Дело № 5-592/2023
УИД № 78RS0006-01-2023-003978-74
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Санкт-Петербург 06 июня 2023 года
Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Д.Ю. Шмелева,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,
переводчика с узбекского языка службы судебных переводов «Лингво Эксперт» ФИО2, представившего удостоверение № 0311, действующего до 31 декабря 2025 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении зала № 206 Кировского районного суда Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: <...> материалы дела об административном правонарушении в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, неженатого, несовершеннолетних детей не имеющего, официально не трудоустроенного, регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являясь иностранным гражданином, совершил нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда с территории Российской Федерации, совершенное в городе Федерального значения Санкт-Петербурге, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 50 минут сотрудниками УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга в ходе проверки соблюдения миграционного законодательства по адресу: <адрес> был установлен гражданин Республики Узбекистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который нарушил режим пребывания на территории Российской Федерации, что выразилось в уклонении от выезда с территории Российской Федерации по истечении установленного законом срока.
Согласно сведениям, полученным по информационно-справочным учетам миграционной службы, гражданин Республики Узбекистан ФИО1 прибыл на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ оформил патент для осуществления трудовой деятельности на территории Санкт-Петербурга серии №, срок действия которого истек 01 марта 2023, по истечении срока временного пребывания гражданин Республики Узбекистан ФИО1 территорию Российской Федерации не покинул.
Таким образом, ФИО1 02 марта 2023 года совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в городе Федерального значения - Санкт-Петербурге, то есть ФИО1 совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В судебном заседании лицо, привлекаемое к административной ответственности - ФИО1 вину в совершении вменяемого ему административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях признал, фактические обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении не оспаривал, пояснил, что не покинул территорию Российской Федерации по истечении законного срока пребывания в связи с тем, что на территории Российской Федерации проживает его семья, в том числе мать, которая имеет заболевание.
Изучив представленные материалы дела, заслушав позицию ФИО1, суд считает вину гражданина Республики Узбекистан ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установленной и доказанной представленными материалами дела, в том числе:
протоколом об административном правонарушении АП № 475 от 06 июня 2023 года, составленным в соответствии со ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, уполномоченным должностным лицом, в присутствии лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1, с участием переводчика, копия протокола ФИО1 вручена в день его составления. В протоколе указаны дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение;
рапортом ЗКВ ОР ППСП УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга, старшего лейтенанта полиции ФИО3, согласно которому им при исполнении своих служебных обязанностей ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 50 минут по адресу: <адрес> был выявлен гражданин Республики Узбекистан ФИО1, в действиях которого усматривались признаки нарушения режима пребывания на территории Российской Федерации, в связи с чем, гражданин Республики Узбекистан ФИО1 в тот же день в 22 часа 00 минут был доставлен в дежурную часть УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга;
объяснениями гражданина Республики Узбекистан ФИО1 от 06 июня 2023 года, данным им по обстоятельствам вменяемого административного правонарушения и согласно которым он прибыл на территорию Российской Федерации 06 января 2022 года, 01 марта 2022 года оформил патент для осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации, по истечении срока временного пребывания территорию Российской Федерации не покинул в связи с тем, что на территории Российской Федерации проживает его семья;
сведениями, полученными из автоматизированной системы Центрального банка данных по учету иностранных граждан и ППО «Территория», согласно которым ФИО1, прибыл на территорию Российской Федерации 06 января 2022 года, 01 марта 2022 года оформил патент для осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации, по истечении срока временного пребывания гражданин Республики Узбекистан ФИО1 территорию Российской Федерации не покинул;
сведениями, полученными из информационного центра ГУ МВД Российской Федерации о привлечении гражданина Республики Узбекистан ФИО1 к административной ответственности на территории Российской Федерации, согласно которым ранее гражданин Республики Узбекистан ФИО1 привлекался к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства;
копиями паспорта и миграционной карты с имеющимися в них отметками о прибытии ФИО1 на территорию Российской Федерации 06 января 2022 года;
копией патента серии №, выданного на имя ФИО1
Исследованные вышеприведенные доказательства суд находит полученными с соблюдением установленного законом порядка, отвечающими требованиям относимости, допустимости и достаточности, отнесенными ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к числу доказательств, имеющих значение для правильного разрешения дела и в своей совокупности признает их достаточными для установления вины гражданина Республики Узбекистан ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Оснований не доверять сведениям, изложенным в вышеприведенных документах у суда не имеется.
Что касается даты совершения ФИО1 административного правонарушения, которая должностным лицом административного органа определена как 04 июня 2023 года, то суд признает указание на данную дату ошибочным, поскольку из совокупности имеющихся в распоряжении суда материалов дела усматривается, что дата совершения гражданином Республики Узбекистан ФИО1 вменяемого ему административного правонарушения является 02 марта 2023 года.
В соответствии с требованиями ст. 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого конкретного дела, разрешение его в соответствии с законом, а также установление всех юридически значимых обстоятельств совершения административного правонарушения, предусмотренных ст. 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, а также отношения с их участием определяет и регулирует Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Частью 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Нарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, либо в Московской или Ленинградской области квалифицируется по ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии со ст. 5 Федерального Закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № 115-ФЗ от 25 июля 2002 года, срок пребывания иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В силу абз. 1 ст. 5 Федерального Закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № 115-ФЗ от 25 июля 2002 года срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Согласно ст. 13.3 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» патент выдается иностранному гражданину территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел на срок от одного до двенадцати месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.
Согласно ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Как усматривается из материалов дела и что не отрицается самим ФИО1, он прибыл на территорию Российской Федерации 06 января 2022 года, 01 марта 2022 года оформил патент для осуществления трудовой деятельности на территории Санкт-Петербурга, срок действия которого истек 01 марта 2023 года, по истечении срока временного пребывания территорию Российской Федерации ФИО1 не покинул.
Сведений об изменении ФИО1 срока временного пребывания на территории Российской Федерации, в том числе о наличии действующего на момент рассмотрения дела патента для осуществления трудовой деятельности материалы дела не содержат, дополнительно суду в ходе судебного заседания не представлены.
Таким образом, ФИО1 не может являться законно находящимся на территории Российской Федерации иностранным гражданином и совершенное им в городе федерального значения - Санкт-Петербурге деяние образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными доказательствами, получившими оценку по правилам, установленным ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности.
Руководствуясь положениями ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
При этом обстоятельств, смягчающих административную ответственность и обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, суд не усматривает.
Так, принимая во внимание характер совершенного ФИО1 правонарушения, конкретные обстоятельства настоящего дела, данные о личности виновного, который, являясь иностранным гражданином и находясь на территории Российской Федерации, обязан знать и соблюдать требования законодательства Российской Федерации, а также учитывая, то обстоятельство, что ФИО1, длительное время сознательно находился на территории Российской Федерации без законных на то оснований, никаких мер по урегулированию своего положения не предпринимал, таким образом, осознанно нарушал действующее законодательство Российской Федерации, суд считает, что в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства, будет являться назначение наказания в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде принудительного выдворения.
В соответствии с ч. 5 ст. 3.10 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, в целях исполнения назначенного иностранному гражданину наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации суд считает необходимым поместить ФИО1 в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей, с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации, с помещением в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области - Центр временного содержания иностранных граждан № 1 (ЦВСИГ № 1 ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области), расположенное по адресу: Санкт-Петербург, <...>, литера А, Б.
Реквизиты для оплаты штрафа: наименование получателя платежа: УФК по г. Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области); КПП: 784201001; ИНН: <***>; ОКТМО: 40338000, номер счета получателя платежа: 03100643000000017200, наименование банка: Северо-Западное ГУ Банка России УФК по г. Санкт-Петербургу, БИК: 014030106, наименование платежа: административный штраф, КБК: 18811601181019000140, УИН: 18891789990627570652.
Разъяснить ФИО1, что административный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу данного постановления.
Квитанцию об оплате штрафа необходимо направить в канцелярию Кировского районного суда Санкт-Петербурга, расположенную по адресу: <...>, кабинет 111, телефон <***>, не позднее следующего дня после истечения срока для оплаты штрафа.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.
Судья Д.Ю. Шмелева