Дело №2-268/2023
УИД 04RS0016-01-2023-000327-28
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об оставлении искового заявления без рассмотрения
03 июля 2023 года с. Мухоршибирь
Мухоршибирский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Алексеевой И.Н. при секретаре Базаровой Д.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, исковое заявление Администрации МО СП «Нарсатуйское» к ФИО1 о признании права собственности на невостребованную земельную долю,
УСТАНОВИЛ:
Администрация МО СП «Нарсатуйское» обратилась в суд с иском к ответчику о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю. Требования мотивированы следующим. В результате проведенной инвентаризации участников общей долевой собственности, дольщиков социальной сферы составлен список лиц, которые не распорядились своими долями в течение трех и более лет подряд. Распоряжением № 43 от 26.12.2012 г. был утвержден список невостребованных земельных долей, в том числе земельная доля ответчика ФИО2 От ответчика возражений о включении земельной доли в указанный список не поступало, долей не распорядился. Просит признать право муниципальной собственности на земельную долю ФИО1, признанную в установленном порядке невостребованной.
На судебные заседания 20.06.2023 года, 03.07.2023 года представитель истца МО СП «Нарсатуйское», будучи надлежаще извещена, не явилась, о рассмотрении дела в ее отсутствие не ходатайствовала.
Ответчик ФИО2 о времени и месте судебного заседания уведомлена, на судебное заседание не явились.
В соответствии со ст.35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные ГПК РФ, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.
Часть 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации, гарантируя каждому право на судебную защиту его прав и свобод, непосредственно не устанавливает какой-либо определенный порядок реализации данного права и не предполагает возможность для гражданина по собственному усмотрению выбирать способ и процедуру судебного оспаривания. В соответствии со статьей 71 (пункт «о») Конституции Российской Федерации они определяются федеральными законами, к числу которых относится Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, предоставляющий суду право оставить заявление без рассмотрения, в частности, в случае, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову (абзац седьмой статьи 222), либо если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу (абзац 8 статьи 222).
Оставление искового заявления без рассмотрения является процессуальным последствием несоблюдения самим заинтересованным лицом условий обращения в суд за защитой своих прав и законных интересов и получением окончательного внутригосударственного решения по спору, не препятствует повторной подаче заявления в суд.
Таким образом, оставляя исковое заявление без рассмотрения, суд исходит из того, что представитель истца, извещена надлежащим образом о дате и времени судебного заседания и не просила о рассмотрении дела в ее отсутствие, дважды не явилась в судебное заседание и дважды не представила доказательств, подтверждающих уважительность причин неявки, ответчик не настаивал на рассмотрении дела по существу.
После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо (истец) вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.
Из разъяснений, содержащихся в абзаце 4 пункта 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 июня 2008 г. № 13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции», следует, что определения, вынесенные в соответствии с абзацами седьмым и восьмым статьи 222 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, не могут быть обжалованы в суд кассационной (апелляционной) инстанции.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 222, 223 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Исковое заявление Администрации МО СП «Нарсатуйское» к ФИО1 о признании права собственности на невостребованную земельную долю оставить без рассмотрения.
Разъяснить истцу, что суд по ходатайству отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения, если истец представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.
Судья: подпись И.Н. Алексеева
Копия верна:
Судья И.Н. Алексеева