К делу 12-140/2023
УИД: 23RS0номер-31
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
28 августа 2023 года <адрес>
Судья Лазаревского районного суда <адрес> края ФИО1, рассмотрев материалы по жалобе ФИО2 на постановление от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в Лазаревский районный суд <адрес> с жалобой на постановление от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 3.2, которым ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 руб., с ходатайством о восстановлении процессуального срока на подачу.
В силу п. 1 ст. 30.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, должностное лицо выясняют, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.
Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях не установлены требования, предъявляемые к содержанию жалобы на постановление по делу об административном правонарушении.
Если в жалобе указано постановление, которое оспаривается лицом, но не указаны причины и основания обжалования, судья, руководствуясь ч. 3 ст. 30.6 Кодекса, рассматривает жалобу в полном объеме, выясняя обстоятельства, предусмотренные ст. 26.1 Кодекса, и выносит одно из решений, предусмотренных ст. 30.7 Кодекса.
Представляется, что при получении судьей жалобы с другими недостатками следует исходить из следующего.
Задачами законодательства об административных правонарушениях, в частности, являются защита личности, охрана прав и свобод человека и гражданина (ст. 1.2 Кодекса).
Следовательно, для выполнения судом поставленных задач содержание жалобы на постановление (решение) по делу об административном правонарушении должно быть таково, чтобы возможно было установить, чьи именно права и каким образом нарушены.
Поскольку отсутствие в жалобе таких данных ведет к невозможности ее рассмотрения, она подлежит возврату с указанием причин возврата.
Если же существенные недостатки жалобы обнаружены судьей только при ее рассмотрении, возврат не может быть осуществлен, а недостатки жалобы устраняются при ее рассмотрении.
При изучении жалобы ФИО2 установлено, что она не содержит сведений относительно обжалуемого постановления, в частности, не указано должностное лицо, его вынесшее, копия оспариваемого постановления заявителем не приложена, не указано, каким образом нарушены права и законные интересы заявителя.
Таким образом, отсутствие необходимых сведений в представленной жалобе относительно обжалуемого постановления является обстоятельством, исключающим возможность ее рассмотрения, лишает суд возможности истребованить материалы дела об административном правонарушении, без которых рассмотрение жалобы невозможно.
В связи с изложенным, суд находит жалобу подлежащей возвращению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.3, 30.4 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить жалобу ФИО2 на постановление от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, без рассмотрения.
Разъяснить заявителю, что возвращение жалобы не препятствует повторному обращению в суд с жалобой, если заявителем будет устранено допущенное нарушение.
Определение может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Лазаревский районный суд <адрес> в течение 10 суток.
Судья
Лазаревского районного суда <адрес> ФИО1