Дело № 5-1/2023 25RS0029-01-2022-007423-14

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Уссурийск 26 мая 2023 г.

Судья Уссурийского районного суда Приморского края Лысенко Е.Н., с участием ФИО1, защитника Потерпевший №1 – ФИО2, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, XXXX, о совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГ в 13 час. 00 мин. в районе дома XXXX в г. Уссурийске, ФИО1 управляя автомашиной «LEXUS RX450H» г/н XXXX, в нарушении п.п. 13.12 Правил дорожного движения, при повороте налево, не уступил дорогу транспортному средству движущемуся со стороны направления прямо, совершил столкновение с мотоциклом «SUZUKI» б/н, под управлением Потерпевший №1, ДД.ММ.ГГ г.р. В результате дорожно-транспортного происшествия причинен вред здоровью средней тяжести водителю Потерпевший №1

ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал частично, пояснил, что это в него врезался мотоцикл. Он предлагал возместить вред здоровью, но была озвучена сумма в размере 300000 рублей, с которой он не согласен.

Защитник Потерпевший №1 – ФИО2 пояснил, что ФИО1 не предлагал возместить вред здоровью, а с учётом его поведения просил назначить строгое наказание в виде лишения права управления транспортными средствами в пределах санкции статьи.

Судья, выслушав участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводам о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выразившегося в том, что он ДД.ММ.ГГ в 13 час. 00 мин. в районе дома XXXX в г. Уссурийске, управляя автомашиной «LEXUS RX450H» г/н XXXX, в нарушении п.п. 13.12 Правил дорожного движения, при повороте налево, не уступил дорогу транспортному средству движущемуся со стороны направления прямо, совершил столкновение с мотоциклом «SUZUKI» б/н, под управлением Потерпевший №1, ДД.ММ.ГГ г.р. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель Потерпевший №1 получил телесные повреждения, которые согласно заключению эксперта XXXX расцениваются как средней тяжести вред здоровью.

Вина лица подтверждается материалами административного дела, протоколом об административном правонарушении, схемой ДТП, протоколом осмотра места совершения административного правонарушения, заключением медицинской экспертизы, объяснениями участников ДТП, решением судьи Уссурийского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ, решением судьи Приморского краевого суда от ДД.ММ.ГГ.

В соответствии со статьями 4.1-4.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с учетом обстоятельств дела, личности виновного лица, его семейного и имущественного положения, отсутствием обстоятельств как смягчающих, так и отягчающих административную ответственность, судья, полагает целесообразным назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.8, 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

Исполнение административного наказания возложить на ОГИБДД ОМВД России по г. Уссурийску.

В соответствии с частью 1.1 статьи 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Е.Н. Лысенко