УИД 11RS0001-01-2023-011225-61 Дело № 5-1618/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

28 августа 2023 г. г. Сыктывкар

Судья Сыктывкарского городского суда Республики Коми Машкалева О.А., изучив в порядке подготовки материал об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ в отношении ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

В отношении ФИО1 должностным лицом УМВД России по г.Сыктывкару составлен протокол об административном правонарушении, протокол об административном задержании.

Проверив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к выводу, что административное дело подлежит возвращению в УМВД России по г.Сыктывкару по следующим основаниям:

Согласно п. п. 3 и 5 ст. 29.1 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении судья должен выяснить, относится ли к их компетенции рассмотрение данного дела; имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения данного дела судьей, членом коллегиального органа, должностным лицом; правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные настоящим Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела; имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу; достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу; имеются ли ходатайства и отводы.

В соответствии с ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Из содержания ст. 29.4 КоАП РФ следует, что протокол об административном правонарушении и другие материалы дела могут быть возвращены в орган (должностному лицу), который составил протокол, только на стадии подготовки дела об административном правонарушении к рассмотрению. После начала рассмотрения дела об административном правонарушении по существу судья не вправе вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

В протоколе об административном правонарушении СР №... от ** ** **, место рождения ФИО1 указано: ....

Согласно представленной в материалы дела об административном правонарушении форме СПО СК: АС «Российский паспорт» местом рождения ФИО1 является: ....

Указанный недостаток препятствуют рассмотрению дела судьей.

Руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 29.4. КоАП РФ:

ОПРЕДЕЛИЛ :

Материалы административного дела по ст.19.3 ч. 1 КоАП РФ в отношении ФИО1 возвратить в УМВД России по г.Сыктывкару для устранения нарушений.

Определение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня получения копии настоящего определения.

Судья О.А. Машкалева