(№) (УИД: (№)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
11 августа 2023 года г. Воронеж
Судья Коминтерновского районного суда г. Воронежа Будаковская Т.И.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное дело в отношении ФИО1, (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца и гражданина <адрес>, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, р.<адрес>, паспорт (№), выдан (ДД.ММ.ГГГГ), привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
10.08.2023 г. в 13 часов 40 минут у дома № 11/3 «в» по ул. Композитора ФИО2, г. Воронежа, был выявлен <адрес> ФИО3, который уклонялся от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания (до (ДД.ММ.ГГГГ)), чем нарушил положения ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан на территории Российской Федерации».
В ходе судебного заседания ФИО3 пояснил, что вину в совершенном административном правонарушении признал в полном объеме, раскаялся в содеянном.
Согласно ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных указанным Федеральным законом. Временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из РФ по истечении срока временного пребывания, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлен срок временного пребывания, либо ему выданы разрешение на временное проживание или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 указанного Федерального закона, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста.
Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу или патента либо при продлении срока действия разрешения на работу или патента в соответствии со статьей 13.1, 13.2 или 13.3 настоящего Федерального закона.
Согласно ст.13.3 указанного закона, срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог.
В случае, если иностранный гражданин временно пребывает в Российской Федерации свыше установленного срока временного пребывания и срок действия имеющегося у него патента не был продлен либо иностранным гражданином не был получен новый патент, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении пятнадцати дней со дня истечения срока действия патента.
Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, ФИО3 прибыл в Российскую Федерацию (ДД.ММ.ГГГГ) с целью «работа». (ДД.ММ.ГГГГ) получил патент на осуществление трудовой деятельности. В дальнейшем оплату патента он произвел (ДД.ММ.ГГГГ), (ДД.ММ.ГГГГ). Срок действия патента ФИО3 прекращен (ДД.ММ.ГГГГ) года, поскольку оплата его произведена 26.05.2023 года. По истечении установленного 15-дневного срока ФИО3 из РФ не выехал.
Часть 1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривает административную ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
Помимо приведенных выше доказательств, фактические обстоятельства дела подтверждаются также: протоколом об административном правонарушении (№), содержащим объяснения правонарушителя; рапортом сотрудника полиции; сведениями из миграционной карты; копией паспорта иностранного гражданина и иными материалами дела.
При указанных обстоятельствах, действия ФИО3 надлежит квалифицировать по ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, он совершил нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его семейное и имущественное положение, а именно, отсутствие у ФИО3 на территории Российской Федерации места жительства, устойчивых социальных связей и значимых личных обязательств, отсутствие легального и постоянного источника дохода.
Смягчающим административную ответственность обстоятельством суд признает его раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить ФИО3 наказание в виде административного штрафа с выдворением за пределы РФ.
Административное выдворение за пределы Российской Федерации ФИО3 суд считает необходимым осуществить в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации за счет его средств.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст.3.5, 29.10, 29.11, 32.9, 32.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца и гражданина <адрес>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей с выдворением за пределы РФ.
На основании ч. 1 ст. 3.10 КоАП РФ административное выдворение ФИО3 осуществить в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации за счет его средств.
ФИО3 обязан выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу настоящего постановления.
Контроль за исполнением ФИО3 постановления о его административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации возложить на подразделение по вопросам миграции ГУ МВД России по Воронежской области.
Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вынесения решения по следующим реквизитам:
Получатель платежа: УФК по Воронежской области (ОП№2 по Коминтерновскому району г. Воронежа);
КПП 366401001;
ИНН <***>;
Код ОКТМО 20701000;
Номер счета получателя платежа 03100643000000013100 в Отделение Воронеж банка России//УФК по Воронежской области;
БИК 012007084;
КБК 18811601201019000140;
Идентификатор 188803362309640173313
Постановление может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.
Судья Т.И. Будаковская