Дело №5-2-3/2022

56RS0038-02-2023-000016-94

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

12 января 2023 года с. Октябрьское

Судья Сакмарского районного суда Оренбургской области Кудряшова О.В.,

при секретаре Жанжигитовой Р.С.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО4,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО4, <.....> года рождения, место рождения: с<.....>, гражданина Российской Федерации, <.....>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП Российской Федерации, а именно: неповиновение законному требованию сотрудников полиции в связи с исполнением ими служебных обязанностей.

Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ. ФИО4 находился в <адрес> общественном месте - помещении ТЦ «Эдельвейс» с явными признаками алкогольного опьянения, оскорбляющими человеческое достоинство и общественную нравственность. Имея неопрятный внешний вид, резкий запах алкоголя из полости рта, несвязанную речь, передвигался с трудом. Отказался выполнить законное требование сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, оказав неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

В судебном заседании ФИО4 вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме.

Выслушав объяснения ФИО4, исследовав представленные доказательства, судья приходит к следующему выводу.

Виновность ФИО4 подтверждается доказательствами по данному делу:

- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, которым подтверждаются событие и обстоятельства совершенного административного правонарушения, которые ФИО4 в судебном заседании не оспаривал;

- рапортом полицейского – водителя Октябрьского ОВО – ФФГКУ УВО ВНГ России по <адрес> ФИО1, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 находился в помещении ТЦ «Эдельвейс» <адрес> в состоянии опьянения, спал на полу, имел резкий запах алкоголя изо рта, неопрятный внешний вид, с трудом ориентировался на местности, чем опорочил человеческое достоинство и общественную нравственность;

- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО4 отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения;

- объяснениями понятого ФИО2, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время его пригласил сотрудник полиции в качестве понятого при составлении протокола об административном правонарушении по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ. Он прибыл в Отделение МВД России по <адрес>, в котором находился ФИО4, который был с признаками алкогольного опьянения. Он отказался от прохождения медицинского освидетельствования, а также от подписей в протоколе в его присутствии и от дачи объяснений;

- объяснениями понятого ФИО3, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечер нее время его пригласил сотрудник полиции в качестве понятого при составлении протокола об административном правонарушении по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ. Он прибыл в Отделение МВД России по <адрес>, в котором находился ФИО4, который в его присутствии отказался от прохождения медицинского освидетельствования, а также от подписей в протоколе и от дачи объяснений; был с явными признаками алкогольного опьянения.

Федеральный закон от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции", определяя в качестве предназначения полиции защиту жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, противодействие преступности, охрану общественного порядка, собственности и обеспечение общественной безопасности (часть 1 статьи 1), возлагает на полицию и ее сотрудников соответствующие предназначению полиции обязанности и предоставляет обусловленные данными обязанностями права (статьи 12, 13, 27 и 28), а также устанавливает, что воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (часть 4 статьи 30).

Часть 1 статьи 19.3 КоАП РФ, устанавливает ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности и воспрепятствованию исполнению им служебных обязанностей, т.е. за такие действия, которые выражаются в непосредственном отказе подчиниться распоряжениям (требованиям) сотрудника полиции, в физическом сопротивлении и противодействии ему.

Законность требований сотрудников полиции, предъявленных ФИО4 при осуществлении ими полномочий по охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности в суде проверена и сомнений не вызывает.

Действия сотрудников полиции соответствовали требованиям закона, их распоряжения являлись законными и обоснованными, факт неповиновения законным требованиям сотрудников полиции и воспрепятствовании в их деятельности нашел свое подтверждение в суде.

Все действия ФИО4 свидетельствуют о том, что ФИО4 осознавал противоправный характер своих действий, предвидел его вредные последствия и желал этого.

Судья приходит к выводу, что в отношении ФИО4 обоснованно составлен протокол об административном правонарушении, содержание которого соответствует ст. 28.2 КоАП РФ.

Оценив доказательства, совокупность которых является достаточной, судья считает доказанной виновность ФИО4 в совершении административного правонарушения и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Санкция ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО4 являются: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судьей не установлено.

Оснований для освобождения ФИО4 от административной ответственности судья не усматривает.

В соответствии со ст.3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Поскольку ФИО4 не выполнял законные требования сотрудников полиции в очевидной для него ситуации, в которой не вызывало сомнений то, что сотрудники полиции, осуществляя возложенные на них полномочия, с учетом личности ФИО4, судья полагает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа.

Оснований для прекращения производства по делу, предусмотренных ст. 24.5 КоАП Российской Федерации, ст. 2.9 КоАП РФ, судья не усматривает.

Руководствуясь статьями 29.9 и 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ :

ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.

Штраф перечислить по следующим реквизитам:

УФК по Оренбургской области (Отд МВД России по Октябрьскому району), БИК 015354008, Отделение Оренбург г. Оренбург Банка России//УФК по Оренбургской области, номер счета получателя 03100643000000015300, кор. Счет 401028104545370000045 ОКТМО 53633440, ИНН <***>, КПП 563701001, КБК 18811601061010101140, УИН 18880456220000354650.

Разъяснить ФИО4, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Квитанция или иной документ об оплате штрафа должны быть представлены в суд.

Разъяснить ФИО4, что согласно ст.20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ст.32.2 КоАП Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано или опротестовано в Оренбургский областной суд через Сакмарский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня получения или вручения копии настоящего постановления.

Судья О.В. Кудряшова