Дело № 5-30/2025
УИД № 24RS0003-01-2025-000359-56
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
п. Балахта 26 мая 2025 года
15 часов 30 минут
Судья Балахтинского районного суда Красноярского края Лябзина Т.Г.,
С участием лица, привлекаемого к административной ответственности Медонас ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ в отношении Медонас ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, работающего дробильщиков Березовского карьерного управления, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, при следующих обстоятельствах.
24.05.2025 года, в 17 часов 00 минут в <адрес> ФИО1, управляя транспортным средством ВАЗ 21213 г/н №, имея признаки алкогольного опьянения, не выполнил требования сотрудников полиции, а именно: представить документы на право управления транспортным средством – водительское удостоверение, чем воспрепятствовал составлению протокола об административном правонарушении, а также отказался назвать свою фамилию, имя и отчество, воспрепятствовал доставлению его для установления личности в административное здание полиции, а также отказался пройти в служебный автомобиль, своими действиями ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотруднику полиции, действовавшему в соответствии со ст. 13 Закона «О полиции».
ФИО1 в судебном заседании своей вины не отрицал, данных, изложенных в протоколе об административном правонарушении, не оспаривал. В совершенном правонарушении раскаивается.
Исследовав письменные доказательства по материалам дела, суд находит вину Медонас Е,В., помимо полного признания им своей вины, установленной совокупностью следующих доказательств:
- рапортом инспектора ДПС ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России «Балахтинский» ФИО2 от 24.05.2025 года, согласно которому 24.05.2025 года последний нес службу в составе экипажа ДПС. В рамках ОПМ «нетрезвый водитель» был остановлен автомобиль ВАЗ 21213 под управлением ФИО1, у которого были явные признаки алкогольного опьянения, а именно: запах алкоголя изо рта. ФИО1 предъявлять документы, удостоверяющие личность, отказался, также отказался назвать свои данные. Ему было предложено пройти в патрульный автомобиль для доставления его в дежурную часть МО МВД России «Балахтинский» для установления личности, а также проведения процедуры освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. На что он отказался, пытался уйти, отталкивал сотрудников, нецензурно выражался, на требования сотрудников прекратить противоправные действия – не реагировал;
- аналогичным рапортом ИДПС ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России «Балахтинский» от 24.05.2025 года ФИО3,
- показаниями в судебном заседании свидетеля - помощника УУП МО МВД России «Балахтинский» ФИО4, давшего аналогичные показания;
- протоколом о доставлении № № от 24.05.2025 года, согласно которому ФИО1 доставлен в служебное помещение МО МВД России «Балахтинский» 24.05.2025 года в 19 час. 30 мин.;
- протоколом об административном задержании от 25.05.2025 года №;
- справкой инспектора ИАЗХ ОГИБДД МО МВД России «Балахтинский»;
- справкой о результатах проверки на судимость;
- справкой по лицу в отношении ФИО1;
- протоколом об административном задержании № от 24.01.2024 года, согласно которому ФИО1 задержан 25.05.2025 года в 16 час. 30 мин.;
Помимо этого, вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, подтверждается протоколом от 24.05.2025 года №п об административном правонарушении, в котором изложено существо нарушения.
Согласно ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
В силу ст. 13 Федерального закона "О полиции" от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.
Из материалов дела следует, что основанием для установления личности и направления ФИО1 на медицинское освидетельствование послужило наличие достаточные данных полагать, что он находится в состоянии опьянения. При этом результат освидетельствования был необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения им административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.8 КоАП РФ, а также появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
Сотрудники полиции действовали в силу своих должностных полномочий по выявлению, пресечению и раскрытию административных правонарушений, в соответствии с действующим законодательством.
Действия ФИО1, выразившиеся в неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции при осуществлении им служебных обязанностей по пресечению нарушений общественного порядка, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП РФ – неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, учитывает причины, условия и обстоятельства совершения правонарушения, а также данные о личности ФИО1
Обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 в соответствии с п.1 ч.1 ст.4.2 КоАП РФ, не установлено. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1 в соответствии с п. 2 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ, не установлено.
Учитывая вышеизложенное, а также требования ст. 3.1, 3.9 и 4.1 КоАП Российской Федерации, суд полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Медонас ФИО7 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Получателем штрафа является УФК по <адрес> (ГУ МВД по <адрес>) в Отделении Красноярск Банка России по <адрес>/ УФК по <адрес>, ИНН №, КПП №, номер счета получателя платежа 03№, кор./сч. 40№, КБК 18№, БИК №, ОКТМО №, УИН 18№.
Разъяснить ФИО1 что в силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Балахтинский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его вынесения.
Судья: