Дело № 2-316/2023
УИД 28RS0022-01-2023-000493-67
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об оставлении искового заявления без рассмотрения
с. Тамбовка 14 июля 2023 года
Тамбовский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Колдина Р.А.,
при секретаре Третьяковой А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью Коллекторское агентство «21 век» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, процентов и неустойки на сумму основного долга,
УСТАНОВИЛ:
ООО Коллекторское агентство «21 век» обратилось в суд с данным иском к ФИО1
В судебное заседание представитель истца, будучи извещенным надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, заявил о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, надлежащим образом извещена о месте и времени судебного заседания, просила рассмотреть дело без ее участия, пояснила, что Арбитражным судом Амурской области признана банкротом в ноябре 2022 года.
На основании ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Изучив материалы дела, оценив представленные доказательства в совокупности, суд пришел к следующему.
В Арбитражный суд Амурской области обратилась ФИО1 с заявлением о признании её несостоятельным (банкротом) в соответствии со статьей 213.4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Определением Арбитражного суда Амурской области от 17.06.2022 заявление ФИО1 принято к рассмотрению.
Решением Арбитражного суда Амурской области от 11.07.2022 по делу №№ ФИО1 признана несостоятельным (банкротом), в отношении неё открыта процедура, применяемая в деле о банкротстве - реализация имущества гражданина, сроком до 14.11.2022. Финансовым управляющим должника утверждена ФИО2.
Определением Арбитражного суда Амурской области от 14.11.2022 завершена процедура реализации имущества гражданина в отношении ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, Артемовского горсовета, <адрес>, адрес регистрации: 676963, <адрес>, почтовый адрес: 675000, <адрес>, СНИЛС №, ИНН №). ФИО1 освобождена от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реализации имущества гражданина.
В соответствии с ч. 2 ст. 213.11 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», с даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов требования кредиторов по денежным обязательствам подлежат после этой даты оставлению судом без рассмотрения.
Статьей 222 ГПК РФ предусмотрено, что суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.
Поскольку ФИО1 освобождена от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реализации имущества гражданина, исковое заявление ООО Коллекторское агентство «21 век» подлежит оставлению без рассмотрения.
Из платежного поручения № 387 от 03.03.2023 следует, что ООО Коллекторское агентство «21 век» уплачена государственная пошлина по делу в сумме 1001 рубль.
Согласно ст. 93 ГПК РФ основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
В силу п. 3 ч. 1 ст. 333.40 НК РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения судами общей юрисдикции.
При таких обстоятельствах уплаченная по делу государственная пошлина подлежит возврату.
Руководствуясь ст.222 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Исковое заявление общества с ограниченной ответственностью Коллекторское агентство «21 век» (ИНН <***>) к ФИО1 (ИНН №) о взыскании задолженности по кредитному договору № от 16.10.2018, процентов и неустойки на сумму основного долга, оставить без рассмотрения.
Возвратить ООО Коллекторское агентство «21 век» (ИНН <***>) из федерального бюджета государственную пошлину в размере 1001 (одна тысяча один) рубль, уплаченную по платежному поручению от 30 марта 2023 года № 387.
На определение может быть подана частная жалоба в течение 15 дней в Амурский областной суд через Тамбовский районный суд Амурской области
Судья Р.А.Колдин