№ 2-312/2025
56RS0035-01-2025-000262-82
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 июня 2025 года город Сорочинск
Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Никитина А.А.,
при секретаре Сластове А.И.,
с участием истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Оренбургской области о признании решения незаконным и обязании включить периоды работы в страховой стаж,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском, указав, что решением ОСФР по Оренбургской области от 20.02.2025 г. ему отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в связи с недостижением возраста требуемого для назначения пенсии (64 года), а в соответствии с ч. 1.2 ст. ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» - по причине отсутствия требуемого страхового стажа 42 года. С данным решением истец не согласен, полагает его незаконным.
Просит суд признать незаконным и отменить решение в части невключения в страховой стаж периодов работы с 05.05.1985 г. по 13.08.1985 г. в Тресте Новосибирсксельстроймонтаж, с 02.09.1985 г. по 09.10.1989 г. в Тресте Новосибирсксельстроймонтаж и с 22.08.1995 г. по 14.08.1997 г. в МУП «Морозко». Обязать ОСФР назначить ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, страховую пенсию по старости по части 1.2 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» включив в стаж, дающий право на страховую пенсию по старости вышеуказанные периоды работы.
Протокольным определением суда от 29.04.2025 г. к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования привлечена Межрайонная ИФНС № 3 по Оренбургской области.
В судебном заседании истец ФИО1 исковое заявление поддержал, просил удовлетворить.
Представитель ответчика, третьего лица, участия в судебном заседании не приминали о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.
В представленном отзыве представитель ответчика ОСФР указал, что оспариваемые истцом периоды работы не были зачтены в стаж, поскольку в трудовой книжке ФИО1 за указанные рабочие периоды отсутствуют даты издания приказов о приеме на работу истца, в связи с чем, просил отказать в удовлетворении требований истца в полном объеме.
На основании ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.
Заслушав истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
На основании части 1.2 статьи 8 Федерального закона № 400-ФЗ лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости назначается на 24 месяца ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).
В соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (с учетом изменений внесенных Федеральным законом от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» право на страховую пенсию по старости у мужчин, родившихся в ДД.ММ.ГГГГ г., возникает при достижении ими возраста 64 года.
Согласно ч. 1.2 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» мужчинам, имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 42 лет, страховая пенсия по старости может назначаться ранее возраста, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, на 24 месяца.
В соответствии с п. 2 ст. 14 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и п. 4 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 г. № 1015, установлено, что периоды работы до даты регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального персонифицированного) учета и (или) документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателем или соответствующими государственными (муниципальными) органами (в том числе трудовой книжкой). Периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются сведениями индивидуального (персонифицированного) учета.
В соответствии с ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» при подсчете страхового стажа периоды, работы на территории Российской Федерации, предусмотренные ст. 11 указанного Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника.
В соответствии с п. 37, 38 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденными постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 г. № 1015, периоды работы на территории Российской Федерации до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться на основании показаний 2 и более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе у одного работодателя, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно.
При утрате документов о работе и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника периоды работы устанавливаются на основании показаний 2 и более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина.
Продолжительность стажа, установленного по свидетельским показаниям, не может в этом случае превышать половины страхового стажа, требуемого для назначения трудовой пенсии.
Пунктом 15 постановления Пленума ВС РФ от 11.12.2012 г. № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» также определено, что периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными), а в том случае, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), а также по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин), не связанным с виной работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей.
Согласно ч. 9 ст. 21 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусмотрено, что орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе проверять обоснованность выдачи документов, необходим для установления и выплаты страховой пенсии, а также достоверно содержащихся в них сведений.
При этом порядок рассмотрения заявлений об установлении пенсии документов, представленных для ее установления, порядок установления пенсии и правила проведения проверок документов, необходимых для установления пенсии установлены Правилами обращения за страховой пенсией, проведения проверок документов, необходимых для их установления, в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», утвержденными приказом Минтруда России 17.11.2014 г. № 884 н.
Согласно положениям п. 22 Правил № 884н территориальный орган ПС при приеме заявления об установлении страховой пенсии, в частности: дает оценку содержащимся в документах сведениям, их соответствия данным индивидуального (персонифицированного) учета, а также правильности оформления документов; проверяет обоснованность выдачи документов и достоверность содержащихся в документах сведений; запрашивает документы (сведения), находящиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в случае если такие документы не представлены заявителем по собственной инициативе.
Судом установлено и следует из материалов дела, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратился в ОСФР по Оренбургской области 20.12.2024 г. с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п. 1.2 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Решением ОСФР по Оренбургской области от 20.02.2025 г. истцу отказано в назначении страховой пенсии в соответствии с ч. 1.2 ст. 8 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»:
в соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» - поскольку истец не достиг возраста требуемого для назначения пенсии (64 года);
в соответствии с ч. 1.2 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» - поскольку отсутствует продолжительность требуемого страхового стажа (42 года).
По представленным документам продолжительность страхового стажа, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с ч. 1.2 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», составила 40 лет 11 месяцев 18 дней, требуется не менее 42 лет страхового стажа.
Решением ОСФР по Оренбургской области от 20.02.2025 г. не засчитаны в страховой стаж периоды: с 05.05.1985 г. по 13.08.1985 г. и с 02.09.1985 г. по 09.10.1989 г. по 20.04.1992 г. – СПМК-788, СПМК 786, а также периоды работы с 22.08.1995 г. по 14.08.1997 г. в МУП «Морозко»
Отказывая во включении в страховой стаж данных периодов, ответчик указал, что в записях о периодах работы с 05.05.1985 г. по 13.08.1985 г. и с 02.09.1985 г. по 09.10.1989 г. – СПМК-788, СПМК 786 в основании на прием отсутствует дата издания приказа, а на период работы с 22.08.1995 г. по 14.08.1997 г. в МУП «Морозко» в основании на прием отсутствует дата издания приказа на приме. В ответах на запросы ОСФР в подтверждении данных периодов работы истца архивные учреждения указали об отсутствии документов на хранении данных организаций
Согласно записи № 8 в трудовой книжке № на имя ФИО1 за спорный период - с 05.05.1985 г. по 13.08.1985 г. подтверждается, что 05.05.1985 г. ФИО1 принят слесарем сантехником 3 разряда в СПМК 786 Треста «Новосибирсксельстроймонтаж» <...>) и 13.08.1985 г. уволен в порядке перевода в з-д «Электромаш» (Пр. 77-К от 13.08.85).
В соответствии с записью № 10 в трудовой книжке № на имя ФИО1 за спорный период - со 02.09.1985 г. по 09.10.1989 г., подтверждается, что 02.09.1985 г. ФИО1 принят слесарем сантехником 3 разряда в СПМК 786 Треста «Новосибирсксельстроймонтаж» <...>) и 09.10.1989 г. уволен по ст. 31 КЗоТа РФ, т.е. по собственному желанию (Пр. 130-К от 09.10.1989 г.).
Из ответов № 23-сп от 12.01.2024 г. архивного отдела администрации муниципального образования Оренбургский район, № Т-128 от 28.12.2024 г. МБУ «Архив г. Оренбург», № 6 от 12.01.2024 г. архивного отдела администрации Сорочинского городского округа № 129-С от 15.01.2024 г. Комитета по делам архивов Оренбургской области ГБУ «ОГАОО», следует, что документы по личному составу СПИК-788 Треста «Новосибирсксельстроймонтаж» г. Оренбург за 1985-1989 гг. на хранение не поступали и факт работы ФИО1 не представляется возможным подтвердить.
В соответствии с записью № 21 в трудовой книжке № на имя ФИО1 за спорный период - со 22.08.1995 г. по 14.08.1997 г., подтверждается, что 22.08.1995 г. ФИО1 принят кочегаром парового котла КВ-300 в МУП «Морозко» (Пр. 20-К) и 15.08.1997 г. переведен мастером (Пр. 130-К от 09.10.1989 г.).
Из ответов № 347 от 17.03.2025 г. архивного отдела администрации Сорочинского муниципального округа, № 2183-С от 28.02.2025 г. Комитета по делам архивов Оренбургской области ГБУ «ОГАОО», следует, что документы по личному составу МУП «Морозко» г. Сорочинска Оренбургской области за 1995 г. по 1999 гг. на хранение не поступали и факт работы ФИО1 не представляется возможным подтвердить.
Кроме того, в соответствии с ответами № 07-03/06419@ от 05.06.2025 г., № 07-16/06825 от 19.06.2025 г. Межрайонной ИФНС № 3 России по Оренбургской области следует, что согласно сведениям ЕГРН МП «Морозко» ИНН <***> состоял на налоговом учете с 30.09.1994 г. по 25.01.2008 г., сведений об уплате единого социального налога с 22.08.1995 г. по 14.08.1997 года в отношении ФИО1 отсутствуют.
В соответствии с ч. 4 ст. 14 Федерального закона от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях» порядок подсчета и подтверждения страхового стажа определяется Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденными постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 г. № 1015. Согласно вышеназванных Правил, основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.
При отсутствии трудовой книжки, а также, в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Согласно п. 59 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа от 02.10.2014 г. № 1015 документы, выдаваемые в целях подтверждения периодов работы, иной деятельности и иных периодов, должны содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество (при наличии) застрахованного лица, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы (иной деятельности, иного периода), профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и другие документы).
Согласно п. 2.3 и п. 4.1 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.1974 г. № 162 (действующей в спорный период), о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу или при увольнении рабочего или служащего все записи о работе, награждениях и поощрениях, внесенные в трудовую книжку за время работы на данном предприятии, заверяются подписью руководителя предприятия или специально уполномоченного им лица и печатью предприятия или печатью отдела кадров.
Изучив представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что доказательств того, что записи в трудовой книжке истца за спорные периоды являются недостоверными, неточными, а также отсутствия трудовых отношений истца в указанные спорные периоды, стороной ответчика не представлено. Факт работы истца в спорные периоды подтвержден последовательными записями в трудовой книжке, внесенными в соответствии с Инструкцией от 20.06.1974 года № 162, являющейся основным документом, подтверждающим трудовую деятельность. При этом, действия работодателя по заполнению трудовых книжек не должны ущемлять законно возникшие права граждан на пенсию. Учитывая представленные доказательства, а именно копия трудовой книжки № на имя ФИО1, суд приходит к выводу о том, что периоды работы с 05.05.1985 г. по 13.08.1985 г. в Тресте Новосибирсксельстроймонтаж, со 02.09.1985 г. по 09.10.1989 г. в Тресте Новосибирсксельстроймонтаж г. и с 22.08.1995 г. по 14.08.1997 г. в МУП «Морозко», подлежат включению в страховой стаж истца.
Таким образом, суд приходит к выводу о признании незаконным решения ОСФР по Оренбургской области от 20.02.2025 г. в части невключения в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с ч. 1.2 ст. 8 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж периодов работы с 05.05.1985 г. по 13.08.1985 г. – слесарем сантехником СПМК-788 треста Новосибирсксельстроймонтаж; со 02.09.1985 г. по 09.10.1989 г. – монтажником СПМК-786 треста Новосибирсксельстроймонтаж, с 22.08.1995 г. по 14.08.1997 г. – кочегара МУП «Морозко» и возложении на ответчика обязанности включить указанные периоды в страховой стаж.
В силу ч. 1 ст. 22 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5, 6, 6.1, 6.3 настоящей статьи, статьями 25.1, 25.2 настоящего Федерального закона, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Таким образом, с учетом ч. 1.2 ст. 8 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», суд приходит к выводу об обязании ОСФР по Оренбургской области назначить истцу досрочную страховую пенсию по старости с 20.02.2024 г.
Руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 о признании решения незаконным и обязании включить периоды работы в страховой стаж удовлетворить.
Признать незаконным решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Оренбургской области от 20.02.2025 г. в части невключения в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с ч. 1.2 ст. 8 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж периодов работы с 05.05.1985 г. по 13.08.1985 г. – слесарем сантехником СПМК-788 треста Новосибирсксельстроймонтаж; с 02.09.1985 г. по 09.10.1989 г. – монтажником СПМК-786 треста Новосибирсксельстроймонтаж, с 22.08.1995 г. по 14.08.1997 г. – кочегара МУП «Морозко».
Возложить на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Оренбургской области обязанность включить ФИО1 (СНИЛС №) в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с ч. 1.2 ст. 8 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж периоды работы с 05.05.1985 г. по 13.08.1985 г. – слесарем сантехником СПМК-788 треста Новосибирсксельстроймонтаж; с 02.09.1985 г. по 09.10.1989 г. – монтажником СПМК-786 треста Новосибирсксельстроймонтаж, с 22.08.1995 г. по 14.08.1997 г. – кочегара МУП «Морозко».
Возложить на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Оренбургской области обязанность назначить ФИО1 (СНИЛС №) страховую пенсию по старости в соответствии с ч. 1.2 ст. 8 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с 20.02.2025 г.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья: А.А. Никитин
Мотивированное решение в составлено 14 июля 2025 года
Судья: А.А. Никитин