Судья: фио

Гр. дело № 33-35746/2023

Гр. дело № М-4092/2023

УИД 77RS0033-02-2023-007276-73

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

14 августа 2023 года адрес

Московский городской суд в составе председательствующего судьи Леоновой С.В., при помощнике судьи Дебискаевой Д.М. рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по частной жалобе ФИО1 на определение Чертановского районного суда адрес от 12 мая 2023 года, которым постановлено:

Исправить описку в определении суда от 03 мая 2023 года о возврате искового заявления.

В резолютивной части определения суда указать верное наименование ответчика: марка автомобиля Груп Рус», вместо неверного: «Фольцваген Груп Рус».

Исключить из текста определения: «Указание в требованиях на раздел лицевых счетов в квартире, связано с требованием о предоставлении жилой площади, кроме того в иске не указаны правовые обоснования указанного требования».

УСТАНОВИЛ:

03 мая 2023 года определением Чертановского районного суда адрес исковое заявление ФИО1 к ООО «Фольцваген Груп Рус» об устранении нарушения права собственника, не связанных с лишением владения возвращено.

Судом постановлено вышеприведенное определение, об отмене которого по доводам частной жалобы просит ФИО1

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что определение суда подлежит отмене, как постановленное с нарушением норм процессуального права.

В соответствии со ст. 200 ГПК РФ, после объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

Как установил суд, что по тексту определения была допущена описка, а именно в наименовании ответчика: ООО «Фольцваген Груп Рус», вместо верного: марка автомобиля Груп Рус». Так же ошибочно было включено в текст определения суда предложение: - «Указание в требованиях на раздел лицевых счетов в квартире, связано с требованием о предоставлении жилой площади, кроме того в иске не указаны правовые обоснования указанного требования».

Разрешая вопрос об исправлении описки, суд руководствуясь ст. 200 ГПК РФ, пришел к выводу о необходимости исправления описок и ошибок, допущенных в определении суда о возвращении искового заявления.

Согласно ст. 334 ГПК РФ суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, представление прокурора, вправе: 1) оставить определение суда первой инстанции без изменения, жалобу, представление прокурора без удовлетворения; 2) отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.

Как следует из материалов дела ФИО1 просила исправить наименование ответчика вводной и резолютивной частях определения суда с ООО «Фольцваген Груп Рус» на ООО «Фольксваген Груп Рус», а также удалить из мотивировочной части предложение: - «Указание в требованиях на раздел лицевых счетов в квартире, связано с требованием о предоставлении жилой площади, кроме того в иске не указаны правовые обоснования указанного требования».

Однако судом не были исправлены все описки, о которых указывала ФИО1, а именно не исправлено наименование ответчика вводной части определения суда о возращении искового заявления.

При таких обстоятельствах, поскольку суд полностью не разрешил заявление ФИО1 по существу, поэтому обжалуемое определение суда нельзя признать законным и оно подлежит отмене по ст. 334 ГПК РФ с разрешением вопроса по существу, об исправлении описок в вводной и резолютивной частях определения Чертановского районного суда адрес от 03 мая 2023 года в отношении правильного наименование ответчика ООО «Фольксваген Груп Рус» и исключения из текста мотивировочной части определения суда от 03 мая 2023 года следующее предложение, как ошибочное: «Указание в требованиях на раздел лицевых счетов в квартире, связано с требованием о предоставлении жилой площади, кроме того в иске не указаны правовые обоснования указанного требования».

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 333, 334 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции

ОПРЕДЕЛИЛ:

Определение Чертановского районного суда адрес от 12 мая 2023 года отменить, разрешить вопрос по существу.

Заявление ФИО1 об исправлении описок – удовлетворить.

Вводной и резолютивной частях определения Чертановского районного суда адрес от 03 мая 2023 года следует читать правильное наименование ответчика ООО «Фольксваген Груп Рус».

Исключить из текста мотивировочной части определения суда от 03 мая 2023 года следующее предложение, как ошибочное: «Указание в требованиях на раздел лицевых счетов в квартире, связано с требованием о предоставлении жилой площади, кроме того в иске не указаны правовые обоснования указанного требования».

Председательствующий: