...>, жалобу ФИО2 на постановление заместителя начальника ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Саратовской области ФИО1 № от 30 октября 2023 г.,

установил:

постановлением заместителя начальника ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Саратовской области ФИО1 № от 30 октября 2023 г. собственнику транспортного средства ФИО2 назначено административное наказания в виде административного штрафа в размере 5 000 руб., за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту КоАП РФ).

Согласно постановлению, административное правонарушение выразилось в том, что 03 сентября 2023 г. в 19:00:28 по адресу: г. Саратов, пересечение ул. Чапаева и ул. Сакко и Ванцетти и ул. им. Василия Люкшина, в сторону ул. пер. Мирный, водитель, управляя транспортным средством (далее-ТС) СУЗУКИ SWIFT г.р.з. №, в нарушении п. 9.1.1 ПДД РФ, осуществил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения.

Не согласившись с данным постановлением, ФИО2 обратился в Октябрьский районный суд г. Саратова с жалобой, в которой ставит вопрос об отмене вышеуказанного постановления и о переквалификации его действий с ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ на ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО2 жалобу поддержал в полном объеме, просил ее удовлетворить, указав, что на указанном участке дороги он совершил поворот налево с целью въезда во двор дома, где он проживает, в связи с чем он совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ.

Суд, выслушав ФИО2, исследовав постановление ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Саратовской области № от 30 октября 2023 г., считает необходимым обжалуемое постановление оставить без изменения, жалобу ФИО2 без удовлетворения в силу п. 1 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 (далее Правила дорожного движения, Правила), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

В силу пункта 9.1(1) Правил дорожного движения на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева.

В соответствии с пунктом 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 г. № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» действия водителя, связанные с нарушением требований Правил дорожного движения Российской Федерации, а также дорожных знаков или разметки, повлекшие выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия (пункт 1.2 Правил), которые квалифицируются по части 3 данной статьи), подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Движение по дороге с двусторонним движением в нарушение требований дорожной разметки 1.1, 1.3, 1.11 (разделяющих транспортные потоки противоположных направлений) также образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Факт совершения собственником транспортного средства ФИО2 административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, подтверждается:

- постановлением № по делу об административном правонарушении, составленным 30 октября 2023 г. уполномоченным на то должностным лицом;

- фотофиксацией технического средства- система измерительная многоцелевая «Пульсар», заводской номер: СИМПЕ-0123-1695 с действием поверки до 24 июля 2025 г. включительно, где зафиксировано место совершения административного правонарушения - выезд на полосу, предназначенную для встречного движения водителем транспортного средства СУЗУКИ SWIFT г.р.з. №, принадлежность которого ФИО2 не оспаривается.

Таким образом, действия собственника транспортного средства ФИО2 образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Доказательства, собранные по делу об административном правонарушении в отношении собственника транспортного средства ФИО2 в совокупности являются достаточными для определения виновности заявителя в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Административное наказание собственнику транспортного средства ФИО2 назначено в пределах, установленных санкцией ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Доводы заявителя ФИО2 о том, что им были нарушены правила ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ, так как он пересекал сплошную линию при заезде во двор, основаны на неверном толковании норм КоАП РФ. Действительно, поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, квалифицируется по ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ. В свою очередь, ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за выезд в нарушение ПДД РФ на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, связанных с объездом препятствия.

Как следует из представленных материалов, ФИО2 осуществил поворот налево таким образом, что оказался на стороне дороги, предназначенной для встречного движения, и проследовал по ней, чем нарушил п. 8.6 ПДД РФ, что является квалифицирующим признаком ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ «в нарушение Правил дорожного движения».

При этом следует отметить, что поворот, осуществленный ФИО2, не был связан с нарушением требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, в связи с чем его действия были правильно квалифицированны по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Таким образом, оснований для отмены оспариваемого постановления с переквалификации действий ФИО2 с ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ на ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ,

решил:

постановление заместителя начальника ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Саратовской области ФИО1 № от 30 октября 2023 г. по делу об административном правонарушении, которым собственник транспортного средства ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 руб., оставить без изменения, жалобу ФИО2 - без удовлетворения.

Настоящее решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд лицами, указанными в статьях 25.1-25.5 КоАП РФ, а также должностным лицом, вынесшим обжалуемое постановление, в течение десяти суток со дня вручения или получения копии решения, в порядке, предусмотренном ст. 30.12 КоАП РФ.

Судья К.А. Кузнецова