ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

25 апреля 2025 года <адрес>

Судья Приволжского районного суда <адрес> Саморенков Р.С.,

с участием:

лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев дело № об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, являющегося гражданином РФ, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, пр-д. Острогорский, <адрес>, состоящего в браке, работающего юристом в ООО «Самара-Альянс», владеющего русским языком, привлекаемого к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 50 минут, находясь на АЗС «Исток», расположенной по адресу: <адрес>, нанес побои ФИО3, два раза ударив ее кулаком по голове, чем причинил физическую боль, при этом, действия ФИО1 не повлекли последствий, указанных в статье 115 УК РФ и не содержат уголовно наказуемого деяния.

Своими действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ.

ФИО1 в судебном заседании вину в совершении правонарушения не признал. Также суду пояснил, что у него не было умысла на нанесение ударов ФИО3 Потерпевшая не может описать характер физической боли и точное место нанесения ударов. При составлении протокола об административном правонарушении ему не были разъяснены его права. Просил производство по делу об административном правонарушении прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании подтвердила факт нанесения ей ударов ФИО1

Заслушав ФИО1, потерпевшую, изучив материалы дела об административном правонарушении, суд считает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях установленной.

Вина ФИО1 подтверждается: протоколом об административном правонарушении, в котором описано существо правонарушения; показаниями потерпевшей ФИО3 и свидетеля ФИО4, из которых следует, что ФИО1 нанес два удара кулаком по голове ФИО3; заключением эксперта №Э/105Б от ДД.ММ.ГГГГ; видеозаписью с камеры видеонаблюдения, установленной на АЗС, на которой зафиксирован конфликт, произошедший между ФИО1 и ФИО3

Довод ФИО1 о том, что при составлении протокола об административном правонарушении ему не были разъяснены его процессуальные права, судом отклоняется, так как данный довод полностью опровергается показаниями, допрошенного в судебном заседании УУП О МВД России по <адрес> ФИО5, составившего протокол об административном правонарушении.

Довод ФИО1 о том, что у него не было умысла на нанесение ударов ФИО3, судом отклоняется, так как он полностью опровергается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Те факты, что потерпевшая не смогла с точностью описать характер, перенесенной физической боли и не назвала точное место нанесения ударов (пояснив, что удары были нанесены в голову), не свидетельствуют о невиновности ФИО1

Таким образом, оценив представленные доказательства в их совокупности, судья приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного статьёй 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Время и место совершения административного правонарушения, равно как и другие обстоятельства, подлежащие в силу статьи 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлению по делу об административном правонарушении, выясняется при его рассмотрении.

Судьей, с учетом конкретных обстоятельств было уточнено место и время совершения административного правонарушения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судья не усматривает.

Учитывая характер правонарушения, данные о личности правонарушителя, имущественное положение правонарушителя, судья считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в размере, предусмотренном санкцией ст. 6.1.1 КоАП РФ. Судья полагает, что данный вид наказания будет способствовать достижению целей административного наказания.

На основании ст. ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 6000 рублей.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по следующим реквизитам:

Получатель: ОМВД России по <адрес>, ИНН <***>, КПП 631601001, р/с 03№, банк получателя: Отделение Самара Банка России//УФК по <адрес>, КБК 18№, БИК 013601205, ОКТМО 36636000, УИН 18№.

Неуплата административного штрафа в срок влечёт административную ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Приволжский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня получения или вручения копии настоящего постановления.

Мотивированное постановление изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Р.С. Саморенков