Дело № 2а-6059/2022
№
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 октября 2022 года ....
Центральный районный суд .... края в составе:
председательствующего Баньковского А.Е.,
при секретаре ФИО2,
с участием прокурора ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению УМВД России по .... к ФИО1 об установлении дополнительных административных ограничений, продлении административного надзора,
УСТАНОВИЛ:
УМВД России по .... обратилось в суд с административным иском к ФИО1 об установлении дополнительных административных ограничений, указав, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был осужден Центральным районным судом .... за совершение преступления, предусмотренного ч<данные изъяты> годам лишения свободы.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 освобожден из <данные изъяты> по .... по отбытию срока. Срок погашения судимости истекает ДД.ММ.ГГГГ.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Представитель административного истца ФИО4 в судебное заседание явилась, на требованиях настаивала по доводам изложенных в административном иске.
Административный ответчик в судебном заседании против удовлетворения административного иска не возражал.
Выслушав заключение прокурора, полагавшего требования подлежащими удовлетворению частично, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Основания и порядок применения административного надзора установлены Федеральным законом от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (далее - Федеральный закон № 64-ФЗ).
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (далее - Федеральный закон № 64-ФЗ) административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
В соответствии с частью 3 статьи 4 Федерального закона N 64-ФЗ суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
В пункте 3 части 1 указанной статьи установлено, что в отношении поднадзорного лица может устанавливаться обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Согласно ч. 2 ст. 5, ст. 7 Федерального закона N 64-ФЗ, в случаях, предусмотренных ст. 7 настоящего Федерального закона, административный надзор может быть продлен на срок до шести месяцев, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости, в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
В пункте 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" разъяснено, что суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений, характеризующих личность поднадзорного лица, в том числе о соблюдении им административных ограничений и выполнении предусмотренных Законом обязанностей и иных заслуживающих внимания обстоятельств, может частично отменить административные ограничения (ограничение), а также на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (части 1 и 3 статьи 4 Закона). Дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу).
Решая вопрос о продлении административного надзора, суд не вправе устанавливать новые административные ограничения, если соответствующее требование не заявлено административным истцом. При рассмотрении требований о продлении срока административного надзора суд не связан мнением административного истца и вправе установить менее или более продолжительный срок в пределах, установленных Законом, либо отказать в удовлетворении заявленных требований (п.29 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 года N 15).
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
С учетом сведений об образе жизни и поведении поднадзорного лица, характеризующегося неудовлетворительно, а также сведений о совершении последним в течение года административных правонарушений, суд с целью оказания профилактического воздействия полагает возможным установить административному ответчику дополнительное административное ограничение в виде возложения обязанности являться на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания четыре раза в месяц вместо трех.
<данные изъяты>
Кроме того, суд полагает достаточным в целях оказания профилактического воздействия на административного ответчика установление названного выше дополнительного ограничения.
С учетом изложенного суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований частично.
Руководствуясь ст.ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление УМВД России по .... удовлетворить частично.
Установить ФИО1 дополнительное административное ограничение:
- обязать являться в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации четыре раза в месяц вместо трех.
В остальной части иска отказать.
Решение может быть обжаловано в течение десяти дней со дня его вынесения в ....вой суд через Центральный районный суд .....
Судья Баньковский А.Е.