Дело № 5-1248/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

10 октября 2022 года г.Лаишево

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Бахтиева А.И.,

рассмотрев дело об административном правонарушении по части 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина Республики Словакия, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ :

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут в зале прилета международных рейсов терминала 1А международного аэропорта Казань, находящегося по адресу: <адрес> международный аэропорт Казань, в регионе деятельности таможенного поста Аэропорт Казань при осуществлении таможенного контроля багажа пассажиров, прибывших рейсом <данные изъяты>, ФИО1 ввез на таможенную территорию Евразийского экономического союза товар, а именно:

1. коробка из пластмассы серого цвета размером <данные изъяты>

2. б/у изделия из пластмассы зеленого <данные изъяты>

<данные изъяты>. окрашенная в черный цвет с отверстиями разного диаметра стоящая на трех металлических ножках цилиндрической формы с вмонтированными в них магнитами, в деталь также вкручены два металлических винта с головкой под шестигранный ключ – 1 шт., страна происхождения не известна;

4. б/у набор шестигранных ключей в количестве – 7 шт., страна происхождения не известна;

5. б/у кабеля электрические красного цвета с разъемами длинной 1 метр и 2 метра – 2 шт., страна происхождения не известна;

6. б/у блок питания с электрическим кабелем черного цвета с маркировкой «CMP POWERSUPPLY, SWITCHING MODE POWER SUPPLY, MODEL: GPE024D-120200D», страна происхождения- Китай, в количестве – 1 шт., б/у кабель электрический черного цвета длинной 2 метра в количестве – 1 шт., страна происхождения не известна.

7. б/у лазерный прибор в металлическом корпусе прямоугольной формы темно-<данные изъяты> – 1 шт., страна происхождения не известна;

8. б/у прибор с корпусом из металла черного цвета цилиндрической формы диаметром 4,2 см., длиной 10 см. с маркировкой «<данные изъяты>

<данные изъяты>

Таким образом, ФИО1 перемещал товар, характер и количество которого не позволяет отнести его к товарам для личного пользования. Следовательно, для вышеуказанного товара перемещение через таможенную границу должно производиться в соответствии с порядком, установленным правом Союза, без учета особенностей, установленных главой 37 ТК ЕАЭС.

ФИО1 в суд не явился, извещен. Его защитник в судебном заседании с административным правонарушением согласился, просил назначить наказание в виде административного штрафа без конфискации предмета административного правонарушения, с применением положений статьи 4.1. КоАП РФ.

Представитель Татарстанской таможни ФИО2 просил привлечь ФИО1 к административной ответственности, с мнением защитника в части назначения наказания согласилась.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующему.

Статьями 104, 105 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза регламентировано, что декларант обязан произвести таможенное декларирование товаров, в случае же неисполнения им обязанностей по декларированию, он несет ответственность в соответствии с законодательством государств - членов Таможенного Союза.

Часть 1 статьи 16.2 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию

Ответственность, предусмотренная данной нормой, наступает за недекларирование товаров, когда лицом фактически не выполняются требования таможенного законодательства по декларированию и таможенному оформлению товара, то есть таможенному органу не заявляется весь товар либо его часть (не заявляется часть однородного товара либо при декларировании товарной партии, состоящей из нескольких товаров, в таможенной декларации сообщаются сведения только об одном товаре или к таможенному оформлению представляется товар, отличный от того, сведения о котором были заявлены в таможенной декларации).Помимо полного признания вины, вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом изъятия вещей и документов, решением, заключением эксперта, протоколом об административном правонарушении, письменными объяснениями лица, привлекаемого к административной ответственности.

Исследованные доказательства являются допустимыми, существенных нарушений требований действующего законодательства при их собирании и закреплении, влекущих признание их недопустимыми, не выявлено.

С учётом изложенного судья полагает, что в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ.

Обстоятельством, смягчающими ответственность, является совершение административного правонарушения впервые, признание вины, раскаяние.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Согласно статье 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Оснований для признания действий малозначительными или замены наказания на предупреждение, судья не усматривает.

При назначении наказания судья принимает во внимание характер и последствия совершенного административного правонарушения, степень вины привлекаемого к административной ответственности лица, его имущественное и финансовое положение, а также иные имеющие существенное значение для индивидуализации административной ответственности обстоятельства и, соответственно, обеспечить назначение справедливого и соразмерного административного наказания.

На основании изложенного судья приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного штрафа в размере одной второй стоимости товаров, явившихся предметом административного правонарушения, без их конфискации.

Согласно материалам дела рыночная стоимость изъятого товара составляет 293 297,07 рублей. Таким образом, размер административного штрафа в размере одной второй стоимости товаров составляет 146 648, 53 рублей.

В силу положений части 2.2 и 2.3 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц - не менее пятидесяти тысяч рублей.

При назначении административного наказания в соответствии с частью 2.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для граждан или должностных лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.

В этой связи, суд полагает, что размер штрафа возможно снизить до половины минимального размера, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть до 73 324, 26 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ :

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере одной второй стоимости товаров, явившихся предметом административного правонарушения, с применением положений статьи 4.1 КоАП Российской Федерации, а именно 73 324 (семьдесят три тысячи триста двадцать четыре) рублей 26 копеек, без конфискации предмета административного правонарушения.

Изъятые предметы в рамках данного дела об административном правонарушении, хранящиеся в специальном хранилище № таможенного поста Аэропорт Казань по адресу: <адрес>, <адрес> 1 кабинет № возвратить ФИО1.

<данные изъяты>.

Жалоба на решение по делу об административном правонарушении может быть подана в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.

Судья А.И. Бахтиева

Постановление28.10.2022