Дело № 1-354/2023 (№12301420024000095)
УИД 48RS0001-01-2023-002604-70
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Липецк 18 сентября 2023 года
И.о. судьи Советского районного суда города Липецка Перова Е.М., при секретаре Куликовой А.А., с участием прокурора Левченко А.В., обвиняемого ФИО1, защитника Карпенко Т.А., рассмотрев в закрытом судебном заседании в предварительном слушании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средне-специальным образованием, официально не трудоустроенного, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 органами следствия обвиняется в том, что он 27 февраля 2023 года в период времени примерно с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут, находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, путем свободного доступа, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с полки шкафа, расположенного в комнате <адрес>, тайно похитил пару золотых серег из золота 585 пробы весом 2,22 грамм, общей стоимостью 5 439 рублей, принадлежащих Потерпевший №1
После чего с похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по собственному усмотрению.
В результате преступных действий ФИО1 потерпевшей Потерпевший №1 причинен материальный ущерб на общую сумму 5 439 рублей, который для неё является значительным.
Потерпевшая Потерпевший №1 в судебном заседание просила прекратить дело в связи с примирением, указав, что ей ущерб подсудимым возмещен в полном объеме, претензий она к нему не имеет.
Обвиняемый ФИО1, его защитник Карпенко Т.А. поддержали ходатайство потерпевшей, просили суд прекратить уголовное дело в отношении ФИО1, в связи с примирением сторон, поскольку инкриминируемое преступление относится к категории средней тяжести, вину он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном и причиненный потерпевшей преступлением материальный ущерб возмещен подсудимым реально и в полном объеме, принесены извинения.
Прокурор не возражает против прекращения уголовного дела в отношении ФИО1 по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с примирением сторон.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство потерпевшей Потерпевший №1 о прекращении уголовного дела в отношении ФИО1 по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку ФИО1 не судим, совершил преступление средней тяжести впервые, загладил причиненный потерпевшей вред, и между ними достигнуто примирение. ФИО1 вину в предъявленном обвинении признал полностью, характеризуется по месту жительства положительно, на учетах у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит, поэтому он может быть освобожден от уголовной ответственности в соответствии со ст. 76 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом положений ст.ст.131, 132 УПК РФ, процессуальные издержки – вознаграждение труда адвоката Чаукина А.И. на предварительном следствии в сумме 4680 рублей взыскать с ФИО1, оснований, предусмотренных ч.4, ч.6 ст.132 УПК РФ для освобождения от несения процессуальных издержек не имеется.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 25, п. 4 ч. 1 ст. 236, ст. 256 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ :
Прекратить уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по ст. 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с примирением сторон.
Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления постановления в законную силу, затем отменить.
Процессуальные издержки, вознаграждение адвоката Чаукина А.И. на предварительном следствии в сумме 4680 рублей взыскать с ФИО1.
Вещественные доказательства:
- две золотые серьги – переданные на хранение потерпевшей Потерпевший №1 - передать в пользование и распоряжение последней.
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 15 суток с момента его провозглашения.
И.о. судьи Е.М. Перова
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>