УИД 77RS0009-02-2023-004808-19
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
5 июля 2023 года адрес
Зюзинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Винокуровой Е.В., при секретаре фио, с участием истца, представителя истца, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4053/2023 по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
фио Д.В. обратился в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета по адресу: адрес ФИО3, д. 10, кв. 58. В обоснование заявленных требований указано, что истец является нанимателем квартиры по указанному адресу, в которой совместно с ним зарегистрирован ответчик. Ответчик является его сыном, при разводе с бывшей женой ребенок выехал на другое место жительства вместе с матерью, в спорную квартиру никогда не вселялся, фактическое место его пребывания истцу не известно, коммунальные платежи не оплачивает, в расходах по содержанию жилья не участвует, попытки вселиться не предпринимал.
Истец ФИО1 совместно с представителем в судебное заседание не явился, исковые требования поддержал полностью, просил иск удовлетворить.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен. Судебное извещение получено лично путем электронного вручения 05.06.2023.
Дело рассмотрено судом в отсутствие надлежащим образом извещенных представителей третьих лиц УВМ ГУ МВД России по адрес, ДГИ адрес, фио
Выслушав объяснения явившихся участников процесса, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.
В силу ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма (статья 71 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Если отсутствие в жилом помещении нанимателя и (или) членов его семьи не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с выездом в другое место жительства и расторжения договора социального найма.
Судом установлено, что спорное жилое помещение, расположенное по адресу: адрес.ФИО3, д. 10, кв. 58, представляет собой отдельную двухкомнатную квартиру, общей площадью 58,3 кв.м., жилой 30,3 кв.м., находящуюся в собственности адрес.
Квартира была представлена ФИО1 на основании распоряжения Префектуры адрес от 16.02.2004 № 797-рзп с правом заключения договора социального найма жилого помещения.
05.03.2004 между ДЖП и ЖФ (ДГИ адрес) и ФИО1 заключен договор социального найма жилого помещения в отношении квартиры № 58 по адрес адрес. В качестве членов семьи нанимателя включены фио (жена), ФИО2 (сын)
Как указывает истец, брак с фио расторгнут, сын ФИО2 остался проживать с матерью по иному месту жительства, в спорную квартиру не вселялся. Бывшая жена истца фио снята с регистрационного учета по адресу спорной квартиры на основании решения суда.
На момент рассмотрения спора в квартире зарегистрированы истец ФИО1, его несовершеннолетний сын фио ДД.ММ.ГГГГ г.р., сын (ответчик) фиоД, от предыдущего брака с фио
Доказательств, подтверждающих обращение с заявлениями о чинении препятствий в пользовании жилым помещением по адресу: адрес, ответчиком суду не представлено, по адресу регистрации он не проживает более 6 лет с момента достижения в 2016 году совершеннолетия, расходы по оплате коммунальных услуг и содержании жилого помещения несет истец, ответчик участия в содержании квартиры не принимает.
Согласно ч. 2 ст. 1ЖК РФ, граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.
Из положений п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» следует, что при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (ст. 71 ЖК РФ).
Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.
Поскольку факт непроживания ответчика ФИО2 и невнесение платы за спорное жилое помещение в течение более чем 6 лет судом установлен и доказательств обратного ответчиком, вопреки положениям ч. 1 ст. 56 ГПК РФ не представлено, учитывая отсутствие объективных доказательств воспрепятствования ему в осуществлении права пользования жилым помещением, а также попыток вселения в него, суд приходит к выводу, что выезд ответчика из жилого помещения по адресу: адрес, носит добровольный и постоянный характер, в связи с чем находит иск о признании ответчика утратившим права на жилое помещение обоснованным и подлежащим удовлетворению.
В соответствии со статьей 7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», ФИО2 подлежит снятию с регистрационного учета по указанному месту жительства органом регистрационного учета по вступлении настоящего решения в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес ФИО3, д. 10, кв. 58.
Решение суда, по вступлении в законную силу, является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по адресу: адрес ФИО3, д. 10, кв. 58.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Зюзинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Е.В. Винокурова