Дело № 2-1012/2024

УИД 61RS0003-01-2024-000255-09

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2023 года г. Ростов-на-Дону

Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Молошникова В.Ю.,

при секретаре Лаврентьевой Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ростовской области о включении периодов в страховой стаж и назначении страховой пенсии по старости,

установил:

истец обратился в суд с настоящим иском, ссылаясь на то, что 20.07.2023 он обратился к ответчику с заявлением о назначении пенсии по старости в соответствии Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», так как является инвалидом 2 группы вследствие Чернобыльской катастрофы. Был участником ликвидации аварии на ЧАЭС.

26.07.2023 ответчиком было принято решение об отказе в назначении пенсии ФИО1

Истец считает данное решением незаконным, поскольку время нахождения на инвалидности 2 группы участника ликвидации аварии на ЧАЭС должно включаться в стаж.

На основании изложенного, с учетом уточнения исковых требований, истец просил суд обязать ответчика включить в страховой стаж ФИО1 период нахождения на 2 группе инвалидности по увечью, связанному с ликвидацией аварии на Чернобыльской АЭС: с 16.11.1993 по 18.07.1994, с 01.01.1998 по 24.09.2002; обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ростовской области назначить ФИО1 страховую пенсию по старости в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с 20.07.2023.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. Просил рассмотреть дело в его отсутствие

В судебное заседание представитель ответчика ОСФР по Ростовской области не явился, извещен надлежащим образом, представлены возражения на исковое заявление с ходатайством о рассмотрении дела в отсутствие представителя, из которого следует, что исковые требования не признают и просят отказать в удовлетворении иска.

Дело рассмотрено в отсутствие истца и представителя ответчика в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Конституция Российской Федерации, в соответствии с целями социального государства (статья 7, часть 1) гарантируя каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 39, часть 1) относит определение условий и порядке реализации данного конституционного права, в том числе установление правил исчисления пенсий, к компетенции законодателя (статья 39, часть 2).

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», вступившим в силу с 01.01.2015.

Конституционным правом на социальное обеспечение охватывается и право на получение пенсий в определенных законом случаях и размерах, реализация которого возможна в рамках системы обязательного пенсионного страхования и (или) государственного пенсионного обеспечения.

Судом установлено и следует из материалов дела, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в настоящее время является получателем страховой пенсии по инвалидности в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ.

20.07.2023 истец ФИО1 обратился в ОСФР по Ростовской области с заявлением о назначении страховой пенсии по старости со снижением возраста в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», так как является инвалидом вследствие военной травмы.

Решением ОСФР по Ростовской области от 26.07.2023 № истцу отказано в назначении страховой пенсии по старости, в том числе в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» по причине отсутствия требуемой продолжительность страхового стажа 25 лет.

При этом, согласно указанному решению ответчика, в страховой стаж истца не включены, в том числе периоды нахождения на 2 группе инвалидности по увечью, связанному с ликвидацией аварии на Чернобыльской АЭС: с 16.11.1993 по 18.07.1994, с 01.01.1998 по 24.09.2002.

Из указанного решения следует, что продолжительность документально подтвержденного страхового стажа истца составила 21 год 3 месяца 6 дней.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, в период с 15.05.1986 по 12.07.1986 истец находился на специальных сборах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС (л.д. 133).

Согласно выписке из акта освидетельствования во ВТЭК к справке серии ВТЭ-193 №, 15.11.1993 ФИО1 установлена вторая группа инвалидности по причине увечья, полученного при исполнении иных обязанностей военной службы, связанных с аварией на ЧАЭС на срок до 01.12.1998, дата очередного переосвидетельствования 15.10.1998 (л.д. 140-141).

После повторного освидетельствования, проведенного 12.10.1998, ФИО1 установлена вторая группа инвалидности по причине увечья, полученного при исполнении иных обязанностей военной службы, связанных с аварией на ЧАЭС на срок до 01.12.2003, дата очередного переосвидетельствования декабрь 2003 года, что подтверждается выпиской из акта освидетельствования от 12.10.1998 к справке серии МСЭ-005 № (л.д. 145-146).

08.10.2003 истцом пройдено повторное освидетельствование, по результатам которого ему установлена вторая группа инвалидности по причине заболевания, полученного при исполнении иных обязанностей военной службы, связанных с катастрофой на ЧАЭС на срок до 01.12.2008, дата очередного переосвидетельствования октябрь 2008 года, что подтверждается выпиской из акта освидетельствования от 08.10.2003 к справке серии МСЭ-015 № (л.д. 147-148).

28.11.2008 ФИО1 установлена вторая группа инвалидности по причине увечья, полученного при исполнении иных обязанностей военной службы, связанных с аварией на ЧАЭС, вышеуказанная группа инвалидности установлена истцу бессрочно, что подтверждается выпиской из акта освидетельствования от 02.12.2008 к справке серии МСЭ-2006 № (л.д. 150-151). †††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††† В соответствии с положениями статьи 13 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», к гражданам, подвергшимся воздействию радиации всле

В соответствии с положениями статьи 13 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие указанного Закона, относятся, в том числе:

1) граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

2) инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы из числа:

граждан (в том числе временно направленных или командированных), принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятых на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС;

военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ, а также лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, проходивших (проходящих) службу в зоне отчуждения;

граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных из зоны отселения либо выехавших в добровольном порядке из указанных зон после принятия решения об эвакуации;

граждан, отдавших костный мозг для спасения жизни людей, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы, независимо от времени, прошедшего с момента трансплантации костного мозга, и времени развития у них в этой связи инвалидности;

3) граждане (в том числе временно направленные или командированные), принимавшие в 1986 - 1987 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятые в этот период на работах, связанных с эвакуацией населения, материальных ценностей, сельскохозяйственных животных, и на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС; военнослужащие и военнообязанные, призванные на специальные сборы и привлеченные в этот период для выполнения работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения, включая летно-подъемный, инженерно-технический составы гражданской авиации, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ; лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, проходившие в 1986 - 1987 годах службу в зоне отчуждения; граждане, в том числе военнослужащие и военнообязанные, призванные на военные сборы и принимавшие участие в 1988 - 1990 годах в работах по объекту «Укрытие»; младший и средний медицинский персонал, врачи и другие работники лечебных учреждений (за исключением лиц, чья профессиональная деятельность связана с работой с любыми видами источников ионизирующих излучений в условиях радиационной обстановки на их рабочем месте, соответствующей профилю проводимой работы), получившие сверхнормативные дозы облучения при оказании медицинской помощи и обслуживании в период с 26 апреля по 30 июня 1986 года лиц, пострадавших в результате чернобыльской катастрофы и являвшихся источником ионизирующих излучений.

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного возраста, предусмотренного статьи 7 настоящего Федерального закона (мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет), инвалидам вследствие военной травмы: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В соответствии с частями 1 и 3 статьи 36 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» со дня его вступления в силу Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с данным Федеральным законом в части, не противоречащей ему.

В силу пункта 3 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 инвалидам вследствие военной травмы мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Подпунктом 4 пункта 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» обращено внимание судов на то, что в случае исчисления расчетного размера трудовой пенсии по старости в соответствии с пунктом 3 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» необходимо иметь в виду, что под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются периоды, перечисленные в названном выше пункте.

Так, пунктом 3 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предусмотрено, что в целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются, в том числе периоды временной нетрудоспособности, начавшейся в период работы, и период пребывания на инвалидности I и II группы, полученной вследствие увечья, связанного с производством, или профессионального заболевания.

В пункте 4 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» указано, что в целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются, том числе, периоды временной нетрудоспособности, начавшейся в период работы, и инвалидности I и II группы вследствие увечья, связанного с производством, или профессионального заболевания.

Аналогичное правило предусматривалось пунктом «а» ст. 92 Закона Российской Федерации от 20 ноября 1990 года № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации».

Поскольку ФИО1 принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и стал инвалидом в результате указанной деятельности, на него распространяются положения Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Истец относится к категории лиц, поименованных в статье 13 названного Закона.

В соответствии со ст. 27 Закона Российской Федерации от 20 ноября 1990 года № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации», действовавшего до 01 января 2002 года, пенсия на основаниях, предусмотренных для военнослужащих (включая партизан Великой Отечественной и гражданской войн, а также юнг, сыновей (воспитанников) полков), назначается при наступлении инвалидности вследствие военной травмы (статья 41 Закона) либо заболевания, полученного в период военной службы (статья 42 Закона).

В пункте 1 статьи 29 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года № 1244-11 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в редакции Федерального закона от 24 ноября 1995 № 179-ФЗ) указано, что лицам, ставшими инвалидами вследствие Чернобыльской катастрофы, гарантируется назначение пенсии по инвалидности как пенсии вследствие трудового увечья или профессионального заболевания.

Данная редакция пункта 1 статьи 29 названного Закона утратила силу в связи с вступлением в силу Федерального закона от 18 июля 2006 года № 112-ФЗ, которым пункт 1 статьи 29 изложен в новой редакции, действие этой редакции распространено на правоотношения, возникшие с 01 января 2002 года.

Изложенное свидетельствует, что до указанной даты (01 января 2002 года) инвалидность вследствие катастрофы на ЧАЭС считалась следствием трудового увечья (профессионального заболевания), приравнивало заболевание и увечье, связанные с аварией на ЧАЭС к трудовому увечью или профессиональному заболеванию. При этом законодатель гарантировал назначение пенсии по инвалидности вследствие катастрофы на ЧАЭС, как пенсии вследствие трудового увечья или профессионального заболевания, и кроме того, именно в таком порядке пенсия по инвалидности назначена истцу.

В письме Министерства социального обеспечения РСФСР от 04.08.1988 № 1-69-И «О порядке определения рабочим и служащим профессионального заболевания, вызванного событиями на ЧАЭС, и назначении им пенсий по Списку № 1» содержится разъяснение, что заболевание рабочих и служащих, вызванное воздействием ионизирующего излучения при эксплуатации ЧАЭС и ликвидации последствий аварии в зоне отселения, следует считать профессиональным.

При таких обстоятельствах, период пребывания истца на 2 группе инвалидности по увечью, связанному с ликвидацией аварии на Чернобыльской АЭС: с 16.11.1993 по 18.07.1994, с 01.01.1998 по 31.12.2001 подлежит включению в его страховой стаж.

В соответствии с частью 1 статьи 22 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона (часть 2 статьи 22 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

В соответствии с частью 1 статьи 5 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов в соответствии с названным Федеральным законом, устанавливается одна пенсия по их выбору.

Таким образом, одновременное получение двух страховых пенсий на основании Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, нормами указанного Федерального закона не предусмотрено.

ФИО1 в настоящее время является получателем страховой пенсии по инвалидности в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Согласно пояснениям ответчика, с учетом зачтенных ответчиком и подлежащих зачету на основании решения суда вышеуказанных периодов, продолжительность страхового стажа ФИО1 составит 28 лет 3 месяца 9 дней, величина ИПК 126,99.

При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым возложить на ответчика обязанность по назначению истцу досрочной страховой пенсии по старости на основании п. 3 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» со дня обращения, то есть с 20.07.2023, учитывая при этом положения п. 3 ч. 2 ст. 25 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в соответствии с которым, выплата страховой пенсии по инвалидности прекращается со дня, с которого установлена страховая пенсия по старости, назначаемая ранее достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 (СНИЛС <***>) – удовлетворить частично.

Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ростовской области (ИНН <***>) включить в страховой стаж ФИО1 период нахождения на 2 группе инвалидности по увечью, связанному с ликвидацией аварии на Чернобыльской АЭС: с 16.11.1993 по 18.07.1994, с 01.01.1998 по 31.12.2001.

Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ростовской области назначить ФИО1 страховую пенсию по старости в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с 20.07.2023.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы.

Судья В.Ю. Молошников

Мотивированное решение суда изготовлено 18.04.2024.