78RS0002-01-2022-010717-35

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

Рег. №33-20957/2023

Судья: Николаева А.В.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Санкт-Петербург

21 сентября 2023 года

Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе:

председательствующего

Ильинской Л.В.,

судей

ФИО1, ФИО2,

при секретаре

ФИО3,

рассмотрела в открытом судебном заседании частную жалобу ФИО4 на определение Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 31 мая 2023 года о прекращении производства по делу.

Заслушав доклад судьи Ильинской Л.В., выслушав объяснения представителя истца ФИО4 – ФИО5, представителя ответчика ООО «Зоти МОТОРС РУС» ФИО6, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда,

УСТАНОВИЛА:

ФИО4 обратилась в Выборгский районный суд Санкт-Петербурга с иском к ООО «Зоти Моторс Рус» и ООО «Омега Сервис» о расторжении договора, взыскании денежных средств.

Определением Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 31 мая 2023 года производство по делу прекращено.

Не согласившись с определением суда, ФИО4 подала частную жалобу, в которой указывает на незаконность и необоснованность определения, просит его отменить.

Изучив материалы дела, обсудив вопрос о возможности рассмотрения дела в отсутствие истца, представителя ответчика ООО «Омега-Сервис», представителя третьего лица ООО «ЭКСПО КАР», извещенных о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, выслушав объяснения представителя истца ФИО4 – ФИО5, поддержавшего доводы частной жалобы, представителя ответчика ООО «Зоти МОТОРС РУС» ФИО6, возражавшего против удовлетворения частной жалобы, проверив материалы дела по правилам пункта 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия приходит к следующему.

Прекращая производство по настоящему делу, суд первой инстанции исходил из того, что вступившим в законную силу решением Выборгского районного суда Санкт-Петербурга по делу №2-4360/2022 от 04 февраля 2022 года разрешен спор между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Оценивая выводы суда первой инстанции, судебная коллегия не может с ними согласиться, поскольку они основаны на неправильной оценке представленных доказательств и не соответствуют нормам процессуального права, регулирующего спорные правоотношения.

В соответствии со статьей 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд прекращает производство по делу в случае, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Так, в рамках настоящего иска истец ссылается на наличие недостатков приобретенного транспортного средства, в обоснование чего представил заключение специалиста от 26 мая 2022 года, из которого следует, что у транспортного средства имеется дефект, вызванный использованием ретейлера с низкими прочностными характеристиками, что привело к разрушению и повреждению узлов и деталей КПП, повреждению гидроблока.

В рамках рассмотрения гражданского дела №2-4360/2022 Выборгского районного суда Санкт-Петербурга на указанные выше обстоятельства истец не ссылался.

Учитывая изложенное, поскольку в рамках настоящего дела истцом заявлены иные основания, чем указанные в рамках рассмотрения гражданского дела №2-4360/2022 Выборгского районного суда Санкт-Петербурга, у суда первой инстанции не имелось оснований для прекращения производства по делу.

Судебная коллегия также отмечает, что является необоснованной и ссылка суда на обстоятельства получения заключения специалиста в период рассмотрения гражданского дела №2-4360/2022 Выборгского районного суда Санкт-Петербурга, поскольку суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле доказательства, тогда как данное доказательство не было принято судом апелляционной инстанции.

Поскольку определение суда постановлено с нарушением норм процессуального права, оно подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции

ОПРЕДЕЛИЛА:

Определение Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 31 мая 2023 года отменить, материалы дела возвратить в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.

Председательствующий:

Судьи: