№
УИД: 39RS0№-97
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
14 сентября 2023 года <адрес>
Судья Московского районного суда <адрес> Скворцова Ю.А.,
рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:
ФИО1,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, гражданки РФ, не замужней, не работающей, иждивенцев не имеющей, не имеющей регистрации на территории Российской Федерации, со слов фактически проживающей по адресу: <адрес>, личность установлена на основании копии паспортной формы №,
о привлечении её к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 13-20 часов на ул. ФИО2, возле <адрес>, ФИО1 оказала неповиновение законному требованию сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно: категорически отказалась пройти в служебный автомобиль, упиралась, вырывалась, хваталась за форменную одежду и пыталась уйти, на законные требования сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации, действовавшему в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии» прекратить свои противоправные действия не реагировала.
ФИО1 в судебном заседании вину во вменяемом правонарушении признала, раскаялась в содеянном. Пояснила, что была в нетрезвом виде, сильно выпила, так как поссорилась со своим молодым человеком, была расстроена.
Выслушав ФИО1, исследовав письменные материалы, прихожу к следующему.
В соответствии с положениями статьи 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии» на войска национальной гвардии возлагается в том числе, участие в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности.
В силу пунктов 1-4 части 1 статьи 9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии» (далее - Закон) войскам национальной гвардии для выполнения возложенных на них обязанностей в числе иных предоставлено право: требовать от граждан соблюдения общественного порядка, требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, пресекать преступления, административные правонарушения и противоправные действия, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, либо если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом.
Положениями ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ установлена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Факт нарушения ФИО1 требований законодательства в области порядка управления и виновность в совершении административного правонарушения подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе: протоколом об административном правонарушении 01 № от ДД.ММ.ГГГГ, составленным в строгом соответствии с нормами КоАП РФ, где изложено существо правонарушения; рапортами сотрудников МОВО по <адрес> – филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по <адрес>» ФИО4, ФИО5, в которых указано, что ФИО1 отказалась проследовать в отдел полиции; протоколом от ДД.ММ.ГГГГ о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, от прохождения которого ФИО1 отказалась; протоколом серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ об административном задержании ФИО1; объяснением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ; сведениями о привлечении ФИО1 к административной и уголовной ответственности.
Не доверять данным доказательствам оснований не имеется.
Таким образом, полагаю установленной вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, а именно в неповиновении законному распоряжению или требованию сотрудника войск национальной гвардии в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ как неповиновение законному распоряжению или требованию военнослужащего войск национальной гвардии в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Санкцией ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
При назначении ФИО1 административного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею административного правонарушения, а также личность правонарушителя.
Обстоятельств, отягчающих административное наказание ФИО1, не усматривается.
Смягчающим наказание ФИО1 обстоятельством суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном.
С учётом обстоятельств совершённого ФИО1 административного правонарушения, личности привлекаемого лица, характера совершенного административного правонарушения, посягнувшего на общественные отношения в области установленного порядка управления, суд полагает, что справедливым, отвечающим целям и задачам административного наказания, а также целям соблюдения баланса личных и публичных интересов, будет определение ФИО1 административного наказания в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей.
Указанный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:
Получатель платежа: УФК по <адрес> (ФГКУ «УВО ВНГ России по <адрес>»), л/с <***>; ИНН <***>; КПП 390601001; ОГРН <***>; ОКТМО 27701000; кор. счет 40№; расч. Счет 03№; Банк: Отделение Калининград// УФК по <адрес>; БИК 012748051; КБК 18№.
В соответствии с. ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных ч. 1.1. или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
Разъяснить ФИО1, что в случае неуплаты административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ она может быть подвергнута административному штрафу в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административному аресту на срок до пятнадцати суток, либо обязательным работам.
Постановление может быть обжаловано в Калининградский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления через Московский районный суд <адрес>.
Судья /подпись/
Скворцова Ю.А.
КОПИЯ ВЕРНА
Судья
Скворцова Ю.А.
Секретарь
ФИО7