Дело №2-840/2025

УИД 76RS0022-01-2025-000482-96

Принято в окончательной форме 17.04.2025г.

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 апреля 2025 года г. Ярославль

Заволжский районный суд г.Ярославля в составе:

председательствующего судьи Пудовой Е.В.,

при секретаре Кругловой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

установил :

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 (ранее ФИО3), в котором просила о прекращении права пользования ответчиком жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> снятии ее с регистрационного учета по данному адресу.

В обоснование своих требований ссылалась на то, что ей на праве собственности принадлежит вышеуказанное жилое помещение. В квартире зарегистрирована истец, ответчик, а также ее бабушка ФИО4 Ответчик ее мама, была лишена родительских прав. В спорной квартире фактически ответчик никогда не проживала, была только прописана после освобождения из мест лишения свободы, ее имущества и личных вещей не имеется, участия в содержании жилья ответчик не принимает. Фактически проживает по иному не известному адресу. Препятствий в проживании истец не чинила. Добровольно сняться с регистрационного учета ответчик отказывается.

Судом к участию в деле в порядке ст.43 ГПК РФ привлечена ФИО4, и ОВМ УМВД России по Заволжскому городскому району

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала, пояснила, что Счастливая Н.В. ее мама, она была зарегистрирована по спорному адресу, поскольку ей необходима была регистрация, однако в квартире она никогда не проживала, вселиться не пыталась, расходы на оплату коммунальных услуг она не несла. Отношения они не поддерживают, поскольку ответчик не желает, вызовы блокирует. Ответчику известно об обращении истца в суд, однако каких-либо возражений она не высказывала, самостоятельно с регистрационного учета не снимается. Проживает на съемной квартире.

Представитель истца по устному ходатайству ФИО5 требования поддержала.

Ответчик Счастливая Н.В. в судебное заседание не явилась по неизвестной причине, извещена надлежащим образом по известному суду месту жительства.

3-е лицо ФИО4 в суде требования поддержала. Пояснила, что Счастливая Н.В. ее дочь, они с ней общаются, дочь проживает на съемной квартире, но адрес она не знает. Дочери известно об обращении ФИО1 в суд, и о том, что она может быть снята с учета, однако к исковому заявлению она относится безразлично. О необходимости оплаты жилого помещения ответчик знает, но оплату не производила. Вещей ФИО2 в квартире истца нет, вселиться в квартиру, ответчик не пыталась.

Представитель 3-его лица ОВМ УМВД России по Заволжскому городскому району в суд не явился, о дне слушания дела извещен заранее.

Судом с согласия истца определено о рассмотрении дела в порядке заочного производства.

Заслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению в полном объеме.

Судом установлено, что ФИО1 на праве собственности принадлежит жилое помещение по адресу: г.<адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права.

Из ответа ОАСР УВМ УМВД России по ЯО, а также копии паспорта на имя истца и 3-го лица следует, что в указанном жилом помещении кроме истца зарегистрированы ответчик Счастливая (до смены фамилии ФИО3) Н.В., и 3-е лицо ФИО4. бабушка истца.

Согласно ч.1 ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (ч.2).

Как разъяснено в п.13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009г. №14 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

По смыслу частей 1 и 4 ст.31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами. Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела. При этом, учитывая положения части 1 статьи 31 ЖК РФ, следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу (статья 67 ГПК РФ).

Судом установлено, что Счастливая Н.В. является мамой истца. При этом решением Заволжского районного суда г.Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ. была лишена родительских прав в отношении дочери ФИО1

Из пояснений истца и 3-го лица ФИО4 следует, что они приходятся друг другу внучкой и бабушкой, бабушка всегда занималась воспитанием истца, общение между истцом и ответчиком как таковое отсутствует, ответчик не желает поддерживать отношения. Ответчик в спорном жилом помещении никогда не проживала, до настоящего времени также проживает отдельно, каких-либо попыток для вселения не предпринимала. Вещей ответчика в квартире также нет. Препятствий во вселении со стороны истца не имелось, однако ответчик желания на совместное проживание не проявляет. Оплату не производит.

Доказательств, опровергающих доводы истца и 3-го лица, со стороны ответчика не представлено.

В соответствии с ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с ч.1 ст.67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы (ч.2). Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности (ч.3).

Проанализировав все изложенное, суд приходит к выводу, что семейные отношения между истцом и ответчиком отсутствуют, в жилом помещении она не проживает на добровольной основе, из ее поведения не следует, что она имеет намерение проживать в спорном жилом помещении, каких-либо препятствий в ее проживании в жилом помещении ранее, судом установлено не было.

Таким образом, Счастливая Н.В. утратила право пользования жилым помещением по адресу: г.<адрес> подлежит снятию с регистрационного учета по данному адресу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серия №, утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: г.<адрес> снять ее с регистрационного учета по данному адресу.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Е.В.Пудова