Дело № 2-1687/2023

УИД №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

09 ноября 2023 года город Брянск

Фокинский районный суд города Брянска в составе:

председательствующего судьи Михалевой О.М.,

при секретаре Загородней А.В.,

с участием истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Брянской городской администрации о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с указанным иском, мотивируя требования тем, что является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>

С целью улучшения жилищных условий истцом самовольно, без получения соответствующего разрешения, произведена перепланировка жилого помещения, а, именно, выполнен демонтаж кладовых, возведены новые перегородки, в результате чего изменилась площадь квартиры.

Полагая, что произведенная перепланировка не повлияла на несущую способность и устойчивость основных строительных конструкций жилого дома, не создает угрозы для жизни и здоровья граждан, ссылаясь на положения статьи 29 Жилищного кодекса Российской Федерации, истец просит суд сохранить жилое помещение - квартиру <адрес>, в перепланированном состоянии, общей площадью – <...> кв.м., жилой площадью - <...> кв.м., согласно техническому паспорту, выполненному ГБУ «Брянскоблтехинвентаризация» по состоянию на <дата>; внести изменения в ЕГРН в части вновь признанных прав на жилое помещение.

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в исковом заявлении. Пояснила, что с целью улучшения жилищных условий произведена перепланировка квартиры, демонтированы кладовые, установлены перегородки между комнатами, в результате чего общая площадь жилого помещения уменьшилась на 1 кв.м.

Представитель Брянской городской администрации, извещен надлежаще, в судебное заседание не явился.

Представитель третьего лица без самостоятельных требований относительно предмета спора Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Брянской области, извещенв надлежаще, не явился.

Информация о времени и месте судебного разбирательства своевременно размещена на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 2, частью 5 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Согласно части 2 статьи 25 Жилищного кодекса Российской Федерации, перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Часть 1 статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривает, что переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо обращается в орган, осуществляющий согласование, либо через многофункциональный центр с документами, указанными в части 2 статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с положениями статьи 29 Жилищного кодекса Российской Федерации самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Пунктом 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя Российской Федерации № 170 от 27 сентября 2003 года предусмотрено, что перепланировка жилых помещений может включать перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО1 является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>

В целях улучшения жилищных условий в квартире произведена перепланировка, а именно: демонтированы кладовые в жилой комнате, кладовые в прихожей, часть гипсолитовой перегородки между кухней и прихожей, гипсолитовая перегородка между жилой комнатой и прихожей; выполнена гипсолитовая перегородка с арочным проемом между кухней и прихожей, гипсолитовая перегородка с дверным проемом между жилой комнатой и прихожей.

Факт выполнения перепланировки жилого помещения подтверждается техническим паспортом, составленным ГБУ «Брянсктехинвентаризация» по состоянию на <дата>, согласно которому жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, имеет общую площадь <...> кв.м., жилую <...> кв.м. На уменьшение параметров квартиры разрешение не предъявлено.

По вопросу согласования перепланировки ФИО1 обратилась в Управление по строительству и развитию территории города Брянска, однако, истцу отказано в предоставлении муниципальной услуги согласования проведенной им перепланировки.

Между тем, согласно техническому заключению МУП «Архитектурно-планировочное бюро» города Брянска <дата> несущие конструкции квартиры после перепланировки находятся в нормативном состоянии, обеспечивают безопасное пребывание граждан, сохранность инженерного оборудования, не имеют разрушений и повреждений, снижающих их несущую способность и ухудшающих эксплуатационные свойства конструкций жилого дома в целом; вентилируемость помещения кухни после самовольно произведенной перепланировки соответствует требованиям воздухообмена; коммуникации холодного и горячего водоснабжения, газоснабжения, энергоснабжения не затронуты перепланировкой и обеспечивают нормальную эксплуатацию объекта. Самовольно выполненная перепланировка квартиры <адрес> не влияет на прочность несущих конструкций, на их несущую способность и деформативность, надежность и устойчивость здания в целом, не нарушает права и законные интересы граждан, не создает угрозы их жизни и здоровью.

Таким образом, согласно данным технического паспорта и технического заключения, работы по перепланировке произведены истцом ФИО1 в пределах жилого помещения, и не повлекли уменьшение общего имущества многоквартирного дома. Общая площадь спорного жилого помещения, указанная в техническом паспорте, после проведения работ составляет <...> кв.м.

Поскольку в результате произведенной истцом перепланировки существенных нарушений градостроительных и строительных норм и правил не допущено, демонтаж капитальных стен дома не производился, несущая способность и устойчивость основных конструкций жилого дома не нарушена, а также учитывая, что сохранение жилого помещения в перепланированном состоянии не нарушает прав и законных интересов граждан, не создает угрозу их жизни и здоровью, суд приходит к выводу, что требования ФИО1 о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии подлежат удовлетворению. Настоящее решение является основанием для внесения изменений в ЕГРН в части площади спорного жилого помещения.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 (паспорт <...>) к Брянской городской администрации (ИНН <***>) о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии удовлетворить.

Сохранить жилое помещение – квартиру <адрес>, общей площадью <...> кв.м., жилой площадью <...> кв.м. в перепланированном состоянии согласно техническому паспорту ГБУ «Брянскоблтехинвентаризация» от <дата>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Фокинский районный суд города Брянска в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме.

Мотивированное решение суда составлено 16 ноября 2023 года.

Председательствующий судья подпись О.М. Михалева