Мировой судья Коннова А.Б.
12-208/2023
5-412/2023
РЕШЕНИЕ
город Ижевск
19 августа 2023 года
Судья Ленинского районного суда города Ижевска Удмуртской Республики ФИО1, рассмотрев жалобу ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения <адрес>, адрес: <адрес>, на постановление мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района г.Ижевска, и.о. мирового судьи судебного участка №4 Ленинского района г.Ижевска, от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.19.24 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района г.Ижевска, и.о. мирового судьи судебного участка №4 Ленинского района г.Ижевска, от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного ареста на срок 10 суток.
ФИО2, не согласившись с постановлением, обратился в районный суд с жалобой, в которой, не оспаривая вины в совершении правонарушения, просит постановление изменить в части назначения наказания и назначить более мягкую меру наказания. При этом указывает, что судья не учел наличие официального места работы, нахождение на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка 7 лет, находящейся в декретном отпуске супруги.
При рассмотрении жалобы ФИО2 доводы жалобы поддержал.
Исследовав материалы дела, доводы жалобы, выслушав ФИО2, судья приходит к следующему.
Согласно ч.1 ст.19.24 КоАП РФ несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
Согласно ч.3 ст.19.24 КоАП РФ повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет обязательные работы на срок до сорока часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.
Установлено, что в отношении ФИО2 в соответствии с решением Завьяловского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ установлен административный надзор на 8 лет, в том числе установлено административное ограничение в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания поднадзорного лица в период с 22 часов до 06 часов следующего дня.
Постановлением мирового судьи судебного участка №3 Ленинского района г.Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного ареста.
ДД.ММ.ГГГГ с 22:10 часов до 22:20 часов ФИО2 не находился по месту жительства <адрес>40, тем самым не исполнил решение Завьяловского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом ст.инспектора ФИО4, рапортом о проверке лица, состоящего на профилактическом учете от ДД.ММ.ГГГГ, актом посещения поднадзорного лица по месту жительства от ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО2 был ознакомлен с административными ограничениями под расписку.
Признавая ФИО2 виновным, мировой судья исходил из того, что ФИО2 не исполнил решение Завьяловского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ, при этом ранее ФИО2 привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ, факт совершения правонарушения повторно в течение одного года установлен.
С таким выводом необходимо согласиться, поскольку он подтверждается вышеприведенными доказательствами.
Мировой судья наказание в виде административного ареста назначил в пределах санкции, установленной нормой КоАП РФ, в минимально допустимом размере.
Судья считает, что наказание назначено с учетом всех обстоятельств по делу, в том числе, приняв во внимание, что ранее ФИО2 назначалось наказание в виде административного ареста, между тем, ФИО2 вновь совершил административное правонарушение.
Доводы, на которые ссылается ФИО2, не подтверждаются материалами дела, которыми руководствовался мировой судья при рассмотрении дела. Так, в протоколе об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, подписанном ФИО2, указано, что на иждивении никого не имеет. Самозанятость не свидетельствует о невозможности назначения административного ареста.
Постановление вынесено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности.
При указанных обстоятельствах судья не находит оснований для удовлетворения жалобы заявителя и отмены обжалуемого постановления.
Руководствуясь ст.ст.30.2 - 30.9 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
Постановление мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района г.Ижевска, и.о. мирового судьи судебного участка №4 Ленинского района г.Ижевска, от 16.08.2023 оставить без изменения, жалобу ФИО2 – без удовлетворения.
Решение вступает в законную силу немедленно.
На решение может быть подана жалоба в Шестой кассационный суд общей юрисдикции в порядке, предусмотренном ст. ст. 30.12 - 30.14 КоАП РФ.
Судья
ФИО1