Дело № 2-1113/2022 25RS0011-01-2022-003071-56
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Спасск-Дальний 04 августа 2022 года
Приморский край
Спасский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Булаенко Ж.Г.,
при секретаре судебного заседания Кобелевой О.П.,
с участием: помощника прокурора г. Спасска-Дальнего Карпуша К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора в защиту интересов неопределенного круга лиц к Обществу с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Эталон» о возложении обязанности по размещению сведений на сайте ГИС ЖКХ,
установил:
Прокурор в порядке ч.1 ст.45 ГПК РФ обратился в суд с названным иском, в обоснование требований указал, что прокуратурой во исполнение приказа прокурора № от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства» проведена проверка соблюдения требований жилищного законодательства в деятельности ООО УК «Эталон» при размещении сведений в информационной системе ГИС ЖКХ. В ходе проведенной прокуратурой города проверкой установлено, что ООО УК «Эталон» с собственниками жилых помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: , заключен договор управления МКД. При проведении мониторинга сайта государственной информационной системы жилищного-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) установлено, что ООО УК «Эталон» не раскрыло сведения об отчете о выполнении договора управления многоквартирным домом за ДД.ММ.ГГГГ год, расположенного по адресу: , тем самым, не разместив его на сайте ГИС ЖКХ по окончанию ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с тем, отчет о выполнении договора управления многоквартирным домом за ДД.ММ.ГГГГ год должен быть размещен до ДД.ММ.ГГГГ. По данному факту в адрес руководителя ООО УК «Эталон» внесено представление об устранении допущенных нарушений закона при раскрытии информации на сайте ГИС ЖКХ, между тем требования, изложенные в представлении прокурора, на момент подачи искового заявления не исполнены. Не размещение управляющей организацией в полном объеме необходимой информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, влечет за собой нарушение прав неопределенного круга лиц на свободный доступ к информации, подлежащей раскрытию, что недопустимо. Указанные нарушения закона стали возможными по причине ненадлежащей работы сотрудников управляющей организации, а также отсутствия контроля со стороны руководства.
Просит суд возложить на ООО УК «Эталон» обязанность разместить в государственной информационной системе жилищного-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) информацию о проведении общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: , за ДД.ММ.ГГГГ год, согласно требованиям приказа Минпромсвязи России №, Минстроя России №/пр от ДД.ММ.ГГГГ, в течение месяца с момента вступления решения суда в законную силу.
Представитель истца – помощник прокурора Карпуша К.В. в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме по доводам, изложенным в иске.
Представитель ответчика - ООО УК «Эталон» в судебное заседание не явился, в представленном суду письменном заявлении указал, что с исковыми требованиями согласны в полном объеме, просит рассмотреть дело без участия представителя ООО УК «Эталон».
В силу ч. 5 ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие представителя ответчика, на основании заявления.
Суд, выслушав представителя истца, изучив материалы дела, считает, что исковые требования заявлены обоснованно и подлежат удовлетворению, по следующим основаниям.
Согласно нормам части 10.1 статьи 161 Жилищного кодекса РФ, управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги посредством ее размещения в системе. Порядок, состав, сроки и периодичность размещения в системе информации о деятельности по управлению многоквартирным домом и предоставления для ознакомления документов, предусмотренных настоящим Кодексом, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющими управление многоквартирным домом (без заключения договора с управляющей организацией), устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, если иной срок размещения в системе указанной информации не установлен федеральным законом.
Согласно пункту 11 статьи 162 Жилищного кодекса РФ, если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год, а также размещает указанный отчет в системе.
Как следует из пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 21.07.2014 № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства», государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (далее - система) - единая федеральная централизованная информационная система, функционирующая на основе программных, технических средств и информационных технологий, обеспечивающих сбор, обработку, хранение, предоставление, размещение и использование информации о жилищном фонде, стоимости и перечне услуг по управлению общим имуществом в многоквартирных домах, работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлении коммунальных услуг и поставках ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по указанной плате, об объектах коммунальной и инженерной инфраструктур, а также иной информации, связанной с жилищно-коммунальным хозяйством. Субъекты, размещающие информацию в системе (далее - поставщики информации), - органы государственной власти, органы местного самоуправления, юридические лица, индивидуальные предприниматели, иные лица, которые обязаны в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации размещать информацию в системе (пункт 2 статьи 2 Федерального закона от 21.07.2014 № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства»).
Частью 4 статьи 165 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что организации, осуществляющие поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, а также лица, оказывающие услуги, выполняющие работы по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах и предоставляющие коммунальные услуги, обязаны размещать в системе информацию, предусмотренную законодательством о государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.
Порядок, формы, сроки и периодичность размещения в системе информации, указанной в части 4 настоящей статьи, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, если иной срок размещения в системе указанной информации не установлен федеральным законом (ч. 5 ст. 165 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Приказом Минкомсвязи России №, Минстроя России №/пр от ДД.ММ.ГГГГ определен адрес официального сайта государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» - www.dom.gosuslugi.ru.
Приказом Минкомсвязи России №, Минстроя России №/пр (далее - Приказ №/пр) от ДД.ММ.ГГГГ утверждены состав, сроки и периодичность размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.
Пунктом 19 раздела 10 Приказа №/пр определено, что на сайте ГИС ЖКХ в обязательном порядке размещается информация о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, общего собрания членов товариществ, общего собрания, членов товариществ, общего собрания членов кооператива, а также решения таких собраний по вопросам, поставленным на голосование, в случае если управляющая организация, товарищество или кооператив является инициатором проведения такого собрания либо участвует в организации такого собрания, а также в случае представления инициатором собрания в управляющую организацию, товарищество, кооператив документов (сообщений, протоколов, решений) о проведении общего собрания.
Пунктом 19.2 раздела 10 Приказа №/пр установлено, что информация об итогах голосования общих собраний размещается не позднее 10 дней со дня принятия решений.
Как следует из материалов дела ООО УК «Эталон» ДД.ММ.ГГГГ с собственниками жилых помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: заключен договор управления многоквартирным домом.
Из представленного мониторинга сайта государственной информационной системы жилищного-коммунального хозяйства следует, что ООО УК «Эталон» не раскрыло сведения об отчете о выполнении договора управления многоквартирным домом за 2021 год, расположенного по адресу: , тем самым, не разместив его на сайте ГИС ЖКХ по окончанию ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно сообщению директора ООО УК «Эталон» от ДД.ММ.ГГГГ на представление прокурора от ДД.ММ.ГГГГ, сведения о проведенных общих собраниях собственников жилых помещений с многоквартирном в не размещена ввиду большого объема работы.
Таким образом, ООО УК «Эталон» не представлены доказательства надлежащего раскрытия информации о проведении общего собрания собственником помещений в многоквартирном доме по адресу: , за 2020-2021 г.г. в системе ГИС ЖКХ в порядке, установленном Приказом Минкомсвязи России N 74, Минстроя России N 114/пр от ДД.ММ.ГГГГ.
Поскольку ответчиком не размещена в полном объеме необходимая информация в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, что влечет за собой нарушение прав неопределенного круга лиц на свободный доступ к информации, подлежащей раскрытию, имеются основания для возложения на ООО УК «Эталон» обязанности разместить в государственной информационной системе жилищного-коммунального хозяйства информацию о проведении общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: , за 2020-2021 год, согласно требованиям приказа Минпромсвязи России №, Минстроя России №/пр от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с ч.2 ст.206 ГПК РФ суд полагает необходимым установить срок для исполнения решения суда – 1 месяц с момента вступления решения суда в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил :
Исковые требования прокурора в защиту интересов неопределенного круга лиц – удовлетворить.
Возложить обязанность на Общество с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Эталон» разместить в государственной информационной системе жилищного-коммунального хозяйства информацию о проведении общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: , за ДД.ММ.ГГГГ год, согласно требованиям приказа Минпромсвязи России №, Минстроя России №/пр от ДД.ММ.ГГГГ, в течение одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Спасский районный суд Приморского края.
Судья Ж.Г. Булаенко