ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении искового заявления
ДД.ММ.ГГГГ г. Орехово-Зуево
Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Щипанов И.Н., исполняющий обязанности временно отсутствующего судьи С.А.Сургай, в соответствии с распоряжением № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев исковое заявление ФИО1 о взыскании денежных средств по расписке,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в Орехово-Зуевский городской суд Московской области поступило исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о взыскании денежных средств по расписке.
По данному исковому заявлению в настоящее время не может быть возбуждено дело на основании следующего.
В соответствии со ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Статья 30 ГПК РФ закрепляет правила исключительной подсудности. Иск о взыскании денежных средств по расписке, подлежит рассмотрению не по правилам об исключительной подсудности (статья 30 ГПК РФ), а в соответствии с общим правилом о подсудности гражданских дел - по месту жительства ответчика, установленной статьей 28 ГПК РФ.
Адресом места жительства ответчика указан: <адрес>, который к подсудности Орехово-Зуевского городского суда не относится. Иных данных, свидетельствующих, что местом жительства ответчика является Орехово-Зуевский городской округ Московской области, ни исковое заявление, ни приложенные к нему документы не содержат.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если дело не подсудно данному суду.
Указанное не лишает истца права на судебную защиту с соблюдением правил подсудности путем обращения с настоящим иском в суд по месту жительства ответчика.
Руководствуясь ст.ст. 28, 135, 224-225 ГПК РФ,
определил:
Возвратить исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о взыскании денежных средств по расписке в связи с неподсудностью спора Орехово-Зуевскому городскому суду Московской области.
Разъяснить истцу, что заявленные требования могут быть рассмотрены районным (городским) судом <адрес> по месту жительства ответчика. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с соблюдением правил подсудности.
Определение может быть обжаловано в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 15 дней.
Судья: И.Н. Щипанов