УИД 58RS0017-01-2023-002777-05
№ 5-467/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Кузнецк 10 ноября 2023 года
Судья Кузнецкого районного суда Пензенской области Макеев С.В.
с участием старшего помощника прокурора г. Кузнецка Пензенской области Абушахманова Р.Р.,
лица, в отношении которого ведется производство по делу ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кузнецкого районного суда Пензенской области по адресу: <...>, дело об административном правонарушении в отношении:
ФИО3, <данные изъяты>
в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.3.1 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.
- 04.07.2023 в ходе мониторинга общедоступной информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» ресурса <данные изъяты> установлено, что ФИО3, будучи зарегистрированным в социальной сети <данные изъяты> под НИК-неймом «<данные изъяты>» <данные изъяты> 12 мая 2023 года примерно в 21 час 00 минут находясь дома по адресу: <адрес>, с помощью своего сотового телефона марки «Айфон», зашел в сеть Интернет на сайт <данные изъяты> где увидев пост, который разместил на своей странице пользователь, зарегистрированный под ником «<данные изъяты> с изображением и текстом «<данные изъяты> оставил комментарий с тестом, направленным на необходимость насильственных/враждебных действий (наносить удары, побои, избивать) в отношении группы лиц по признакам расы, национальности, языка, лиц еврейского происхождения.
В судебном заседании ФИО3 пояснил, что он ни в каких политических партиях, движениях и других некоммерческих организациях не состоит. Является пользователем социальной сети «<данные изъяты> зарегистрированным под профилем «<данные изъяты>». 12 мая 2023 года примерно в 21 час он находясь дома, с помощью своего сотового телефона марки «Айфон», зашел в сеть Интернет на сайт <данные изъяты> где увидел пост, который разместил на своей странице пользователь, зарегистрированный под ником «<данные изъяты>», с изображением и текстом «<данные изъяты> Под этим постом он оставил свой комментарий, который согласно проведенного лингвистического исследования направлен на необходимость насильственных/враждебных действий (наносить удары, побои, избивать) в отношении группы лиц по признакам расы, национальности, языка, лиц еврейского происхождения. В содеянном раскаивается.
Старший помощник прокурора г. Кузнецка Пензенской области Абушахманов Р.Р., участвующий по делу в качестве прокурора указал, что факт правонарушения полностью доказан, подтверждается письменными материалами дела, в связи с чем, просил признать ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3.1 КоАП РФ и назначить ему соразмерное наказание.
Суд, исследовав материалы дела, выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу, мнение старшего помощника прокурора, считает, что вина ФИО3 полностью доказана, и в его действиях усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В части 2 статьи 29 Конституции Российской Федерации закреплено, что не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
Согласно части 2 статьи 13 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.
Частью 6 статьи 10 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" установлен запрет распространения информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
В соответствии со статьей 20.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях совершение действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенных публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.
Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3.1 КоАП РФ, и виновность ФИО3 подтверждаются совокупностью доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывают: постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от 09.11.2023, в котором изложены обстоятельства совершения ФИО3 правонарушения; рапортом старшего оперуполномоченного ЦПЭ УМВД России по Пензенской области ФИО1 от 04.07.2023, об обстоятельствах правонарушения; постановлением о проведении исследования предметов, документов от 04.07.2023; протоколом исследования предметов, документов от 04.07.2023 с приложением скриншота страницы пользователя социального сайта <данные изъяты> с текстовым комментарием ФИО3, который находился в свободном доступе, был доступен для публичного просмотра и копирования неограниченному кругу лиц; справкой об исследовании главного эксперта отдела специальных экспертиз ЭКЦ УМВД России по Пензенской области № 111 от 12.07.2023 о производстве лингвистического исследования по материалам размещенных пользователем «<данные изъяты>».
Как усматривается из представленных материалов, 26 сентября 2023 года в прокуратуру города Кузнецка Пензенской области поступил материал проверки по вопросу размещения на сайте «<данные изъяты> в сети "Интернет", комментариев, подпадающих под признаки административного правонарушения, предусмотренного статьи 20.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Лингвистическим исследованием, проведенным старшим экспертом отдела специальных экспертиз ЭКЦ УМВД России по Пензенской области ФИО2, подтверждено, что ФИО3, будучи пользователем интернет страницы, в открытом доступе для неограниченного числа лиц в социальной сети <данные изъяты> к посту на странице пользователя, зарегистрированного под ником <данные изъяты> оставил комментарий который направлен на необходимость насильственных/враждебных действий (наносить удары, побои, избивать) в отношении группы лиц по признакам расы, национальности, языка, лиц еврейского происхождения.
При этом ранее ФИО3 к административной ответственности по ст. 20.3.1 КоАП РФ не привлекался, в связи с чем, его действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Таким образом, действия ФИО3 суд квалифицирует по ст. 20.3.1 КоАП РФ как совершение действий, направленных на возбуждение вражды, к группе лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, совершенных публично, в том числе с использованием средств информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и отсутствие обстоятельств отягчающих административную ответственность.
В соответствии с п. 1 ч. 1 и ч. 2 ст.4.2 КоАП РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО3, раскаяние в содеянном, полное признание правонарушителем своей вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО3, не установлено.
С учетом данных обстоятельств, характера совершенного административного правонарушения, личности правонарушителя, суд полагает, что достижение целей административного наказания, может быть обеспечено путем назначения ФИО3 наказания в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Реквизиты для оплаты административного штрафа: УИН ФССП России: №, наименования получателя – УФК по Пензенской области (Управление Федеральной службы судебных приставов по Пензенской области л/с <***>), ИНН получателя: 5836013315, КПП получателя: 583601001, ОКТМО получателя: 56701000, счет получателя: 03100643000000015500, корреспондентский счет банка получателя: 40102810045370000047, КБК 32211601201019000140, наименование банка получателя: отделение Пенза Банка России//УФК по Пензенской области г. Пенза, БИК банка получателя: 015655003, постановление о возбуждении дела об административном правонарушении от 09.11.2023, (паспорт <данные изъяты>),
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до 15-ти суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов на основании ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Пензенский областной суд через Кузнецкий районный суд Пензенской области.
Судья: