Дело № 2-1025/2023

УИД: 91RS0011-01-2023-000784-45

РЕШЕНИЕ

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

пгт Красногвардейское 31 мая 2023 г.

Красногвардейский районный суд Республики Крым в составе:

председательствующего – судьи Сангаджи-Горяева Д.Б.,

при ведении протокола помощником судьи Мухетдиновой Э.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившей право пользования жильём,

установил :

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в суд с названным иском, мотивировав его тем, что она является собственником квартиры по адресу: Республика Крым, <адрес>, в которой зарегистрирована ответчик, которая является бывшим собственником. В связи с переходом права собственности на жилое помещение право пользования данной недвижимостью у ответчика прекратилось. Просила признать ответчика прекратившей право пользования квартирой по адресу: Республика Крым, <адрес>, и снять с регистрационного учёта.

Стороны и представитель отдела по вопросам миграции ОМВД по Красногвардейскому району, надлежащим образом извещённые о времени, дате и месте проведения судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

Ответчик ФИО2 направила в суд заявление о признании иска.

В силу частей 3 и 5 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) суд счёл возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Частью 2 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) предусмотрено, что собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законным основании.

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 292 ГК РФ).

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 (даритель, ответчик) и ФИО1 (одаряемая, истец) заключён договор дарения 1/3 доли квартиры по адресу: Республика Крым, <адрес> (далее – Договор).

С ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 является единоличным собственником указанной квартиры.

Согласно выписки из похозяйственной книги от ДД.ММ.ГГГГ №, выданной администрацией Красногвардейского сельского поселения Красногвардейского района Республики Крым, а также адресной справки ОВМ ОМВД России по Красногвардейскому району, в спорной квартире зарегистрирована ответчик ФИО2

Судом установлено, что ФИО2 является бывшим долевым сособственником квартиры и с ДД.ММ.ГГГГ на территории Российской Федерации не находится, постоянно проживает в г. Киев.

Согласно части 1 статьи 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

Признание ответчиком ФИО2 исковых требований в полном объёме выражено в письменном заявлении.

Учитывая, что признание иска ответчиком не противоречит требованиям части 2 статьи 39, части 1 статьи 173 ГПК РФ, не нарушает права и законные интересы сторон и других лиц, суд принимает признание ответчиком иска.

Согласно части 4.1 статьи 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Данный судебный акт является основанием для снятия ответчика с регистрационного учёта органами по вопросам миграции и не требует дополнительного указания об этом в решении.

С учётом изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковое заявление удовлетворить частично.

Признать ФИО2,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <данные изъяты>, паспорт гражданина Украины <данные изъяты>, прекратившей право пользования квартирой по адресу: Республика Крым, <адрес>.

В остальной части иска отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Крым в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме через Красногвардейский районный суд Республики Крым.

Судья (подпись) Д.Б. Сангаджи-Горяев