Дело № 2-3565/2023
24RS0048-01-2022-010558-06
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
09 августа 2023 года
Советский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Мороз С.В.,
при секретаре Ишмурзиной А.А.,
рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о защите прав потребителей,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о взыскании ущерба, причиненного в результате пожара, в размере 8 366 418 рублей, расходов на проведение независимой экспертизы в размере 45 000 рублей, расходов по оплате государственной пошлины в размере 50 257 рублей 09 копеек, расходов на составление доверенности в размере 2 100 рублей.
Суд полагает необходимым оставить исковое заявление без рассмотрения по следующим основаниям.
Согласно абз. 7 ст.222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 15 минут стороны в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены судом своевременно и надлежащим образом, суду об уважительности причин неявки не сообщили, о рассмотрении дела в их отсутствие не заявляли.
При таких обстоятельствах, судом принимается во внимание, что стороны в судебное заседание повторно не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены судом своевременно и надлежащим образом, суду об уважительности причин неявки не сообщили, не просили суд рассмотреть дело в отсутствие, ответчик не настаивает на рассмотрении дела по существу, на основании чего суд полагает необходимым оставить вышеназванное исковое заявление без рассмотрения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 222, 224-225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о защите прав потребителей, - оставить без рассмотрения.
Заявление об отмене определения и возобновлении рассмотрения дела по существу может быть подано в Советский районный суд г.Красноярска при представлении доказательств, подтверждающих уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
Оставление заявления без рассмотрения не препятствует повторному обращению в суд с данным заявлением.
Определение обжалованию не подлежит.
Председательствующий С.В. Мороз