Дело № 2а-1-1617/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 сентября 2022 года г. Ливны Орловской области
Ливенский районный суд Орловской области в составе:
председательствующего - судьи Окороковой Э.Н.,
при помощнике судьи Моногаровой Ю.А.,
с участием помощника прокурора Ливенской межрайонной прокуратуры Ерохиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ливенского районного суда Орловской области с использованием систем видеоконференц-связи административное дело по административному исковому заявлению Федерального казенного учреждения «Исправительная колония №» Управления Федеральной службы исполнения наказания России по <адрес> к З. об установлении административного надзора,
установил:
Федеральное казенное учреждение «Исправительная колония №» Управления Федеральной службы исполнения наказания России по <адрес> (далее по тексту ФКУ «ИК-2» УФСИН России по <адрес>) обратилось в суд с административным исковым заявлением к З. об установлении административного надзора, в обоснованиеуказав, что осужденный З. прибыл в исправительную колонию ДД.ММ.ГГГГ из СИЗО-1 <адрес>, отбывая наказание в СИЗО-1, нарушения установленного порядка отбывания наказания не допускал, дисциплинарных взысканий не имел, поощрений также не имел.
По прибытию в ИК-2 был помещен в «карантинное отделение», где находится в настоящее время, не трудоустроен в связи с незначительным пребыванием в учреждении. Поощрений от администрации учреждения не имеет. За время отбывания наказания в ИК-2 нарушения установленного порядка отбывания наказания не допускал, взысканий не имеет. Исполнительных листов не имеет. Состоит в обычных условиях отбывания наказания.
Просит установить административный надзор в отношении осужденного З. на срок, установленный законом для погашения судимости, установив административные ограничения в виде: обязательных явок два раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, либо пребывания в период с 22.00 до 06.00 часов; запрета пребывания в барах, кафе, ресторанах, где реализуются спиртные напитки; невыезда за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства или пребывания без согласия органов внутренних дел по месту жительства.
В судебном заседании представитель административного истца заявленные требования поддержал, просил их удовлетворить.
Административный ответчик З. возражал против установления в отношении него административного надзора, пояснив, что он уже наказан за нарушение порядка установленного в отношении него административного надзора, повторное установление надзора для него создаст дополнительные трудности в трудоустройстве, поскольку он намерен выехать в <адрес>.
Заслушав объяснения сторон, заключение прокурора, полагавшего, что административное исковое заявление подлежит удовлетворению, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
В соответствии с ч.1 ст.3 названного Федерального закона административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение: 1) тяжкого или особо тяжкого преступления; 2) преступления при рецидиве преступлений; 3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего; 4) двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, статьей 228.3, частью первой статьи 231, частью первой статьи 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Согласно пункту 4 части 2 статьи 3 указанного выше Федерального закона, административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи).
В соответствии со статьей 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:
1) запрещение пребывания в определенных местах;
2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;
3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;
4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;
5) явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Обязательным является установление судом административного ограничения в виде: обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещения поднадзорному лицу, имеющему непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, выезда за установленные судом пределы территории; запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории.
Административный надзор устанавливается в отношении: лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
Срок административного надзора исчисляется в отношении лиц, указанных в частях 2 и 2.1 статьи 3 настоящего Федерального закона, со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания (статья 5 Закона № 64-ФЗ).
Судом установлено, что приговором Мценского районного суда <адрес> З. осужден по ч.1 ст. 314.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Согласно статье 86 Уголовного кодекса Российской Федерации судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой и средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания.
Из характеристики осужденного З. справки о поощрениях и взысканиях, видно, что в отношении него отсутствуют положительно характеризующие его данные.
В соответствии с пояснениями административного ответчика, права проживания за ним в других регионах, кроме как в <адрес>, за ним не закреплено.
Учитывая данные о личности З., суд считает необходимым установить в отношении него административный надзор на срок три года, с применением административных ограничений, изложенных в иске. При этом, суд полагает, что такое ограничение, как запрет на выезд за пределы территории <адрес> без согласия органов внутренних дел, не препятствует ответчику трудоустройству как в пределах <адрес>, так и за пределами данного региона, поскольку при наличии официального трудоустройства и согласия органов внутренних дел возможен выезд за пределы <адрес>.
На момент рассмотрения административного иска судом не установлено, что такое трудоустройство ответчика имелось до его осуждения за пределами <адрес>, также не установлено, что ответчик имел предоставленное в установленном законом порядке право на использование для проживания жилого помещения за пределами <адрес>, в частности на территории <адрес> или <адрес>.
Таим образом, суд полагает необходимым установить в отношении З. административный надзор с применением административных ограничений, в том числе в виде запрета выезда за пределы территории <адрес> без согласия органов внутренних дел.
Руководствуясь статьями 175-180, 270-273 Кодекса об административном судопроизводстве Российской Федерации, суд
решил:
административное исковое заявление удовлетворить.
Установить административный надзор в отношении З. сроком на 3 (три) года, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
УстановитьЗ. на период действия административного надзора административные ограничения в виде обязательства явки два раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации;запрещения пребывать вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, либо пребывания в период с 22.00 до 6.00 часов;запрещения пребывания в барах, кафе, ресторанах, где реализуются спиртные напитки; запрещения на выезд за пределы территории <адрес> без согласия органов внутренних дел.
Срок административного надзора исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Орловского областного суда в течение 10 дней со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Решение в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.
Судья: